Проект закона № 25-2014з от 5.02.2014 г. Печать

Наименование проектаО внесении изменений в Закон Волгоградской области от 18 февраля 2003 г. № 787-ФЗ "О государственной поддержке специализированных организаций, осуществляющих работу с детьми, подростками и молодежью"
Субъект права законодательной инициативыПроект внесен депутатом Волгоградской областной Думы Латышевской Н.И.
ПодготовленПроект подготовлен комитетом Волгоградской областной Думы по здравоохранению, физической культуре и молодежной политике
Дата размещения на сайте2014-02-10 16:15:37
Этап прохождения в Волгоградской областной Думе
Направлен в профильный комитет2014-02-05
Принят в I чтении2014-03-31
Принят во II окончательном чтении2014-05-22

ЗАКОН
ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

Принят Волгоградской областной Думой

Статья 1

Внести в Закон Волгоградской области от 18 февраля 2003 г. № 787-ОД "О государственной поддержке специализированных организаций, осуществляющих работу с детьми, подростками и молодежью" (в редакции от 31 декабря 2009 г. № 1978-ОД, от 12 октября 2012 г. № 109-ОД) следующие изменения:
1) в статье 2:
в абзаце четвертом части первой слово "учреждения" заменить словом "организации";
в части третьей слово "учреждениями" заменить словом "организациями";
2) в статье 5 слова "доходы от проведения специальных лотерей,"
исключить;
3) в статье 7:
в названии статьи слово "Требования" заменить словом "Требование"
4) в статье 9:
в части третьей слово "требованиям" заменить словом "требованию"; в части пятой слово "администрации" заменить словом "Правительства";
5) статью 10 признать утратившей силу.
Статья 2

Настоящий Закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

Волгоградской области С.А.Боженов

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
к проекту закона Волгоградской области «О внесении изменений в Закон Волгоградской области от 18 февраля 2003 г. № 787-ОД «О государственной поддержке специализированных организаций, осуществляющих работу с детьми, подростками и молодежью»

Настоящий законопроект разработан с целью приведения Закона Волгоградской области от 18 февраля 2003 г. № 787-ОД «О государственной поддержке специализированных организаций, осуществляющих работу с детьми, подростками и молодежью в соответствие федеральному и региональному законодательству.
Так, 28 декабря 2013 г. принят Федеральный закон № 416-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О лотереях» и отдельные законодательные акты Российской Федерации», вступающий в силу по истечении тридцати дней со дня его официального опубликования.
В соответствии с указанным Федеральным законом до 1 июля 2014 года должно быть прекращено проведение негосударственных лотерей.
Кроме того, внесенными поправками предусматривается прекращение в указанный срок проведения региональных государственных лотерей, муниципальных лотерей, стимулирующих лотерей, за исключением экспертизы выигрышных лотерейных билетов (лотерейных квитанций), а также выплаты, передачи или предоставления выигрышей участниками лотерей.
Законом установлено, что организатором лотереи является лишь федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный Правительством РФ в установленном порядке на проведение лотереи.
На основании вышеизложенного настоящим законопроектом предлагается внести изменение в статью 5 Закона Волгоградской области от 18 февраля 2003 г. № 787-ОД «О государственной поддержке специализированных организаций, осуществляющих работу с детьми, подростками и молодежью» в части исключения слов «доходы от проведения специальных лотерей».
Федеральным законом от 29 декабря 2012г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» с 1 сентября 2013 г. образовательные учреждения приравнены в части наименования к образовательным организациям, в связи с чем законопроект предусматривает замену слова «учреждение» на слово «организация».
Наименование органа исполнительной власти Волгоградской области приводится в соответствие с Уставом Волгоградской области от 24 февраля 2012 г. № 1-ОД и Законом Волгоградской области от 15.03.2012 № 22-ОД «О системе органов исполнительной власти Волгоградской области».

ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ

Принятие и реализация Закона Волгоградской области «О внесении изменений в Закон Волгоградской области от 18 февраля 2003 г. № 787-ОД «О государственной поддержке специализированных организаций, осуществляющих работу с детьми, подростками и молодежью» не потребует дополнительных материальных затрат и расходов, покрываемых за счет средств областного бюджета.

ПЕРЕЧЕНЬ
нормативных актов, подлежащих признанию утратившими силу, приостановлению, изменению, дополнению или принятию в связи с принятием проекта закона Волгоградской области «О внесении изменений в Закон Волгоградской области от 18 февраля 2003 г. № 787-ОД «О государственной поддержке специализированных организаций, осуществляющих работу с детьми, подростками и молодежью»

Принятие проекта закона Волгоградской области «О внесении изменений в Закон Волгоградской области от 18 февраля 2003 г. № 787-ОД «О государственной поддержке специализированных организаций, осуществляющих работу с детьми, подростками и молодежью» не потребует внесения изменений и дополнений в нормативные правовые акты Волгоградской области, в том числе их отмены полностью или частично.