Главная Молодежный парламент События и факты
Новый взгляд на проблему Печать
14.10.2015 11:09

thumb 151014vzglyad8 октября 2015 года в конференц-зале Волгоградской областной Думы прошло заседание комитета по промышленности, топливно-энергетическому комплексу, транспорту и дорожному хозяйству под председательством Дмитрия Калашникова. В нем приняли участии члены Молодежного парламента Волгоградской области Алексей Коржов и Владимир Саакян.

На встрече был рассмотрен вопрос реализации на территории Волгоградской области закона «О порядке перемещения задержанных транспортных средств на специализированую стоянку, их хранения, оплаты расходов на перемещение и хранение, возврата транспортных средств».

Молодые парламентарии выступили с предложениями, которые, на их взгляд, обеспечат исполнение федерального законодательства Российской Федерации и решат сложившиеся проблемы в сфере эвакуации транспорта на территории региона.

По их мнению, плата за перемещение транспортных средств должна взиматься только за оказание услуги по перемещению задержанных транспортных средств по кратчайшему пути от места их задержания до места расположения ближайшей специализированной стоянки.

Отсутствие правовой нормы в законодательстве Волгоградской области, регулирующей сведение к минимуму затраты при осуществлении задержания транспортного средства, существенным образом снижает гарантии применения принципа минимизации расходов, предусмотренного федеральным законодательством Российской Федерации.

Для соблюдения принципа равенства лиц, к которым применена мера обеспечения в виде задержания транспортного средства, необходимо определить территориальную принадлежность специализированной стоянки к конкретным улицам города, на которых произошло задержание транспортного средства.

Обсуждение вопроса в настоящее время не закончено. В ближайшее время будет создана рабочая группа комитета, в которую войдут члены регионального Молодежного парламента, для дальнейшего обсуждения поправок в действующий Закон Волгоградской области.