Главная Молодежный парламент События и факты
Чтобы помнили о мире Печать
27.10.2015 14:55

thumb 151027pokupАктивисты молодежного парламента Светлого Яра, учащиеся СОШ № 2 и волонтеры центра «Электроник» 22 октября, у здания магазина «старой» «Покупочки» провели акцию памяти, посвященную Празднику «Белых журавлей».

Цель этой грустной и солидарной акции – вспомнить погибших во время военных действий солдат, под пером дагестанского поэта Расула Гамзатова превратившихся в белых журавлей. Именно Гамзатов написал знаковое стихотворение «Журавли». Позже, переложенные на музыку стихи стали пронизанной болью памяти одноименной песней, впервые исполненной артистом советской эстрады Марком Бернесом. Именно Расул Гамзатов инициировал этот праздник сначала у себя на Родине, в Дагестане. Потом праздник памяти прижился и в России. Важно отметить, что во всем мире журавль – это символ бессмертия, светлой воли и благой силы.

Активисты в стихотворной форме рассказали светлоярцам, что «праздник этот для того, чтобы мир ценили… Чтобы все народы мира помнили о мире». Председатель Молодежного парламента Алла Алекперова подчеркнула глубину и духовность праздника. Кроме почитания героев, он призван укреплять традиции и устои многонациональной России и объединять разные народы Отечества под одной незыблемой истиной: мир для всех один. В конце акции активисты выпустили в память о мире и солдатах, отдавших за него жизни, оригами из белых журавлей, привязанных к воздушным шарам белого цвета памяти.

Не приходится сомневаться в значимости проведения подобных акций в поселке. Кроме полезного и ценного исторического экскурса, воздание памяти, умело конструированное под интересный для восприятия флешмоб, ясно показывает «боеготовность» молодежных активистских объединений поселка, умеющих качественно и быстро реагировать на социально – политические аспекты жизни.

Thumbnail image Thumbnail image

Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image