Волгоградская областная Дума
Проект постановления № 158-2013п от 9.10.2013г. Печать

Наименование проектаОб обращении к Председателю Правительства Российской Федерации Д.А.Медведеву о необходимости законодательного урегулирования отдельных вопросов, связанных с проведением поисковых работ
Субъект права законодательной инициативыПроект внесен депутатом Волгоградской областной Думы В.В.Ефимовым
ПодготовленПроект подготовлен депутатом Волгоградской областной Думы В.В.Ефимовым
Дата размещения на сайте2013-10-10 16:28:24
Этап прохождения в Волгоградской областной Думе
Направлен в профильный комитет2013-10-09
Принято2013-10-17
Текстскачать + просмотр


 

ВОЛГОГРАДСКАЯ ОБЛАСТНАЯ ДУМА

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 

Об обращении к Председателю Правительства Российской Федерации Д.А.Медведеву о необходимости законодательного урегулирования отдельных вопросов, связанных с проведением поисковых работ

 

Волгоградская областная Дума постановляет:

1. Принять обращение Волгоградской областной Думы "К Председателю Правительства Российской Федерации Д.А.Медведеву о необходимости законодательного урегулирования отдельных вопросов, связанных проведением поисковых работ".
2. Направить настоящее постановление в Правительство Российский Федерации.

 

Председатель Волгоградской областной Думы В.В.Ефимов


 

 

ВОЛГОГРАДСКАЯ ОБЛАСТНАЯ ДУМА

О Б Р А Щ Е Н И Е

К Председателю Правительства Российской Федерации Д.А.Медведеву
о необходимости законодательного урегулирования отдельных вопросов, связанных с проведением поисковых работ

 

Сохранение и защита исторической памяти являются необходимыми условиями развития современного гражданского общества, что декларирует и Конституция Российской Федерации.
В соответствии с изменениями, внесенными Федеральным законом от 05 апреля 2013 г. № 52-ФЗ в часть первую статьи 8 Закона Российской Федерации от 14 января 1993 г. № 4292-I "Об увековечении памяти погибших при защите Отечества", поисковая работа организуется и проводится общественно-государственными объединениями, общественными объединениями, уполномоченными на проведение такой работы, в порядке, предусмотренном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти по увековечению памяти погибших при защите Отечества, в целях выявления неизвестных воинских захоронений и непогребенных останков, установления имен погибших и пропавших без вести при защите Отечества и увековечения их памяти.
Из толкования данной нормы следует, что указанный порядок должен быть установлен уполномоченным федеральным органом исполнительной власти по увековечению памяти погибших при защите Отечества – Министерством обороны Российской Федерации. Однако такой порядок до сих пор не установлен, что делает проведение поисковых работ невозможным.
Вместе с тем, частью первой статьи 9 Закона Российской Федерации от 14 января 1993 г. № 4292-I "Об увековечении памяти погибших при защите Отечества" установлено, что "порядок проведения поисковой работы определяется настоящим Законом и иными нормативными правовыми актами, принимаемыми федеральными органами государственной власти, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, а в части захоронения погибших – органами местного самоуправления в пределах своей компетенции".
Таким образом, указанные выше положения Закона Российской Федерации не согласуются одно с другим, что вызывает сложности в процессе правоприменения, в связи с чем Волгоградская областная Дума обращается к Вам с просьбой урегулировать на законодательном уровне сложившуюся ситуацию.

Кроме того, указанный Закон Российской Федерации регулирует правоотношения, возникающие в процессе увековечения памяти погибших при защите Отечества, и предусматривает, что найденные в процессе проведения поисковой работы оружие, документы и другое имущество погибших передаются по акту в органы военного управления по месту их обнаружения для изучения, проведения экспертизы и учета. Стрелковое оружие и иные средства вооружения после приведения в состояние, исключающее их боевое применение, могут передаваться для экспонирования в музеи.
Для стимулирования поисковых работ и в целях пополнения экспозиций музеев экспонатами средств вооружения, которые использовались при защите Отечества, в том числе в период Великой Отечественной войны, обращаемся к Вам с просьбой рассмотреть возможность закрепления в федеральном законодательстве нормы, определяющей преимущественное право субъектов Российской Федерации, на территориях которых обнаружено стрелковое оружие и иные средства вооружения, на их получение для экспонирования в музеях.

 

Принято Волгоградской областной Думой

 

Официальный баннер Волгоградской областной Думы

Система Orphus
© 2010-2011 Волгоградская областная Дума. Все права защищены. Все материалы могут быть воспроизведены в любых СМИ. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Веб-мастер: webmaster@volgoduma.ru