Волгоградская областная Дума
Проект закона № 117-2013з от 21.06.2013г. Печать

Наименование проектаО внесении изменений в Закон Волгоградской области от 08 апреля 2005 г. № 1045-ОД "О государственной гражданской службе Волгоградской области"
Субъект права законодательной инициативыПроект внесен депутатом Волгоградской областной Думы Л.А.Титовым
ПодготовленПроект подготовлен комитетом по государственной власти и местному самоуправлению
Дата размещения на сайте2013-06-25 11:44:15
Этап прохождения в Волгоградской областной Думе
Направлен в профильный комитет2013-06-21
Принят в I чтении2013-06-27
Принят во II окончательном чтении2013-06-27
Текстскачать + просмотр
Пояснительная запискаскачать + просмотр
Финансово-экономическое обоснованиескачать + просмотр
Перечень нормативных актовскачать + просмотр


 

 

ЗАКОН
ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

 

О внесении изменений в Закон Волгоградской области
от 08 апреля 2005 г. № 1045-ОД "О государственной гражданской службе Волгоградской области"

 

Принят Волгоградской областной Думой

Статья 1

Внести в Закон Волгоградской области от 08 апреля 2005 г. № 1045-ОД "О государственной гражданской службе Волгоградской области" (в редакции от 25 июля 2006 г. № 1263-ОД, от 07 ноября 2007 г. № 1545-ОД, от 22 октября 2008 г. № 1750-ОД, от 06 мая 2009 г. № 1879-ОД, от 30 марта 2010 г. № 2021-ОД, от 12 мая 2010 г. № 2038-ОД, от 02 марта 2011 г. № 2163-ОД, от 13 июля 2011 г. № 2207-ОД, от 12 апреля 2012 г. № 38-ОД, от 12 ноября 2012 г. № 137-ОД, от 19 декабря 2012 г. № 172-ОД, от 13 марта 2013 г. № 24-ОД) следующие изменения:
1) подпункт 4 пункта 1 статьи 7.1 исключить;
2) подпункт 5 пункта 2 статьи 20 изложить в следующей редакции:
"5) при назначении на должность гражданской службы Волгоградской области гражданского служащего Волгоградской области (гражданина), включенного в кадровый резерв на гражданской службе Волгоградской области.";
3) в статье 27:
а) в подпункте 2 пункта 15 слова "в установленном порядке" исключить;
б) в пункте 16:
в подпункте 1 слова "в установленном порядке" исключить;
подпункт 3 изложить в следующей редакции:
"3) понижается в должности гражданской службы Волгоградской области и подлежит исключению из кадрового резерва в случае нахождения в нем.";

4) статью 34 изложить в следующей редакции:

"С т а т ь я 34. Кадровый резерв на гражданской службе
Волгоградской области

1. Для замещения вакантных должностей гражданской службы Волгоградской области из числа гражданских служащих Волгоградской области (граждан) формируются кадровый резерв Волгоградской области (далее – кадровый резерв), кадровый резерв государственного органа Волгоградской области (далее – кадровый резерв государственного органа).
2. Кадровый резерв формируется органом по управлению гражданской службой для замещения должностей гражданской службы Волгоградской области высшей, главной, и ведущей групп из гражданских служащих Волгоградской области (граждан), включенных в кадровые резервы государственных органов.
3. Кадровый резерв государственного органа формируются соответствующим представителем нанимателя.
4. Включение гражданских служащих Волгоградской области (граждан)
в кадровый резерв государственного органа производится с указанием группы должностей гражданской службы, на которые они могут быть назначены.
5. Включение в кадровый резерв государственного органа производится:
1) граждан – по результатам конкурса на включение в кадровый резерв государственного органа;
2) граждан – по результатам конкурса на замещение вакантной должности гражданской службы с согласия указанных граждан;
3) гражданских служащих Волгоградской области для замещения вакантной должности гражданской службы Волгоградской области в порядке должностного роста – по результатам конкурса на включение в кадровый резерв государственного органа;
4) гражданских служащих Волгоградской области для замещения вакантной должности гражданской службы Волгоградской области в порядке должностного роста – по результатам конкурса на замещение вакантной должности гражданской службы с согласия указанных гражданских служащих Волгоградской области;
5) гражданских служащих Волгоградской области для замещения вакантной должности гражданской службы Волгоградской области в порядке должностного роста – по результатам аттестации в соответствии с подпунктом 1 пункта 16 статьи 27 настоящего Закона с согласия указанных гражданских служащих Волгоградской области;
6) гражданских служащих Волгоградской области, увольняемых
с гражданской службы Волгоградской области в связи с сокращением должностей гражданской службы Волгоградской области в соответствии
с пунктом 8.2 части 1 статьи 37 Федерального закона "О государственной гражданской службе Российской Федерации" либо упразднением государственного органа Волгоградской области в соответствии с пунктом 8.3 части 1 статьи 37 Федерального закона "О государственной гражданской службе Российской Федерации", – по решению представителя нанимателя государственного органа Волгоградской области, в котором сокращаются должности гражданской службы Волгоградской области, либо государственного органа Волгоградской области, которому переданы функции упраздненного государственного органа Волгоградской области, с согласия указанных гражданских служащих Волгоградской области;
7) гражданских служащих Волгоградской области, увольняемых
с гражданской службы Волгоградской области по основаниям, предусмотренным частью 1 статьи 39 Федерального закона "О государственной гражданской службе Российской Федерации", с согласия указанных гражданских служащих Волгоградской области.
6. Включение в кадровый резерв государственного органа гражданских служащих Волгоградской области в соответствии с подпунктами 6 и 7 пункта 5 настоящей статьи производится для замещения должностей гражданской службы Волгоградской области той же группы должностей гражданской службы Волгоградской области, к которой относится последняя замещаемая гражданским служащим Волгоградской области должность гражданской службы Волгоградской области.
7. Конкурс на включение в кадровый резерв государственного органа проводится конкурсной комиссией государственного органа Волгоградской области.
8. Включение гражданского служащего Волгоградской области (гражданина) в кадровый резерв оформляется правовым актом органа по управлению гражданской службы, в кадровый резерв государственного органа - правовым актом государственного органа Волгоградской области.
9. Назначение гражданского служащего Волгоградской области (гражданина), состоящего в кадровом резерве, на вакантную должность гражданской службы Волгоградской области осуществляется с его согласия по решению представителя нанимателя.
10. Положение о кадровом резерве на гражданской службе Волгоградской области, устанавливающее порядок формирования кадрового резерва и кадрового резерва государственного органа и работы с ними, утверждается нормативным правовым актом Губернатора Волгоградской области.".

Статья 2

Настоящий Закон вступает в силу по истечении десяти дней после дня его официального опубликования.

 

 

Губернатор
Волгоградской области С.А.Боженов


 

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

к проекту закона Волгоградской области "О внесении изменений в Закон Волгоградской области от 08 апреля 2005 г.

№ 1045-ОД "О государственной гражданской службе Волгоградской области"

 

Федеральным законом от 07 июня 2013 г. № 116-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О государственной гражданской службе Российской Федерации" внесены изменения в Федеральный закон от 27 июля 2004 г. № 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации", в связи с чем, подготовлен проект Закона Волгоградской области "О внесении изменений в Закон Волгоградской области от 08 апреля 2005 г. № 1045-ОД "О государственной гражданской службе Волгоградской области" (далее - проект закона).
Проектом закона предлагается исключить подпункт 4 пункта 1 статьи 7.1 Закона Волгоградской области от 08 апреля 2005 г. № 1045-ОД "О государственной гражданской службе Волгоградской области" (далее -закон), предусматривающий, что в стаж гражданской службы включаются периоды нахождения гражданского служащего в соответствующем реестре гражданских служащих при приостановлении служебного контракта по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон, поскольку из статьи 39 Федерального закона от 27 июля 2004 г. № 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации", исключены положения о приостановлении служебного контракта с государственными гражданским служащими по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон.
Проектом закона вносятся изменения в подпункт 5 пункта 2 статьи 20 закона, который предусматривает необходимость проведения конкурса при назначении государственного гражданского служащего Волгоградской области (далее - гражданский служащий) на должность государственной гражданской службы Волгоградской службы (далее - гражданская служба) из кадрового резерва, сформированного не на конкурсной основе. Указанные изменения, а также редакционные изменения пункта 2 части 15 и пункта 1 части 16 статьи 27 связаны с совершенствованием механизма аттестации, как одного из оснований включения гражданских служащих в кадровый резерв для замещения вакантной должности гражданской службы в порядке должностного роста.
Одновременно подпунктом 3 пункта 16 статьи 27 проектом закона предлагается предусмотреть дополнительное основание исключения из кадрового резерва в связи с решением аттестационной комиссии о несоответствии гражданского служащего замещаемой должности гражданской службы.

 

Депутат Волгоградской Областной Думы Л.А.Титов


 

ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ

проекта закона Волгоградской области "О внесении изменений в Закон Волгоградской области от 08 апреля 2005 г. № 1045-ОД

"О государственной гражданской службе Волгоградской области"

 

 

Принятие данного законопроекта не повлечет дополнительного расходования средств областного бюджета.

 

 

Депутат Волгоградской областной Думы Л.А.Титов

 


 

ПЕРЕЧЕНЬ

нормативных актов, подлежащих признанию утратившими силу в связи с принятием проекта закона Волгоградской области

"О внесении изменений в Закон Волгоградской области от 08 апреля 2005 г. № 1045-ОД

"О государственной гражданской службе Волгоградской области"

 

Принятие данного законопроекта не повлечет признания утратившими силу нормативных правовых актов Волгоградской области либо внесения изменений в действующие нормативные правовые акты Волгоградской области.

 

Депутат Волгоградской областной Думы Л.А.Титов

 

 

 

Официальный баннер Волгоградской областной Думы

Система Orphus
© 2010-2011 Волгоградская областная Дума. Все права защищены. Все материалы могут быть воспроизведены в любых СМИ. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Веб-мастер: webmaster@volgoduma.ru