Главная Информация пресс-службы Новости
Ветераны локальных войн и депутаты:к сотрудничеству готовы! Печать
20.02.2010 16:59

20 февраля в областной Думе прошел торжественный прием по случаю Дня защитника Отечества. Председатель Волгоградской областной Думы Владимир Кабанов,  руководители думских фракций – Сергей Булгаков («Единая Россия»), Николай Паршин (КПРФ), Александр Потапов (ЛДПР) и депутаты, курирующие различные направления социального блока - Владимир Овчинцев, Ирина Гусева, Наталья Латышевская - чествовали героев и кавалеров орденов,  принимавших участие в боевых действиях в «горячих точках».

Среди приглашенных в Думу защитников Отечества - Герой Российской Федерации, командир разведвзвода 20-й гвардейской мотострелковой дивизии СКВО, майор запаса Дмитрий Воробьев, кавалер трех орденов «Красная звезда», двух орденов Мужества, старший техник разведывательной десантной роты 20-й гвардейской мотострелковой дивизии СКВО, гвардии старший прапорщик Валерий Кожакарь, кавалер ордена «Красная Звезда», командир взвода отдельной огнеметной роты 40-й общевойсковой армии ТуркВО, страший прапорщик Петр Пилипак, кавалер ордена «Красная Звезда», начальник опергруппы ГРУ генерального штаба Вооруженных сил СССР, полковник запаса Петр Феклистов, кавалер ордена «Красная Звезда», начальник связи 783-го отдельного разведывательного батальона 40-й общевойсковой армии ТуркВО, подполковник  Вячеслав Франчук, кавалер «Ордена Мужества», награжденный медалью Жукова, старший сапер инженерной разведки парашютно-десантного батальона 20-й гвардейской мотострелковой дивизии СКВО, рядовой Анатолий Черный, Герой России, уполномоченный по правам человека в Волгоградской области Валерий Ростовщиков.

Встреча началась  с  поздравлений и  подарков. Независимо  от  званий все приглашенные военнослужащие получили командирские  часы и благодарственные  письма Волгоградской  областной  Думы. Встреча  получилась  неформальной, говорили о  насущном.

«Многие  военнослужащие после службы в армии  не находят  себе  места  в  жизни, - обозначил существующие проблемы  председатель Волгоградской  областной Думы Владимир Кабанов. -  Еще одна актуальная тема - жилье. Отрадно,  что Президент  и  глава  Правительства уже  заявили  о  том, что  до  2011 года  все  военные будут  обеспечены жильем».

Сами ветераны  о своих заслугах перед  Родиной говорили  неохотно. Как, впрочем,  и  о  личных трудностях. В  большей степени их волновали  проблемы семей погибших товарищей, и  тех  солдат, что  потеряли  здоровье в ходе  боевых  действий. Несмотря  на то,  что  для многих участников встречи служба  в  армии давно в прошлом,  они  по-прежнему -  защитники  своей земли.

Дмитрий Воробьев, герой РФ,  майор  запаса, считает: «Очень остро  в  Волгоградской  области  стоят  проблемы с разминированием. МЧС и Минобороны  разделили  полномочия,  но  пока  это  не  принесло  должного  результата».

Депутаты  выказали свою  готовность  помогать ветеранам вооруженных сил. Причем  в  этом  решении представители  разных фракций регионального  парламента  были  единодушны.

Руководитель  думской фракции КПРФ Николай Паршин сказал: «Наше  государство умеет  использовать  свои ресурсы, в том  числе  и  людские,  а  вот беречь  их - нет. И  мы  постепенно, с  трудом,  но  будем  и должны этому  учиться».

«Хочу обратить  внимание на  то,  что  нам надо  поработать  над  вопросами патриотического  воспитания,  над тем,  чтобы  поднять  авторитет  венного, авторитет человека  в  форме», - высказал свое мнение Александр Потапов,  руководитель  думской фракции ЛДПР.  Это предложение было поддержано участниками встречи.

Сергей Булгаков, руководитель фракции «Единая Россия», сказал: «Безусловно,  нам,  депутатам  Волгоградской  областной Думы, надо  серьезно  задуматься об  изменении законодательства. Нам  надо  заново вернуться к  закону о  центре  реабилитации для вернувшихся с войны,  который  был  инициирован в  прошлом  созыве, но не доработан. Думаю, депутаты нашей фракции с этим согласятся».

Итогом встречи, кроме отличного настроения от состоявшегося общения, стало решение проводить регулярные встречи с целью сделать жизнь военных и их семей достойнее.  В знак готовности к сотрудничеству ветераны и  депутаты сделали  общее фото на память.

Обновлено 27.07.2010 10:57