Проект закона № 61-2014з от 25.03.2014 г. Печать

Наименование проектаО внесении изменений в Закон Волгоградской области от 28 декабря 2009 г. N 1974-ОД "О мерах по предупреждению причинения вреда здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию в Волгоградской области"
Субъект права законодательной инициативыПроект внесен уполномоченным по правам ребенка в Волгоградской области
ПодготовленПроект подготовлен аппаратом уполномоченного по правам ребенка в Волгоградской области
Дата размещения на сайте2014-03-28 11:38:25
Этап прохождения в Волгоградской областной Думе
Направлен в профильный комитет2014-03-25
Принят в I чтении2014-05-22
Принят во II окончательном чтении2014-05-22
Текст к I чтениюскачать + просмотр
Пояснительная запискаскачать + просмотр
Финансово-экономическое обоснованиескачать + просмотр
Перечень нормативных актовскачать + просмотр

ЗАКОН
ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

Статья 1
Внести в Закон Волгоградской области от 28.12.2009 N 1974-ОД "О мерах по предупреждению причинения вреда здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию в Волгоградской области" (в редакции Закона Волгоградской области от 29.12.20 № 2280-ОД) следующие изменения:
1) в абзаце третьем статьи 3 слова "территориях вокзалов и аэропортов" исключить;
2) в абзаце третьем статьи 3 после слов: "(в том числе на детских площадках, спортивных сооружениях), на" дополнить словами следующего содержания: "объектах транспортной инфраструктуры".

Статья 2
Настоящий закон вступает в силу по истечении десяти дней после его официального опубликования.

Волгоградской области С.А.Боженов

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
к проекту закона Волгоградской области "О внесении изменений в Закон Волгоградской области от 28 декабря 2009 г. N 1974-ОД "О мерах по предупреждению причинения вреда здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию в Волгоградской области"

Проектом Закона Волгоградской области "О внесении изменений в Закон Волгоградской области от 28 декабря 2009 г. N 1974-ОД "О мерах по предупреждению причинения вреда здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию в Волгоградской области" предлагается расширить перечень объектов, входящих в зоны повышенной опасности. Так статья 3 Закона Волгоградской области от 28 декабря 2009 г. N 1974-ОД "О мерах по предупреждению причинения вреда здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию в Волгоградской области" определяет, что не допускается пребывание детей, не достигших возраста 16 лет, в летнее и зимнее ночное время в общественных местах, в том числе, на территориях вокзалов и аэропортов, которые относятся к объектам транспортной инфраструктуры.
В соответствии с Федеральным Законом от 9 февраля 2007 г. № 16-ФЗ "О транспортной безопасности" объектами транспортной инфраструктуры является – технологический комплекс, включающий в себя железнодорожные, трамвайные внутренние водные пути, контактные линии, автомобильные дороги, тоннели, эстакады, мосты, вокзалы, железнодорожные и автобусные станции, метрополитены, морские торговые, рыбные, специализированные и речные порты, портовые средства, судоходные гидротехнические сооружения, аэродромы, аэропорты, объекты систем связи, навигации и управления движением транспортные средств, а также иные обеспечивающие функционирование транспортного комплекса здания, сооружения, устройства и оборудование. Данный перечень объектов технологического комплекса исчерпывающий и включает в себя не только аэропорты и вокзалы, но и иные объекты транспортной инфраструктуры, являющиеся зонами повышенной опасности.

Уполномоченный по правам ребенка в
Волгоградской области Н.Н.Болдырева

ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ

Принятие Закона Волгоградской области "О внесении изменений в Закон Волгоградской области от 28 декабря 2009 г. N 1974-ОД "О мерах по предупреждению причинения вреда здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию в Волгоградской области" не повлечет дополнительных расходов областного бюджета.

Уполномоченный по правам ребенка в
Волгоградской области Н.Н.Болдырева

ПЕРЕЧЕНЬ
нормативных правовых актов, требующих внесения изменений и дополнений в связи с принятием проекта Закона Волгоградской области "О внесении изменений в Закон Волгоградской области от 28 декабря 2009 г. N 1974-ОД "О мерах по предупреждению причинения вреда здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию в Волгоградской области"

Принятие проекта Закона Волгоградской области "О внесении изменений в Закон Волгоградской области от 28 декабря 2009 г. N 1974-ОД "О мерах по предупреждению причинения вреда здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию в Волгоградской области" не потребует внесение изменений и дополнений в нормативные правовые акты Волгоградской области.

в Волгоградской области Н.Н.Болдырева