Проект закона № 49-2014з от 3.03.2014 г. Печать

Наименование проектаО внесении изменений в Закон Волгоградской области от 16 августа 1999 г. № 293-ОД "О профилактике незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ, наркомании и токсикомании на территории Волгоградской области"
Субъект права законодательной инициативыПроект внесен депутатом Волгоградской областной Думы Н.И.Латышевской
ПодготовленПроект подготовлен комитетом Волгоградской областной Думы по здравоохранению, физической культуре и молодежной политике
Дата размещения на сайте2014-03-05 10:01:06
Этап прохождения в Волгоградской областной Думе
Направлен в профильный комитет2014-03-03
Принят в I чтении2014-03-31
Принят во II окончательном чтении2014-11-27
Текст к I чтениюскачать + просмотр
Пояснительная запискаскачать + просмотр
Финансово-экономическое обоснованиескачать + просмотр
Перечень нормативных актовскачать + просмотр

Снят с рассмотрения на заседании областной Думы 20 марта 2014 года.

ЗАКОН
ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

Принят Волгоградской областной Думой

Статья 1
Внести в Закон Волгоградской области от 16 августа 1999 г. № 293-ОД "О профилактике незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ, наркомании и токсикомании на территории Волгоградской области" (в редакции от 12 октября 2001 г. № 609-ОД, от 05 октября 2005 г. № ПОЗ-ОД, от 12 мая 2009 г. № 1883-ОД, от 08 ноября 2010 г. № 2106-ОД, от 20 декабря 2013 г. № 179-ОД) следующие изменения:
1) абзацы тринадцатый и четырнадцатый статьи 1 изложить в следующей редакции:
"медицинская реабилитация больных наркоманией - комплекс мероприятий медицинского и психологического характера, направленных на полное или частичное восстановление нарушенных вследствие потребления наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача функций пораженного органа либо системы организма и (или) компенсацию утраченных функций, а также максимально возможное восстановление и (или) формирование навыков психологической устойчивости;
социальная реабилитация больных наркоманией - комплекс мероприятий социального характера, направленных на максимально возможное восстановление и (или) формирование социальных навыков;";
2) в статье 15:
в наименовании после слова "Задачи" дополнить словом "специализированных";
в абзаце третьем пункта 1 слова "медицинское обслуживание" заменить словами "медицинское обеспечение";
3) в статье 19:
в абзаце втором слова "медицинское просветительство," исключить;
в абзаце третьем слово "осуществляющие" заменить словом "оказывающие";
4) в статье 20:
в наименовании и абзаце первом слово "осуществляющих" заменить словом "оказывающих";
в абзац второй изложить в следующей редакции:
"оказание больным наркоманией наркологической помощи;";
абзац четвертый признать утратившим силу.

Статья 2

Настоящий Закон вступает в силу после дня его официального опубликования.

Волгоградской области С.А.Боженов

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
к проекту закона Волгоградской области «О внесении изменений в Закон Волгоградской области от 16 августа 1999 г. № 293-ОД «О профилактике незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ, наркомании и токсикомании на территории Волгоградской области»

Проект закона Волгоградской области «О внесении изменений в Закон Волгоградской области от 16 августа 1999 г. № 293-ОД «О профилактике незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ, наркомании и токсикомании на территории Волгоградской области» внесен депутатом Волгоградской областной Думы Н.И.Латышевской.
Целью разработки проекта закона является приведение терминологии, используемой в Законе, в соответствие с положениями федерального законодательства в связи с принятием Федерального закона от 25 ноября 2013 г. № 313-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» и Федеральным законом от 25 ноября 2013 г. № 317-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации по вопросам охраны здоровья граждан в Российской Федерации».

ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ
к проекту закона Волгоградской области «О внесении изменений в Закон Волгоградской области от 16 августа 1999 г. № 293-ОД «О профилактике наркомании и токсикомании на территории Волгоградской области»

Реализация Закона Волгоградской области «О внесении изменений в Закон Волгоградской области от 16 августа 1999 г. № 293-ОД «О профилактике наркомании и токсикомании на территории Волгоградской области» не потребует дополнительных расходов областного бюджета.

ПЕРЕЧЕНЬ НОРМАТИВНЫХ АКТОВ,
требующих внесения изменений в связи с принятием проекта закона Волгоградской области «О внесении изменений в Закон Волгоградской области от 16 августа 1999 г. № 293-ОД «О профилактике наркомании и токсикомании на территории Волгоградской области»

Принятие проекта закона Волгоградской области О внесении изменений в Закон Волгоградской области от 16 августа 1999 г. № 293-ОД «О профилактике наркомании и токсикомании на территории Волгоградской области» не потребует внесения изменений в нормативные акты Волгоградской области.