Волгоградская областная Дума
Главная Информация пресс-службы Новости
Волгоградцы поздравляют с юбилеем писателя-фронтовика Юрия Бондарева Печать
15.03.2019 14:09

thumb 190315ogonСегодня исполняется 95 лет знаменитому писателю и общественному деятелю, участнику Сталинградской битвы, Почетному гражданину города-героя Волгограда Юрию Васильевичу Бондареву. Накануне юбилейной даты в местном филиале Российского экономического университета имени Г.В.Плеханова состоялось обсуждение самого известного романа писателя «Горячий снег». Круглый стол провел руководитель фракции КПРФ Волгоградской областной Думы, доктор исторических наук Алексей Буров.

В октябре 1942 года после окончания пехотного училища лейтенант Юрий Бондарев был назначен командиром минометного расчета 308-го полка 98-й стрелковой дивизии и направлен под Сталинград. Будущий писатель участвовал в ожесточенных боях под Котельниково, где получил ранение, после которого оказался в госпитале. Драматические события одного из решающих периодов Сталинградской битвы легли в основу романа «Горячий снег». Своими мнениями об этом литературном произведении в ходе круглого стола обменялись студенты и преподаватели экономического университета.

По мнению Алексея Бурова, «Горячий снег» стал хроникой будней войны. «Ничего не утаив, ничего не приукрасив, в нём одна лишь правда о бессмертном подвиге нашего народа, – считает парламентарий. – Обычные люди, разные по национальности, социальному положению и образованию, вместе, плечом к плечу шли на смерть. В них не было ни грамма пафоса, фальши и лжи – защитники Сталинграда стояли до последнего и умирали за Отечество. Такой ценой нам досталасьthumb Burov190315 Победа».

Участники обсуждения были единодушны: литературный талант Юрия Бондарева позволил ярко и образно запечатлеть героические страницы истории нашей страны, его книги стоят в ряду выдающихся художественных произведений о Великой Отечественной войне и переведены более чем на 70 языков.

«Мы благодарны Юрию Васильевичу за его вклад в летопись военного Сталинграда, – подчеркнул Алексей Буров. – Эти книги необходимо читать, вдумчиво и не торопясь, прежде всего, молодым людям, для того чтобы знать о нашем прошлом и сохранить историческую память. Это важно, чтобы быть настоящим патриотом».

Депутат также напомнил, что среди субъектов РФ Волгоградская область стала одной из первых, где были приняты региональные законы о патриотическом и духовно-нравственном воспитании и об обязательном использовании Знамени Победы в памятные дни, связанные с Великой Отечественной войной. Особое внимание к этой теме, к истории родного края подтверждает статус Волгограда как всероссийского центра воинской славы и патриотического воспитания.

Добавим, подобные встречи и выставки, приуроченные к юбилею Юрия Бондарева, также прошли в патриотическом клубе «Сталинград», некоторых городских и районных библиотеках.

 

Обновлено 15.03.2019 15:16
 

Официальный баннер Волгоградской областной Думы

Система Orphus
© 2010-2011 Волгоградская областная Дума. Все права защищены. Все материалы могут быть воспроизведены в любых СМИ. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Веб-мастер: webmaster@volgoduma.ru