Главная Молодежный парламент События и факты
2016 год для Молодежного Парламента Волгоградской области отмечен как продуктивный Печать
03.02.2017 14:05

thumb 170203mp1На прошедших в прошлом году заседаниях Молодежного парламента Волгоградской области было рассмотрено 18 законопроектов. По 4 из них правовым управлением Волгоградской областной Думы даны положительные заключения, 14 отправлены на доработку. В настоящий момент на повестке в комитетах состоит 15 законопроектов, затрагивающих различные сферы жизнидеятельности.

Актуальными темами в законотворческой деятельности Молодежного Парламента Волгоградской области стали вопросы, касающиеся и финансирования молодых семей, и страхования ответственности работодателя, и состояния законодательной базы по благоустройству дворов в области, и многие другие. Предложены поправки к З акону Волгоградской области «О внесении изменений в Закон Волгоградской области от 07.12.2006 г. № 1378-ОД «Об избирательных комиссиях в Волгоградской области», Закону Волгоградской области «О внесении изменений в статью 4 и статью 7 Закона Волгоградской области от 24 июля 2012 г. №90-ОД «О порядке перемещения задержанных транспортных средств на специализированную стоянку, их хранения, оплаты расходов на перемещение и хранение, возврата транспортных средств», а также к ряду иных нормативно-правовых актов.

Минувший год ознаменован активностью Молодежного Парламента Волгоградской области в разработке и реализации 13 проектов, среди которых: «Мы - будущие избиратели», Всероссийский тест по истории отечества, «Уроки победы», «Будь в курсе», Парламентские дебаты, а также в проведении более 20 акций различной тематики. Стоит отметить такие из них, как «Библионочь», «Яркий мир», «Экологический десант», праздники весны в Музее-заповеднике «Старая Сарепта», «День кино», «Ночь Искусств», «Голубь Мира», а также многие другие. Молодежный Парламент Волгоградской области оказал содействии в организации мероприятий в рамках военно-исторического лагеря "Готов Служить Отечеству".

Активное участие члены Молодежного парламента принимали в городских и областных мероприятиях: Школа молодого политолога, День тренингов, Кубок наций, Турнир по универсальному бою, в общественных слушаниях на тему «Позитивные концепции развития современного общества»; организовывали лекции в образовательных учреждениях по теме «Контрнаступление советских войск под Сталинградом», «Маленькие герои большой войны» и «Наши улицы наши герои»; проявили себя в организации «Бизнес бесед с молодежью», «Студкампуса», форума «Лидер 2016» в г. Волжский и форума «Планируй успех сегодня» в г. Михайловка, приняли активное участие и в работе финала Всероссийского конкурса лучших практик органов молодежного и студенческого самоуправления России. Регулярно принимали участие в проекте"Гражданский университет".

Одним из центральных направлений в жизни Молодежного парламента в 2016 году стала разработка концепции «Молодой студенческой семьи», в раках чего состоялось около 30 встреч с представителями властных структур. Принятие концепции запланировано на конец февраля - начало марта 2017 года.

Молодежный Парламент Волгоградской области тесно взаимодействует с комитетами Волгоградской Областной Думы и комитетами Администрации Волгоградской области. Достигнуто соглашение с Комитетом молодежной политики о сотрудничестве и взаимодействии в рамках развития молодежного местного самоуправления.

Заключены Соглашение с МФЦ, первым результатом чего стала актуализация вопроса о трудоустройстве, а также Соглашение о взаимодействии с Поисковым клубом «Наследие».

Молодежный Парламент Волгоградской области активно взаимодействует с молодежными структурами парламентского типа в других субъектах РФ, а именно - с представителями Краснодарского края. Продолжается активная работа и по созданию Молодежных парламентов в муниципальных образованиях в рамках Волгоградской области, регулярно поддерживается связь с их представителями. В 2016 году представители Молодежного Парламента Волгоградской области посетили 8 районов области, где состоялись их встречи с Главами районов и городов, а также с активной молодежью, неравнодушной к будущему своего региона. Плоды этого направления деятельности уже видны: если на начало 2016 года насчитывалось 16 Молодежных парламентов, то к концу года их количество выросло до 20. Координация деятельности Молодежных Парламентов на территории Волгоградской области осуществляется посредством заседаний Совета представителей Молодежного Парламента Волгоградской области. Здесь присутствуют депутаты Волгоградской Областной Думы, депутаты городской Думы Волгограда и председатели комитетов Администрации Волгоградской области или их представители.

Произошли перемены и в организационных аспектах деятельности Молодежного Парламента Волгоградской области, где в 2016 году был сформирован Резерв, состоящий на текущем этапе из 37 человек. Основными каналами информации, позволяющими привлекать молодых людей к работе МПВО, является ее освещение в социальных сетях, а также личные встречи с представителями структуры. Молодежный Парламент Волгоградской области намерен расширять свое присутствие в социальных сетях: нововведение 2016 года стало включение в команду Парламента журналистов, чья задача – информирование о публичной жизни Молодежного Парламента, а также сотрудничество с некоторыми коммерческими организациями, чья специализация состоит в продвижении в социальных сетях. Накопленный таким образом положительный опыт Молодежный Парламент Волгоградской области намерен использовать и в 2017 году.