Проект постановления № 38-2013п от 28.02.2013г. Печать

Субъект права законодательной инициативыПроект внесен депутатом Волгоградской областной Думы Н.А.Паршиным
ПодготовленПроект подготовлен депутатом Волгоградской областной Думы Н.А.Паршиным
Дата размещения на сайте2013-03-01 15:30:19
Этап прохождения в Волгоградской областной Думе
Направлен в профильный комитет2013-02-28
Принято2013-09-20
Текстскачать + просмотр

ВОЛГОГРАДСКАЯ ОБЛАСТНАЯ ДУМА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

Волгоградская областная Дума постановляет:

1. Принять обращение депутатов Волгоградской областной Дума к председателю Центральной избирательной комиссии Российской Федерации Чурову Владимиру Евгеньевичу и прокурору Волгоградской областной /думы Чурикову Владимиру Викторовичу о необходимости использования комплексов обработки избирательных бюллетеней на дополнительных выборах депутата Волгоградской областной Думы по Городищенскому одномандатному избирательному округу № 5.

2. Направить настоящее постановление и указанное обращение председателю Центральной избирательной комиссии Российской Федерации Чурову В.Е. и прокурору Волгоградской областной Думы Чурикову В.В.

Волгоградской областной Думы

В.В.Ефимов

ВОЛГОГРАДСКАЯ ОБЛАСТНАЯ ДУМА

ОБРАЩЕНИЕ

21 декабря 2012 года назначены дополнительные выборы депутата Волгоградской областной Думы по Городищенскому одномандатному избирательному округу № 5 на 24 марта 2013 года. Всего на округе 137 избирательных участков. Избирательная комиссия Волгоградской области располагает 92 комплексами обработки избирательных бюллетеней (КОИБ). Однако, до сих пор не принято решение об их использовании на выборах.

КОИБы надёжная защита от всевозможных фальсификаций итогов голосования. В Волгоградской области последний раз машины успешно использовались на выборах главы Ерзовского сельского поселения Городищенского района Волгоградской области. Ни одного выборного спора не было. По всем другим выборам с использованием этих комплексов также отмечается отсутствие жалоб на их работу, отсутствуют факты обжалования итогов голосования.

В последнее время значительно увеличилось количество членов Избирательной комиссии Волгоградской области с правом решающего голоса работающих на постоянной (штатной) основе. Если в августе 2011 года их было всего три, то в настоящее время их количество возросло до десяти. По примерным подсчётам, расходы на содержание членов ИКВО увеличилось до восьми миллионов четырехсот тысяч рублей в год.

При этом не выделяются средства для использования на выбора КОИБов. Расходы на обеспечение одного комплекса во время выборов от пяти до десяти тысяч рублей.

Как нам стало известно в настоящее время Избирательная комиссия Волгоградской области проводит срочную передачу КОИБ в ряд территориальных избирательных комиссий (не входящих в Городищенский одномандатный избирательный округ № 5), в целях якобы обучения операторов КОИБ. На самом дел это делается для того, чтобы отказать использовании КОИБ на предстоящих дополнительных выборах депутата Волгоградской областной Думы по Городищенскому одномандатному избирательному округу № 5 назначенных на 24 марта 2013 года.

В этой связи, для обеспечения честного и прозрачного подведения итогов голосования, просим обязать Избирательную комиссию Волгоградской области использовать имеющиеся в её распоряжении комплексы обработки избирательных бюллетеней на дополнительных выборах депутата Волгоградской областной Думы по Городищенскому одномандатному избирательному округу № 5 24 марта 2013 года.

Принято Волгоградской областной Думой