Главная Молодежный парламент События и факты
Круглый стол на тему «Проблемы формирования политической и электоральной культур среди молодёжи в возрасте от 14 до 30 лет» Печать
18.04.2016 01:00

thumb 160421stol18 апреля 2016 года в студии телеканала "Волгоград 1", состоялся круглый стол на тему «Проблемы формирования политической и электоральной культур среди молодёжи в возрасте от 14 до 30 лет».

В нем приняли участие заместитель председателя комитета по образованию, науке, делам молодежи, спорту и туризму Иван Александрович Мордвинцев, председатель избирательной комиссии Волгоградской области Геннадий Сахиулович Шайхуллин, председатель комитета по молодежной политики Елена Владимировна Слесаренко, член молодежного парламента при Государственной Думе ФС РФ Александр Гудошников, Председатель молодежного парламента Волгоградской области Олег Егорушин, член молодежного парламента Волгоградской области Александр Синютин и активисты Лицея №5 им. Ю. А.Гагарина г. Волгограда.

Помимо обсуждения проблем пассивности молодежи в выборном процессе, обсуждались и проблемы вовлечения молодежи в социально-политическую жизнь региона в целом. Геннадий Шайхулин, отметил негативную тенденцию снижения электоральной активности молодежи, которая с каждым годом становится более ощутимой. Такая тенденция крайне негативна, сказывается на явке и влечет за собой более серьезные последствия. Решение проблемы состоит в повышении политической и электоральной культуры, в том числе через молодежные организации, молодежные парламенты и молодежные избирательные комиссии. Которые, доступным и понятным для молодежи языком смогут донести важность участия в социально-политической жизни. Но заниматься этим, нужно начиная со школьной скамьи.

Thumbnail imageУчастники мероприятия отметили важность открытости избирательного процесса, так как это напрямую влияет на доверие населения к институту выборов. Это подтверждается и исследованием по изучению общественного мнения, проведенным молодежной общественной организацией "Пантеон" в рамках реализации социально-значимого проекта "Социомер". В рамках проведенных исследований, также было выявлено, что в молодежной среде возрастает протестная активность, в том числе вызванная недоверием к избирательному процессу. Участники сошлись во мнении, что необходимо выстраивать системную работу в этом направлении и уделять больше внимания будущим избирателям. Председатель молодежного парламента Олег Егорушин, выразил готовность содействовать молодежной избирательной комиссии в реализации ярких и интересных проектов для молодежи. Присутствовавшие на встрече школьники, проявили желание отдать свой голос на ближайших выборах и активно участвовать в жизни региона и страны.

Позитивным примером формирования политической и электоральной культур были признаны такие проекты как "Гражданский университет" политической партии "Единая Россия", "Медиамарафон" проводимый избирательной комиссией Волгоградской области и проект "Свобода слова" молодежного парламента при Государственной Думе РФ. Однако объединение усилий, может значительно увеличить эффективность деятельности в решении проблем молодежного абсентеизма.