Волгоградская областная Дума
Проект постановления № 17-2014п от 12.02.2014 г. Печать

Наименование проектаОб обращении Волгоградской областной Думы "К вице-губернатору – председателю Правительства Волгоградской области О.В.Керсанову и министру культуры Волгоградской области В.П.Гепфнеру о пересмотре механизма реорганизации государственных и муниципальных учреждений культуры Волгоградской области и предоставлении дотаций в 2014 году из областного бюджета бюджетам муниципальных районов, городских округов Волгоградской области на поддержку мер по обеспечению сбалансированности местных бюджетов для решения отдельных вопросов местного значения с целью повышения заработной платы работникам муниципальных учреждений культуры"
Субъект права законодательной инициативыПроект внесен депутатами Волгоградской областной Думы Ю.А.Бересневым, С.В.Булгаковым, Т.П.Головачевой, А.А.Кувычко, В.П.Овчинцевым, Ю.А.Рябовым
ПодготовленПроект подготовлен аппаратом Волгоградской областной Думы
Дата размещения на сайте2014-02-13 10:46:10
Этап прохождения в Волгоградской областной Думе
Текстскачать + просмотр


 

 

ВОЛГОГРАДСКАЯ ОБЛАСТНАЯ ДУМА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 

Об обращении Волгоградской областной Думы "К вице-губернатору – председателю Правительства Волгоградской области О.В.Керсанову и министру культуры Волгоградской области В.П.Гепфнеру о пересмотре механизма реорганизации государственных и муниципальных учреждений культуры Волгоградской области и предоставлении дотаций в 2014 году
из областного бюджета бюджетам муниципальных районов, городских округов Волгоградской области на поддержку мер по обеспечению сбалансированности местных бюджетов для решения отдельных вопросов местного значения с целью повышения заработной платы работникам муниципальных учреждений культуры"

 

Волгоградская областная Дума п о с т а н о в л я е т:

1. Принять обращение Волгоградской областной Думы
"К вице-губернатору – председателю Правительства Волгоградской области О.В.Керсанову и министру культуры Волгоградской области В.П.Гепфнеру
о пересмотре механизма реорганизации государственных и муниципальных учреждений культуры Волгоградской области и предоставлении дотаций
в 2014 году из областного бюджета бюджетам муниципальных районов, городских округов Волгоградской области на поддержку мер по обеспечению сбалансированности местных бюджетов для решения отдельных вопросов местного значения с целью повышения заработной платы работникам муниципальных учреждений культуры".
2. Направить настоящее постановление и указанное обращение
вице-губернатору – председателю Правительства Волгоградской области О.В.Керсанову и министру культуры Волгоградской области В.П.Гепфнеру.
3. Направить настоящее постановление и указанное обращение в газету "Волгоградская правда" для официального опубликования.

Председатель
Волгоградской областной Думы В.В.Ефимов


 

ВОЛГОГРАДСКАЯ ОБЛАСТНАЯ ДУМА

О Б Р А Щ Е Н И Е

К вице-губернатору – председателю Правительства Волгоградской области О.В.Керсанову и министру культуры Волгоградской области В.П.Гепфнеру о пересмотре механизма реорганизации государственных и муниципальных учреждений культуры Волгоградской области и предоставлении дотаций
в 2014 году из областного бюджета бюджетам муниципальных районов, городских округов Волгоградской области на поддержку мер по обеспечению сбалансированности местных бюджетов для решения отдельных вопросов местного значения с целью повышения заработной платы работникам муниципальных учреждений культуры

 

Уважаемый Олег Владимирович!
Уважаемый Виктор Петрович!

 

Указом Президента Российской Федерации от 07 мая 2012 г. № 597 "О мероприятиях по реализации государственной социальной политики" определен вектор дальнейшей государственной политике в сфере культуры.
Доведение к 2018 году средней заработной платы работников учреждений культуры до средней заработной платы в соответствующем регионе позволит повысить престиж профессии культработника и обеспечить ему достойную оплату труда.
Указом Президента Российской Федерации от 22 апреля 2013 г. № 375 "О проведении в Российской Федерации Года культуры" 2014 год объявлен в Российской Федерации Годом культуры.
Вместе с тем, постановление Правительства Волгоградской области от 19 марта 2013 г. № 116-п "О мерах по поэтапному повышению заработной платы работников государственных учреждений культуры Волгоградской области" предусматривает проведение мероприятий по оптимизации сети учреждений культуры, в том числе реорганизация неэффективных учреждений культуры, и направление высвобождающихся вследствие этого средств на повышение оплаты труда работников культуры.
Предельная доля административно-управленческого и вспомогательного персонала в фонде оплаты труда учреждения установлена максимум
до 40 процентов.
Эффективность работы руководителя учреждения культуры предлагается оценивать по показателю роста средней заработной платы работников учреждения в отчетном году по сравнению с предыдущим годом.

До органов местного самоуправления Волгоградской области доведены методические рекомендации Министерства культуры Российской Федерации по разработке показателей эффективности деятельности подведомственных учреждений, утвержденные приказом Минкультуры России от 28 июня 2013 г. № 920 "Об утверждении Методических рекомендаций по разработке органами государственной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления показателей эффективности деятельности подведомственных учреждений культуры, их руководителей и работников по видам учреждений и основным категориям работников".
Министерством культуры Волгоградской области утверждены показатели эффективности деятельности подведомственных учреждений и их руководителей.
По прогнозу, указанному в постановлении Правительства Волгоградской области от 19 марта 2013 г. № 116-п "О мерах по поэтапному повышению заработной платы работников государственных учреждений культуры Волгоградской области", в 2018 году численность работников государственных учреждений культуры снизится с 3822 человек в 2012 году до 3630 человек
к 2018 году.
Вместе с тем, Федеральным законом от 06 октября 2003 г. № 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" создание условий для организации досуга и обеспечения жителей услугами организаций культуры отнесено к вопросам местного значения.
В областном центре – городе Волгограде Год культуры был открыт приказом департамента по делам культуры администрации Волгограда от 27 декабря 2013 г. № 314 "Об утверждении муниципальных заданий на 2014 год муниципальным учреждениям культуры и муниципальным образовательным учреждениям дополнительного образования детей, подведомственным департаменту по делам культуры администрации Волгограда" библиотекам города снижено финансирование на 2014 год.
Исходя из утвержденного муниципального задания ВМУК "Централизованная система городских библиотек" (далее – ВМУК "ЦСГБ") и ВМУК "Централизованная система детских библиотек" (далее – ВМУК "ЦСДБ") проведено сокращение штатной численности и реорганизация библиотечных систем.
Приказом директора ВМУК "ЦСГБ" от 30 декабря 2013 г. № 1-3012/13од проводится реорганизация ВМУК "ЦСГБ" в форме ликвидации следующих библиотек:
библиотеки-филиала № 5;
библиотеки-филиала № 14;
библиотеки-филиала № 16;
библиотеки-филиала № 19.
На основании приказа директора ВМУК "ЦСДБ" от 30 декабря 2013 г. № 62 проводится укрупнение библиотек-филиалов путем присоединения библиотек-филиалов № 11, № 15, № 16, № 6 к городским библиотекам, т.е. фактически ликвидация детских библиотек:
детской библиотеки-филиала № 11;
детской библиотеки-филиала № 15;
детской библиотеки-филиала № 16.
В связи с проведением реорганизации в настоящее время указанными библиотеками население не обслуживается.
Фонды библиотек перераспределяются. В связи с тем, что значительно сокращаются площади, предназначенные для хранения библиотечных фондов 50 процентов книг и журналов готовится к списанию.
Предполагается значительное снижение качества предоставления услуг и их объем. Свыше 12 тысяч пользователей библиотек в основном из социально-незащищенных категорий, среди которых учащиеся школ, молодежь до 24 лет, жители преклонного возраста лишаются библиотечного обслуживания в шаговой доступности либо остаются вообще без возможности воспользоваться услугами библиотеки.
Наряду с вышеизложенным, следует отметить, что библиотеки в Российской Федерации являются ключевым звеном в создании единого образовательного, культурного, информационного пространства страны и удовлетворении конституционных прав граждан на информацию и доступ к культурным ценностям. Библиотеками обеспечивается преемственность и непрерывность образовательных, культурных связей и традиций человека.
Идеология идущих в стране преобразований подразумевает переход к экономике знаний, построению информационного общества. В этой ситуации роль библиотек как информационных центров и центров культурной жизни становится актуальной. В экономически развитых странах мира библиотеки являются базовыми структурами развития современного информационного общества.
В Российской Федерации в большинстве городских округов и сельских поселений наряду с образовательными организациями библиотеки являются немногими очагами образования и культуры. Наличие библиотеки положительным образом влияет на образовательный процесс в целом, так как
у учащихся есть возможность оперативно получить ту или иную литературу, предусмотренную учебной программой.
Следует также отметить, что ликвидация трех специализированных детских библиотек-филиалов в городе Волгограде идет вразрез с положениями Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012-2017 годы, утвержденной Указом Президента Российской Федерации от 01 июня 2012 г.
№ 761 (пункт 8 раздела 3) и Стратегией действий в интересах детей Волгоградской области на 2012-2017 годы, утвержденной постановлением Правительства Волгоградской области от 27 ноября 2012 г. № 516-п.
Стратегиями предусмотрена реализация системы мер по сохранению и развитию специализированных детских библиотек, государственная поддержка развития детских библиотек и рост посещаемости детских библиотек.
Нельзя не отметить и тенденцию к укрупнению библиотечных организаций и закрытию сельских библиотек. В течение 2013 года в Волгоградской области были закрыты 12 библиотек, из них 2 – детские.
В связи с реорганизацией районная детская библиотека вошла в состав Центральной межпоселенческой библиотеки Городищенского муниципального района.
В Даниловском районе администрация Миусовского сельского поселения известила, что с 2008 года библиотеки на территории муниципального образования не существует.
В Жирновском районе закрыты Морозовская и Романовская сельские библиотеки в связи с сокращением численности населения.
В Камышинском районе в целях снижения неэффективности расходов бюджетных средств закрыта Барановская сельская библиотека-филиал № 4, в г. Петров Вал детская библиотека вошла в структуру Публичной городской как отдел.
В Клетском районе в связи с сокращением численности населения закрыта Майоровская сельская библиотека, приостановлена на неопределенное время деятельность Максаревской сельской библиотеки.
В Кумылженском районе в ст. Кумылженская в связи с сокращением расходов бюджета закрыта библиотека семейного чтения.
В р.п. Рудня закрыта библиотека в муниципальном учреждении "Информационно-культурный центр "Слобода Успенская" в связи с сокращением расходов бюджета.
Учитывая вышеизложенное, депутаты Волгоградской областной Думы выступают с предложением пересмотреть механизм реализации постановления Правительства Волгоградской области от 19 марта 2013 г. № 116-п "О мерах по поэтапному повышению заработной платы работников государственных учреждений культуры Волгоградской области" с целью недопущения непродуманной реорганизации государственных и муниципальных учреждений культуры Волгоградской области, а также рассмотреть возможность при корректировке областного бюджета предоставления дотаций в 2014 году из областного бюджета бюджетам муниципальных районов, городских округов Волгоградской области на поддержку мер по обеспечению сбалансированности местных бюджетов для решения отдельных вопросов местного значения с целью повышения заработной платы работникам муниципальных учреждений культуры.

Принято Волгоградской областной Думой

 

Официальный баннер Волгоградской областной Думы

Система Orphus
© 2010-2011 Волгоградская областная Дума. Все права защищены. Все материалы могут быть воспроизведены в любых СМИ. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Веб-мастер: webmaster@volgoduma.ru