Главная Информация пресс-службы Комментарии событий
Депутат Волгоградской областной Думы Алексей Овчинников: «Аграрный образовательный кластер – долгосрочный проект, направленный на привлечение школьников к выбору сельскохозяйственных специальностей» Печать
01.04.2019 11:18

thumb ovchinnikov 170622«В Послании Федеральному Собранию Президент России отметил важность работы по возрождению ранней профориентации и повышению престижа аграрных профессий, - отметил ректор ВолГАУ, депутат Волгоградской областной Думы Алексей Овчинников. - Самое пристальное внимание этой теме уделяется и на региональном уровне. В последние годы сельское хозяйство Волгоградской области находится на подъёме. Государство этому активно помогает. Для дальнейшего развития АПК необходимы высококвалифицированные кадры. Их подготовка возможна только при участии всех заинтересованных сторон».

В Волгоградском государственном аграрном университете с 2016 года реализуется проект «Аграрный образовательный кластер». Его цель – привлечь школьников к выбору сельскохозяйственных специальностей. Проект «Аграрный образовательный кластер» также предусматривает создание профильных классов во всех 33-х муниципальных районах Волгоградской области. Эта идея поддерживается местными властями. В настоящее время агроклассы образованы в семнадцати школах десяти муниципалитетов.