Волгоградская областная Дума
Проект закона № 60-2013з от 15.04.2013г. Печать

Наименование проектаО внесении изменений в Закон Волгоградской области от 16 декабря 2011 г. № 2272 ОД «О порядке предоставления гражданам, имеющим трех и более детей, земельных участков в собственность бесплатно и установлении предельных размеров таких земельных участков»
Субъект права законодательной инициативыПроект внесен Волжской городской Думой Волгоградской области
ПодготовленПроект подготовлен администрацией городского округа – город Волжский Волгоградской области
Дата размещения на сайте2013-04-17 16:57:07
Этап прохождения в Волгоградской областной Думе
Отклонен
Текстскачать + просмотр
Пояснительная запискаскачать + просмотр
Финансово-экономическое обоснованиескачать + просмотр
Перечень нормативных актовскачать + просмотр


Отклонен на изаседании областной Думы 27 июня 2013 года.

 

 

З А К О Н

 

В О Л Г О Г Р А Д С К О Й   О Б Л А С Т И

 

О внесении изменений в Закон Волгоградской области от 16 декабря 2011 г. № 2272‑ОД «О порядке предоставления гражданам, имеющим трех и более детей, земельных участков в собственность бесплатно и установлении предельных размеров таких земельных участков»

 

Принят Волгоградской областной Думой                                  

Статья 1

Внести в Закон Волгоградской области от 16 декабря 2011 г. № 2272-ОД «О порядке предоставления гражданам, имеющим трех и более детей, земельных участков в собственность бесплатно и установлении предельных размеров таких земельных участков» следующие изменения:

            1) абзац второй части 2 статьи 1 изложить в следующей редакции:

            «наличия у гражданина на дату подачи заявления о предоставлении земельного участка трех и более несовершеннолетних детей, в том числе по договору о приемной семье, а также совершеннолетних детей в возрасте до 23 лет, обучающихся в общеобразовательных учреждениях, образовательных учреждениях начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования по очной форме обучения»;

            2) в абзаце третьем части 5 статьи 3 слова «частями 2 и 3 статьи 1» заменить словами «абзацами 3 и 4 части 2 и частью 3 статьи 1».

            Статья 2

            Настоящий Закон вступает в силу по истечении десяти дней после дня его официального опубликования.

 

Губернатор

Волгоградской области С.А. Боженов


 

 

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

к проекту Закона Волгоградской области «О внесении изменений в Закон Волгоградской области от 16 декабря 2011 г. № 2272-ОД «О порядке предоставления гражданам, имеющим трех и более детей, земельных участков в собственность бесплатно и установлении предельных размеров таких земельных участков»

 

            Субъектом права законодательной инициативы является Волжская городская Дума Волгоградской области.

Разработчиком проекта Закона Волгоградской области «О внесении изменений в Закон Волгоградской области от 16 декабря 2011 г. № 2272-ОД «О порядке предоставления гражданам, имеющим трех и более детей, земельных участков в собственность бесплатно и установлении предельных размеров таких земельных участков» является администрация городского округа – город Волжский Волгоградской области.

Целью и необходимостью принятия данного законопроекта является социальная защита многодетных семей при предоставлении им земельных участков в собственность бесплатно в случае достижения детьми предельного возраста, установленного действующим законодательством.

Законом Волгоградской области от 16.12.2011 № 2272-ОД «О порядке предоставления гражданам, имеющим трех и более детей, земельных участков в собственность бесплатно и установлении предельных размеров таких земельных участков» установлены условия предоставления данной категории граждан земельных участков, а именно:

- при наличии у гражданина трех и более несовершеннолетних детей, в том числе по договору о приемной семье, а также совершеннолетних детей в возрасте до 23 лет, обучающихся в общеобразовательных учреждениях, образовательных учреждениях начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования по очной форме обучения;

- постоянное проживание гражданина, имеющего трех и более детей, на территории Волгоградской области;

- совместное проживание гражданина и его детей.

Гражданин, имеющий трех и более детей, изъявивший желание получить земельный участок в собственность бесплатно, подает заявление о предоставлении земельного участка (далее - заявление) в исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, определенные статьей 29 Земельного кодекса Российской Федерации (далее - уполномоченный орган).

Учет граждан, имеющих трех и более детей, осуществляется на основании регистрации их заявлений в книге учета заявлений, которая ведется и хранится в уполномоченном органе.

   Одним из оснований снятия граждан с учета является несоблюдение условий, определенных частями 2 и 3 статьи 1 настоящего Закона, в частности, несоблюдение одного из условий предоставления земельного участка, а именно наличия у гражданина трех и более несовершеннолетних детей, в том числе по договору о приемной семье, а также совершеннолетних детей в возрасте до 23 лет, обучающихся в общеобразовательных учреждениях, образовательных учреждениях начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования по очной форме обучения.

При этом может сложиться ситуация, при которой гражданин подал заявление при соблюдении всех условий принятого закона (совершеннолетний ребенок был в возрасте до 23 лет и обучался в образовательном учреждении), но при решении вопроса о непосредственном предоставлении земельного участка ребенок закончил образование.

На основании и во исполнение Земельного кодекса РФ, федеральных законов, иных нормативных правовых актов Российской Федерации, законов субъектов Российской Федерации органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации в пределах своих полномочий могут издавать акты, содержащие нормы земельного права.

Положениями статьи 28 Земельного кодекса РФ предусмотрено, что граждане, имеющие трех и более детей, имеют право приобрести бесплатно, в том числе для индивидуального жилищного строительства, без торгов и предварительного согласования мест размещения объектов находящиеся в государственной или муниципальной собственности земельные участки в случаях и в порядке, которые установлены законами субъектов Российской Федерации.

   На основании вышеизложенного в часть 2 статьи 1, часть 5 статьи 3 Закона Волгоградской области от 16.12.2011 № 2272-ОД «О порядке предоставления гражданам, имеющим трех и более детей, земельных участков в собственность бесплатно и установлении предельных размеров таких земельных участков» необходимо внести соответствующие изменения, предусмотрев, что принятый на учет гражданин, имеющий на дату подачи заявления трех и более несовершеннолетних детей, в том числе по договору о приемной семье, а также совершеннолетних детей в возрасте до 23 лет, обучающихся в общеобразовательных учреждениях, образовательных учреждениях начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования по очной форме обучения, подлежит снятию с учета в случае несоблюдения условий, определенных абзацами 3, 4 части 2, частью 3 статьи 1 вышеупомянутого Закона.

            В этой связи, учитывая социальную значимость вопроса, необходимо принять предлагаемый законопроект.

 

Председатель

Волжской городской Думы Е.А. Пыльнев


 

 

ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ

 

проекта Закона Волгоградской области «О внесении изменений в Закон Волгоградской области от 16 декабря 2011 г. № 2272-ОД «О порядке предоставления гражданам, имеющим трех и более детей, земельных участков в собственность бесплатно и установлении предельных размеров таких земельных участков»

 

Принятие Закона Волгоградской области «О внесении изменений в Закон Волгоградской области от 16 декабря 2011 г. № 2272-ОД «О порядке предоставления гражданам, имеющим трех и более детей, земельных участков в собственность бесплатно и установлении предельных размеров таких земельных участков» не потребует дополнительных расходов из областного бюджета.

 

Председатель

Волжской городской Думы Е.А. Пыльнев


 

 

ПЕРЕЧЕНЬ

актов, подлежащих признанию утратившими силу, приостановлению, изменению или принятию в связи с принятием Закона Волгоградской области «О внесении изменений в Закон Волгоградской области от 16 декабря 2011 г. № 2272-ОД «О порядке предоставления гражданам, имеющим трех и более детей, земельных участков в собственность бесплатно и установлении предельных размеров таких земельных участков»

 

            В связи с принятием Закона Волгоградской области «О внесении изменений в Закон Волгоградской области от 16 декабря 2011 г. № 2272-ОД «О порядке предоставления гражданам, имеющим трех и более детей, земельных участков в собственность бесплатно и установлении предельных размеров таких земельных участков»» принятие актов, подлежащих признанию утратившими силу, приостановлению, изменению не потребуется.

 

Председатель

Волжской городской Думы Е.А. Пыльнев

 

 

Официальный баннер Волгоградской областной Думы

Система Orphus
© 2010-2011 Волгоградская областная Дума. Все права защищены. Все материалы могут быть воспроизведены в любых СМИ. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Веб-мастер: webmaster@volgoduma.ru