Проект закона № 9-2014з от 20.01.2014 г. Печать

Наименование проектаО внесении изменений в статью 35 Градостроительного кодекса Волгоградской области от 24 ноября 2008 г. № 1786-ОД
Субъект права законодательной инициативыПроект внесен Губернатором Волгоградской области
ПодготовленПроект подготовлен министерством строительства Волгоградской области
Дата размещения на сайте2014-01-22 15:31:01
Этап прохождения в Волгоградской областной Думе
Направлен в профильный комитет2014-01-20
Принят в I чтении2014-03-31
Принят во II окончательном чтении2014-05-22
Текст к I чтениюскачать + просмотр
Пояснительная запискаскачать + просмотр
Финансово-экономическое обоснованиескачать + просмотр
Перечень нормативных актовскачать + просмотр

ЗАКОН
ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

Принят Волгоградской областной Думой

Статья 1. Внести в статью 35 Градостроительного кодекса Волгоградской области от 24 ноября 2008 г. № 1786-ОД (в редакции от 04 марта 2009 г. № 1857-ОД, от 13 мая 2010 г. № 2042-ОД, от 30 декабря 2011 г. № 2287-ОД, от 25 июня 2013 г. № 64-ОД, от 15 октября 2013 г. № 126-ОД) следующие изменения:
часть 1 дополнить пунктом 11 следующего содержания:

"11) строительства, реконструкции линий электропередач, а также распределительных устройств и трансформаторных подстанций уровнем напряжения не выше 10 кВ при направлении в орган местного самоуправления муниципального образования, на территории которого планируется осуществлять строительство, реконструкцию таких объектов, уведомления, содержащего информацию о сроках начала и окончания строительства, реконструкции объекта, о его месте размещения, протяженности, о наличии на территории строительства существующих, проектируемых, сносимых зданий и сооружений, трасс сетей инженерно-технического обеспечения, сопутствующих и пересекаемых коммуникаций, и схемы, отображающей расположение построенного, реконструированного объекта, выполненной на топографической основе в масштабе 1:500.
Порядок направления уведомления и схемы, указанных в абзаце первом настоящего пункта, а также их формы определяются уполномоченным органом в области градостроительной деятельности.";
часть 3 исключить.

Статья 2. Настоящий Закон вступает в силу по истечении десяти дней после дня его официального опубликования.

Губернатор Волгоградской области С.А.Боженов

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
к проекту закона Волгоградской области "О внесении изменений в Градостроительный кодекс

Волгоградской области от 24 ноября 2008 г. № 1786-ОД"

Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Волгоградской области разработан проект закона Волгоградской области "О внесении изменений в Градостроительный кодекс Волгоградской области от 24 ноября 2008 г. № 1786-ОД" (далее - проект закона).
Предлагаемый проект закона предусматривает внесение дополнения в статью 35 Градостроительного кодекса Волгоградской области в части включения в перечень объектов, для строительства которых не требуется разрешения на строительство - строительство, реконструкцию линий электропередач уровнем напряжения до 10 кВт.
Проект закона направлен на улучшение предпринимательского климата, упрощение процедуры строительства линий электропередач, создания условий для обеспечения своевременного технологического присоединения энергопринимающих устройств жилых и садовых домов, фермерских и подсобных хозяйств, иных объектов, относящихся к категории льготных потребителей.
При этом, в целях осуществления дальнейшего контроля за строительством, реконструкцией указанных линейных объектов, проектом предусматриваются следующие условия, при которых возможно осуществлять строительство этих объектов: строительство и реконструкция указанных объектов осуществляется в соответствии с актом выбора трассы, требованиями градостроительного плана или проектом планировки и проектом межевания. Кроме того, застройщики обязаны уведомлять о начале строительства, а также направлять определенные проектом документы в органы местного самоуправления.
Указанные дополнения подготовлены в соответствии с полномочиями субъекта Российской Федерации, определенными подпунктом 5 пункта 17 статьи 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации.

ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ

к проекту закона Волгоградской области «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Волгоградской области от 24 ноября 2008 г. № 1786-ОД»

Принятие закона Волгоградской области "О внесении изменений в Градостроительный кодекс Волгоградской области от 24 ноября 2008 г. № 1786-ОД" не повлечет за собой увеличение (уменьшение) расходов или доходов областного бюджета.

ПЕРЕЧЕНЬ
нормативных правовых актов, требующих внесения изменений, в том числе их отмены полностью или частично, в связи с принятием закона Волгоградской области "О внесении изменений в Градостроительный кодекс Волгоградской области от 24 ноября 2008 г. № 1786-ОД "

Принятие закона Волгоградской области "О внесении изменений в Градостроительный кодекс Волгоградской области от 24 ноября 2008 г. № 1786-ОД" не потребует внесения изменений в нормативные правовые акты Волгоградской области, в том числе их отмены полностью или частично.