Волгоградская областная Дума
Проект закона № 227-2013з от 7.11.2013 г. Печать

Наименование проектаО внесении изменения в статью 14 Устава Волгоградской области от 24 февраля 2012 г. № 1-ОД
Субъект права законодательной инициативыПроект внесен депутатами Волгоградской областной Думы Ю.А. Бересневым, А.А.Бирюковым, С.В.Булгаковым, В.А.Кабановым, В.В.Ефимовым, А.В.Воробьевым, В.В.Лихачевым,Д.И.Луневым, В.Н.Осьмаковым, В.Г.Поповым, А.В.Химичевым, Л.А.Титовым, Т.И.Цыбизовой, А.С.Сарафановым, А.В.Якуниным
ПодготовленПроект подготовлен депутатами Волгоградской областной Думы Ю.А. Бересневым, А.А.Бирюковым, С.В.Булгаковым, В.А.Кабановым, В.В.Ефимовым, А.В.Воробьевым, В.В.Лихачевым,Д.И.Луневым, В.Н.Осьмаковым, В.Г.Поповым, А.В.Химичевым, Л.А.Титовым, Т.И.Цыбизовой, А.С.Сарафановым, А.В.Якуниным
Дата размещения на сайте2013-11-08 10:24:41
Этап прохождения в Волгоградской областной Думе
Направлен в профильный комитет2013-11-07
Принят в I чтении2013-11-14
Принят во II окончательном чтении2013-12-05
Текстскачать + просмотр
Пояснительная запискаскачать + просмотр
Финансово-экономическое обоснованиескачать + просмотр
Перечень нормативных актовскачать + просмотр


 

ЗАКОН
ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

О внесении изменения в статью 14 Устава Волгоградской области
от 24 февраля 2012 г. № 1-ОД

 

Принят Волгоградской областной Думой

Статья 1
Внести в статью 14 Устава Волгоградской области от 24 февраля 2012 г. № 1-ОД следующее изменение:
часть 2 статьи 14 изложить в следующей редакции:
"2. Волгоградская областная Дума состоит из 38 депутатов, избираемых на пять лет, 28 из которых избираются по одномандатным избирательным округам, а 10 - по единому избирательному округу пропорционально числу голосов, поданных за списки кандидатов в депутаты, выдвинутые избирательными объединениями в соответствии с законодательством о выборах.".

Статья 2

Настоящий Закон вступает в силу по истечении десяти дней после дня его официального опубликования.

 

 

Губернатор Волгоградской области С.А.Боженов


 

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
к проекту закона Волгоградской области «О внесении изменения в статью

14 Устава Волгоградской области от 24 февраля 2012г. № 1-ОД»

 

Законопроект подготовлен с целью реализации изменений, внесенных в статью 4 Федерального закона от 6 октября 1999 года N 184-ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» в части установления норм в соответствии с которыми, не менее 25 процентов депутатских мандатов в законодательном (представительном) органе государственной власти субъекта Российской Федерации распределяются между списками кандидатов, выдвинутыми избирательными объединениями, пропорционально числу голосов избирателей, полученных каждым из списков кандидатов.
Указанные изменения будут мотивировать региональные отделения политических партий и местные сообщества на ведение эффективных избирательных кампаний, где от вклада каждого зависит общий результат и итоговое представительство в Волгоградской областной Думе.
Кроме того, это позволит привлечь к региональной политической деятельности новых и эффективных лидеров местного общественного сообщества, реальных представителей своих территорий.
Увеличение количества депутатов избираемых по одномандатным округам обеспечит неразрывную связь и непосредственный контакт депутата с избравшими его жителями.

 

Депутаты Волгоградской областной Думы


ФИНАНСОВО ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ

к проекту закона Волгоградской области «О внесении изменения в статью 14 Устава Волгоградской области от 24 февраля 2012г. № 1-ОД

 

Принятие проекта закона Волгоградской области «О внесении изменения в статью 14 Устава Волгоградской области от 24 февраля 2012г.

№ 1 -ОД» не потребует дополнительных расходов из областного бюджета.

 

Депутаты Волгоградской областной Думы

 


 

ПЕРЕЧЕНЬ
нормативных актов, подлежащих признанию утратившими силу, приостановлению, изменению, дополнению или принятию в связи с принятием проекта закона Волгоградской области "О внесении изменения в статью 14 Устава Волгоградской области от 24 февраля 2012 г. № 1-ОД"

 

В случае принятия проекта закона Волгоградской области "О внесении изменения в статью 14 Устава Волгоградской области от 24 февраля 2012 г. № ОД" потребуется внести соответствующие изменения в Закон Волгоградской области от 25 октября 2008 г. № 1751-ОД "О выборах депутатов Волгоградской областной Думы".

 

Депутаты Волгоградской областной Думы

 

 

 

 

 

Официальный баннер Волгоградской областной Думы

Система Orphus
© 2010-2011 Волгоградская областная Дума. Все права защищены. Все материалы могут быть воспроизведены в любых СМИ. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Веб-мастер: webmaster@volgoduma.ru