Главная Молодежный парламент События и факты
Молодёжь присоединилась к обсуждению введения системы электронной ветеринарной сертификации продуктов «Меркурий» Печать
03.07.2018 10:51

thumb 180703mpЧлены Молодёжного парламента Волгоградской области приняли участие в совместном рабочем совещании Комитета по аграрным вопросам, охране окружающей среды и природопользованию, и партийных проектов «Российское село» и «Народный контроль».

К дискуссии присоединились Советник Губернатора по АПК Владимир Струк, партийцы, представители областного Россельхознадзора, сельхозпроизводители, а также члены комитета Молодёжного парламента Волгоградской области по аграрным вопросам и экогологии Дмитрий Самофалов, Ушаков Владислав и Ирина Полякова.

Создание единой информационной среды для ветеринарии, повышение биологической и контроль пищевой безопасности – таковы цели внедрения ЭВС. Новые требования предусматривают введение электронных ветеринарных сертификатов, которые заменят бумажные накладные и справки, заверенные ветврачами. По задумке разработчиков законопроекта, регистрация подтвердит легальность оснований для торговли животной продукцией.

Стоит отметить, что переход к новой системе запланирован на 1 июля 2018 года. Однако сейчас на федеральном уровне обсуждается возможность внесения изменений в федеральный закон для отсрочки внедрения новой системы. Ее преимущества, риски для малого агробизнеса, а также возможные недоработки системы стали главной темой рабочего совещания. «Переход на электронную систему - значительно заменит бумажную волокиту, сроки. Достоверность документов подготовленных в электронном виде уполномоченным органом исполнительной власти, оспорить невозможно», – считает председатель комитета Молодёжного парламента Волгоградской области по аграрным вопросам и экологии Дмитрий Самофалов. – Бессмысленно откладывать внедрение такой технологии, а вот с санкциями определенно стоит повременить».

Участники рабочего совещания поддержали инициативу и действия Президента Российской Федерации, Председателя Правительства РФ по наведению порядка в сфере оборота продуктов питания, реализации мероприятий по усилению защиты прав потребителей, отметив особую важность продовольственной безопасности. «Для потребителя, данная система будет означать качественный и надёжный продукт, в котором можно быть уверенным. Фальсификат однозначно должен вытесняться с рынка, и данная система существенная преграда для недобросовестных производителей». – считает член общественного совета партийного проекта «Народный контроль» Ушаков Владислав.

Законопроект участники совещания поддержали: система позволит вытеснить с рынка фальсификаты и контрафактную продукцию, повысить прозрачность продуктового рынка, однако внедрение системы требует разработки нормативно-правовых актов, которые предоставят переходный период и позволят подготовить предпринимателей к функционированию в рамках ГИС «Меркурий». «Требуется система правил, которые смягчат переход на ЭВС, исполнение приказа, подготовят людей. Эти перемены должны поддерживать малый бизнес, а не губить его. Но вместе с тем, приказ мы полностью поддерживаем, направление абсолютно правильное», - резюмировал Владимир Ефимов.

Также стоит отметить, что со стороны комитета Молодёжного парламента Волгоградской области по аграрным вопросам будет произведен опрос молодых предпринимателей, представляющих бизнес в сфере сельского хозяйства Волгоградской области для выявления их мнения относительно системы ГИС «Меркурий» и возможности переноса сроков внедрения ЭВС. Результаты опроса и предложения по введению системы в эксплуатацию будут переданы в Комитет Волгоградской областной Думы по аграрным вопросам, охране окружающей среды и природопользованию.