Волгоградская областная Дума
Проект закона № 159-2013з от 29.08.2013 г. Печать

Наименование проектаО внесении изменений в Закон Волгоградской области от 01 декабря 2005г. № 1125-ОД "О порядке ведения органами местного самоуправления учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма в Волгоградской области"
Субъект права законодательной инициативыПроект внесен Губернатором Волгоградской области
ПодготовленПроект подготовлен министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Волгоградской области
Дата размещения на сайте2013-08-30 15:32:33
Этап прохождения в Волгоградской областной Думе
Направлен в профильный комитет2013-08-29
Принят в I чтении2013-10-17
Принят во II окончательном чтении2013-11-14
Текстскачать + просмотр
Пояснительная запискаскачать + просмотр
Финансово-экономическое обоснованиескачать + просмотр
Перечень нормативных актовскачать + просмотр


 

 

ЗАКОН
ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

 

О внесении изменений в Закон Волгоградской области от 01 декабря 2005г. № 1125-ОД "О порядке ведения органами местного самоуправления учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма в Волгоградской области"

 

Принят Волгоградской областной Думой

Статья 1. Внести в Закон Волгоградской области от 01 декабря 2005 г.№ 1125-ОД "О порядке ведения органами местного самоуправления учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма в Волгоградской области" (в редакции от 07.04.2008 № 1652-ОД, от 29.12.2008 № 1830-ОД, от 01.03.2010 № 2006-ОД, от 25.11.2011 № 2248-ОД, от 13.11.2012 № 148-ОД следующие изменения:
1) Статью 14 изложить в следующей редакции.
"Статья 14. Последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий
1. Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.
2. К действиям, указанным в части 1 настоящей статьи, относятся в том числе следующие действия:
1) обмен жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, в результате которого произошло ухудшение жилищных условий;
2) вселение в жилое помещение иных граждан, за исключением супруга (супруги) и (или) детей, родителей нанимателя или собственника жилого помещения, в результате чего размер общей площади жилого помещения, приходящегося на одного человека, становится менее учетной нормы;
3) вселение в жилое помещение больных, страдающих тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, за исключением супруга (супруги) и (или) детей, родителей нанимателя или собственника жилого помещения;
4) вселение в жилое помещение больными, страдающих тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, за исключением супруга (супруги) и (или) детей, родителей нанимателя или собственника жилого помещения;
5) расторжение договора социального найма по инициативе нанимателя;
6) невыполнение условий договоров социального найма о пользовании жилыми помещениями, повлекшее выселение граждан в судебном порядке в случаях, предусмотренных частью 4 статьи 83 Жилищного кодекса Российской Федерации;
7) отчуждение имеющегося в собственности граждан и членов их семьи жилого помещения или доли участника долевой собственности на жилое помещение;
8) разрушение или повреждение жилого помещения нанимателем, собственником или другими гражданами, за действия которых наниматель, собственник отвечает;
9) перевод пригодного для проживания жилого помещения (части жилого помещения) в нежилое;
10) приобретение жилого помещения, признанного на момент совершения сделки в установленном порядке непригодным для проживания граждан, за исключением наследования имущества.
Статья 2. Настоящий Закон вступает в силу по истечении десяти дней после дня его официального опубликования.

 

 

Губернатор
Волгоградской области С.А.Боженов


 

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
к проекту Закона Волгоградской области "О внесении изменений в Закон Волгоградской области от 01 декабря 2005 г. № 1125-ОД "О порядке ведения органами местного самоуправления учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма в Волгоградской области"

 

Законом Волгоградской области от 01 декабря 2005 г. № 1125-ОД "О порядке ведения органами местного самоуправления учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма в Волгоградской области" урегулированы вопросы порядка ведения органами местного самоуправления учета граждан, имеющих право на получение жилых помещений в муниципальном жилищном фонде Волгоградской области, предоставляемых по договору социального найма, то есть вопросы, отнесенные статьей 13 Жилищного кодекса РФ к полномочиям органов государственной власти субъекта Российской Федерации в области жилищных отношений.
В соответствии со статьей 53 Жилищного кодекса РФ граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.
Из содержания статьи 53 Жилищного кодекса РФ следует, что она не содержит перечня намеренных действий, совершенных гражданами с целью признания их нуждающимися в улучшении жилищных условий.
Поскольку жилищное законодательство находится в совместном ведении Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, федеральное законодательство не устанавливает перечня действий, совершенных гражданами с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в результате которых они могут быть признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий, Волгоградская область как субъект Российской Федерации вправе осуществить собственное правовое регулирование и установить перечень таких действий (Определение Верховного суда РФ от 21.11.2012 № 44-АПГ2-16).
Для установления перечня действий, в результате которых граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, осуществляемых ими с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, подготовлен настоящий проект Закона Волгоградской области "О внесении изменений в Закон Волгоградской области от 01 декабря 2005 г. № 1125-ОД "О порядке ведения органами местного самоуправления учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма в Волгоградской области".
Принятие указанного закона позволит исключить неконкретность регионального законодательства в вопросе постановки на учет граждан при наличии признаков ухудшения жилищных условий за предшествующие 5 лет, не допускать субъективный подход при принятии решений о постановке на учет (письмо заместителя министра регионального развития РФ от 17.08.2012 исх. № 21812-ИП/07).

 

Министр строительства и
жилищно-коммунального хозяйства
Волгоградской области С.А.Горелова


 

ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ

к проекту Закона Волгоградской области "О внесении изменений в Закон Волгоградской области от 01 декабря 2005 г. № 1125-ОД "О порядке ведения органами местного самоуправления учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма в Волгоградской области"

 

Принятие Закона Волгоградской области "О внесении изменений в Закон Волгоградской области от 01 декабря 2005 г. № 1125-ОД "О порядке ведения органами местного самоуправления учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма в Волгоградской области" не повлечет за собой увеличение (уменьшение) расходов или доходов областного бюджета.

 

Министр С.А.Горелова


 

ПЕРЕЧЕНЬ
нормативных правовых актов, требующих внесения изменений и дополнений в связи с принятием проекта закона Волгоградской области "О внесении изменений в Закон Волгоградской области от 01 декабря 2005 г. № 1125-ОД "О порядке ведения органами местного самоуправления учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма в Волгоградской области", в том числе их отмены полностью или частично

 

Принятие Закона Волгоградской области "О внесении изменений в Закон Волгоградской области от 01 декабря 2005 г. № 1125-ОД "О порядке ведения органами местного самоуправления учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма в Волгоградской области" не потребует внесения изменений в нормативные правовые акты Волгоградской области, в том числе их отмены полностью или частично.

 

Министр строительства и
жилищно-коммунального хозяйства
Волгоградской области С.А.Горелова

 

 

 

 

Официальный баннер Волгоградской областной Думы

Система Orphus
© 2010-2011 Волгоградская областная Дума. Все права защищены. Все материалы могут быть воспроизведены в любых СМИ. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Веб-мастер: webmaster@volgoduma.ru