Проект закона № 87-2013з от 23.05.2013г. Печать

Субъект права законодательной инициативыПроект внесен прокурором Волгоградской области
Дата размещения на сайте2013-05-24 16:07:47
Этап прохождения в Волгоградской областной Думе
Направлен в профильный комитет2013-05-23
Принят в I чтении2013-06-27
Принят во II окончательном чтении2013-06-27
Текстскачать + просмотр
Пояснительная запискаскачать + просмотр
Финансово-экономическое обоснованиескачать + просмотр
Перечень нормативных актовскачать + просмотр

ЗАКОН
ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ
О внесении изменений в Закон Волгоградской области

должностного лица местного самоуправления в Волгоградской области»

Принят Волгоградской областной Думой

Статья 1.

Внести в Закон Волгоградской области от 02 декабря 2008 года № 1791-ОД «О гарантиях осуществления полномочий депутата и выборного должностного лица местного самоуправления в Волгоградской области» (в редакции от 23 ноября 2012 № 158-ОД) следующие изменения:
1) часть третью статьи 5 после слов «находящихся на территории муниципального образования» дополнить словами «(за исключением руководителей и иных должностных лиц организаций, находящихся в ведении федеральных органов исполнительной власти)»;
2) текст статьи 7 изложить в редакции:
«Депутат, выборное должностное лицо для осуществления своих полномочий имеют право по предъявлении удостоверения беспрепятственно посещать органы государственной власти Волгоградской области, органы местного самоуправления, а также организации независимо от организационно-правовых форм и форм собственности, расположенные на территории муниципального образования (за исключением организаций, находящихся в ведении федеральных органов исполнительной власти) с учетом режима их работы, пользуются правом внеочередного приема их руководителями и иными должностными лицами.»;
3) часть пятую статьи 8 после слов «организации независимо от организационно-правовых форм и форм собственности» дополнить словами: «(за исключением организаций, находящихся в ведении федеральных органов исполнительной власти)».

Статья 2.

Настоящий Закон вступает в силу по истечении десяти дней после дня его официального опубликования.

Губернатор Волгоградской области С.А. Боженов

к проекту Закона Волгоградской области
«О внесении изменений в Закон Волгоградской области

и выборного должностного лица местного самоуправления в Волгоградской области»

Настоящий законопроект разработан в целях приведения Закона Волгоградской области от 02 декабря 2008 года № 1791-ОД «О гарантиях осуществления полномочий депутата и выборного должностного лица местного самоуправления в Волгоградской области» в соответствие с федеральным законодательством.
Определением Верховного Суда РФ от 18.04.2012 № 52-АПГ12-1 признаны противоречащими федеральному законодательству положения Закона Республики Алтай от 19.10.2011 № 69-РЗ «О статусе депутата Республики Алтай», аналогичные содержащимся в Законе Волгоградской области от 02 декабря 2008 года № 1791-ОД «О гарантиях осуществления полномочий депутата и выборного должностного лица местного самоуправления в Волгоградской области».
Верховным Судом признано незаконным распространение требований регионального закона о предоставлении информации, рассмотрении обращений, внеочередном приеме депутатов на организации всех форм собственности, включая организации, находящиеся в ведении федеральных органов власти.
С учетом этого предлагается исключить из сферы регулирования Закона Волгоградской области от 02 декабря 2008 года № 1791-ОД «О гарантиях осуществления полномочий депутата и выборного должностного лица местного самоуправления в Волгоградской области» организации, находящиеся в ведении федеральных органов исполнительной власти.

ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ

к проекту Закона Волгоградской области
«О внесении изменений в Закон Волгоградской области
от 02 декабря 2008 года № 1791-ОД «О гарантиях осуществления

Внесение изменений в Закон Волгоградской области от 02 декабря 2008 года № 1791-ОД «О гарантиях осуществления полномочий депутата и выборного должностного лица местного самоуправления в Волгоградской области» не повлечет за собой дополнительных расходов областного бюджета.

органами местного самоуправления Павлова Е.Н.

нормативных правовых актов, подлежащих признанию
утратившими силу, приостановлению, изменению, дополнению
или разработке в связи с принятием проекта Закона Волгоградской области «О внесении изменений в Закон Волгоградской области

должностного лица местного самоуправления в Волгоградской области»

Принятие данного законопроекта не потребует признания утратившими силу, приостановления, изменения, дополнения или принятия иных нормативных правовых актов Волгоградской областной Думой.