Волгоградская областная Дума
Проект закона № 37-2013з от 14.03.2013г. Печать

Наименование проектаО внесении изменений в Закон Волгоградской области от 23 июня 2009 года № 1900-ОД «Об утверждении пределов нотариальных округов и количества должностей нотариусов в нотариальных округах в границах территории Волгоградской области»
Субъект права законодательной инициативыПроект внесен начальником Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Волгоградской области
ПодготовленПроект подготовлен Управлением Министерства юстиции Российской Федерации по Волгоградской области
Дата размещения на сайте2013-03-20 13:38:48
Этап прохождения в Волгоградской областной Думе
Направлен в профильный комитет2013-03-14
Принят в I чтении2013-06-13
Принят во II окончательном чтении2013-06-13
Текстскачать + просмотр
Пояснительная запискаскачать + просмотр
Финансово-экономическое обоснованиескачать + просмотр
Перечень нормативных актовскачать + просмотр


 
 

ЗАКОН
ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

 

О внесении изменений в Закон Волгоградской области от 23 июня 2009 года № 1900-ОД «Об утверждении пределов нотариальных округов и количества должностей нотариусов в нотариальных округах в границах территории Волгоградской области»

 

 

 

Принят Волгоградской областной Думой                                            

 

 

            Статья 1. Внести в Закон Волгоградской области от 23 июня 2009 года № 1900-ОД «Об утверждении пределов нотариальных округов и количества должностей нотариусов в нотариальных округах в границах территории Волгоградской области» следующие изменения:

в приложении № 2 «Количество должностей нотариусов в нотариальных округах в границах территории Волгоградской области» слова «Палласовский район 2» заменить словами «Палласовский район  1», слова «Всего по Волгоградской области 120» заменить словами «Всего по Волгоградской области  119».

 

Статья 2. Настоящий Закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

 

 

Губернатор Волгоградской области  С.А. Боженов

 


 

 

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

 

к проекту Закона Волгоградской области «О внесении изменений в Закон Волгоградской области от 23 июня 2009 года № 1900-ОД «Об утверждении пределов нотариальных округов и количества должностей нотариусов в нотариальных округах в границах территории Волгоградской области»

 

 

Законом Волгоградской области от 23 июня 2009 года № 1900-ОД «Об утверждении пределов нотариальных округов и количества должностей нотариусов в нотариальных округах в границах территории Волгоградской области» (далее - Закон) установлено 35 нотариальных округов и 120 должностей нотариусов.

 

В нотариальном округе Палласовский район Волгоградской области Законом установлено 2 должности нотариусов, занимающихся частной практикой.

 

С 10 февраля 2013 года одна должность является вакантной.

 

В соответствии с пунктом 4 Порядка определения количества должностей нотариусов в нотариальном округе, утвержденного приказом Министерства юстиции Российской Федерации от 26 ноября 2008 г. № 275 (далее – Порядок) решение об уменьшении количества должностей нотариусов в нотариальном округе (нотариальных округах) может быть принято только при наличии в соответствующем нотариальном округе (нотариальных округах) вакантных должностей нотариусов.

 

В настоящее время имеются основания для уменьшения на одну единицу количества должностей нотариусов в нотариальном округе Палласовский район Волгоградской области.

 

Анализ результатов деятельности нотариусов нотариального округа Палласовский район отражает ряд сложностей в организации работы, которые наблюдаются на протяжении трех последних лет, то есть после введения второй должности нотариуса.        

 

В соответствии с Порядком при определении количества должностей нотариусов в нотариальном округе должны учитываться в совокупности следующие критерии:

 

1) наличие в каждом нотариальном округе не менее одной должности нотариуса;

 

2) численность населения в нотариальном округе. При этом вторая и последующие должности нотариусов устанавливаются следующим образом:

 

в нотариальных округах, установленных в границах городов федерального значения, - один нотариус на 15 000 человек;

 

в нотариальных округах, установленных в границах городских поселений, - один нотариус на 20 000 - 25 000 человек;

 

в нотариальных округах, установленных в границах муниципальных районов (за исключением городских поселений, в границах которых установлены нотариальные округа), - один нотариус на 25 000 – 30 000 человек.

 

В соответствии с пунктом 7 Порядка к предложениям о количестве должностей нотариусов в нотариальном округе прилагаются документы, содержащие информацию о нотариальном округе:

 

1. о количестве населения;

 

2. о количестве совершенных нотариальных действий за год;

 

3. об удаленности населенных пунктов друг от друга и транспортном сообщении между ними;

 

4. о возможности самофинансирования нотариуса, занимающегося частной практикой, с учетом обязательности наличия средств на возмещение расходов нотариуса на страхование риска нотариальной деятельности, возмещение материального ущерба в случае совершения нотариусом неправомерных нотариальных действий, уплату членских взносов в нотариальную палату, повышение уровня профессионального образования и квалификации, содержание и хранение нотариального архива, материально-техническое обеспечение и содержание нотариальной конторы и работников, иные расходы, связанные с профессиональной деятельностью нотариуса, занимающегося частной практикой.

 

1. Численность населения Палласовского муниципального района Волгоградской области составляет 45 200 человек, из которых 16 500 проживают в г. Палласовка.

 

В Палласовском муниципальном районе 54 населенных пункта, в том числе 1 городское и 14 сельских поселений. Жители сельских поселений составляют 64%.   Ведущей отраслью в экономике является сельскохозяйственное производство. Промышленное и иное производство отсутствуют. В связи с низким экономическим уровнем развития района, наблюдается трудовая миграция взрослого населения (без снятия с регистрационного учета) в другие регионы России, что сказывается на снижении активности обращения граждан к нотариусам Палласовского нотариального округа за совершением нотариальных действий.

 

2. В связи с обширной территорией, достаточной удаленностью населенных пунктов от города Палласовка, где располагаются нотариальные конторы, к нотариусам, как правило, обращаются граждане городского поселения г. Палласовка. Жители отдаленных населенных пунктов Палласовского района обращаются за совершением нотариальных действий в администрации сельских поселений.

 

Главы местных администраций поселений и муниципальных районов и специально уполномоченные должностные лица местного самоуправления поселений и муниципальных районов в соответствии с приказом Министерства юстиции Российской Федерации от 27 декабря 2007 г. № 256 «Об утверждении Инструкции о порядке совершения нотариальных действий главами местных администраций поселений и муниципальных районов и специально уполномоченными должностными лицами местного самоуправления поселений и муниципальных районов» имеют право совершать следующие нотариальные действия:

 

1) удостоверять завещания;

 

2) удостоверять доверенности;

 

3) принимать меры по охране наследственного имущества и в случае необходимости меры по управлению им;

 

4) свидетельствовать верность копий документов и выписок из них;

 

5) свидетельствовать подлинность подписи на документах.

 

В 2012 году в Палласовском районе создан многофункциональный центр, в котором работают более 20 адвокатов и индивидуальных предпринимателей, оказывающих гражданам услуги правового и технического характера (составление проектов договоров отчуждения недвижимого имущества, составление разного рода заявлений и т.п.).

 

Получила развитие система межведомственного электронного взаимодействия, в связи с этим потребность в нотариальных услугах значительно сократилась.

 

Изменение показателей количества нотариальных действий

 

за 2010-2012г.г.

 

год

Количество нотариальных действий

2010

14248

2011

12774

2012

11803

 

Снижение общего количества нотариальных действий составляет: 11,6% в 2011 году и 14% в 2012 году, общий процент снижения за три года составляет 18,8%.

 

В 2012 году средняя нагрузка на одного нотариуса составила 491 нотариальное действие, что ниже, чем средние показатели по районам области.

 

Обращает на себя внимание то, что свидетельствование верности копий документов составляет 44%.

 

Структура основных видов нотариальных действий

 

изменилась следующим образом:

 

Нотариальное действие

2010 г.

2011 г.

2012 г.

Удостоверение договоров отчуждения недвижимого имущества

61

43

52

Удостоверение доверенностей

1018

1004

979

Свидетельствование верности копий

3828

3200

2593

 

Из представленных данных видно, что основным видом нотариальных действий, совершаемых нотариусами, являются нотариальные действия, связанные с оформлением доверенностей и свидетельствованием верности копий документов.

 

Совершение нотариальных действий (удостоверение договоров отчуждения долей ООО, алиментных и иных соглашений, брачных договоров, обеспечение доказательств в сети Интернет и т.п.), являющихся основой для самофинансирования нотариальной деятельности, единичны.

 

3. Палласовский муниципальный район расположен в восточной части Заволжья, является самым большим по протяженности в Волгоградской области. Занимая десятую ее часть - 12361 тыс. кв. км., Палласовский район находится в полупустынной зоне. Транспортные коммуникации развиты слабо. Население обращается к нотариусу в основном за оформлением наследственных прав.  

 

4. Одной из главных составляющих при определении количества должностей нотариусов в нотариальном округе является возможность самофинансирования нотариуса, который обязан за счет средств, поступающих от нотариальной деятельности:

 

а) нести бремя ответственности путем обеспечения страхования профессионального риска нотариуса;

 

б) осуществлять материально-техническое обеспечение нотариальной деятельности;

 

в) содержать персонал нотариальной конторы (не менее двух человек);

 

г) обеспечить полную имущественную ответственность за вред, причиненный в результате совершения нотариального действия (на основании статьи 17 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате);    

 

д) уплачивать членские взносы в Нотариальную палату;

 

е) содержать нотариальный архив;

 

ж) нести расходы, связанные с обеспечением нотариальной деятельности;  

 

з) содержать помещение нотариальной конторы в соответствии с Требованиями к организации нотариального обслуживания, утвержденные Правлением Федеральной нотариальной палаты 12.11.2012;

 

и) нести затраты на оборудование нотариальной конторы.

 

Вновь назначенному нотариусу необходимо будет выполнить Требования к организации нотариального обслуживания, утвержденные Правлением Федеральной нотариальной палаты 12.11.2012, - помещение нотариальной конторы должно состоять не менее чем из 4 кабинетов (кабинет нотариуса, приемная, архив, кабинет персонала).

 

Для начала нотариальной деятельности вновь назначенный нотариус, занимающийся частной практикой, понесет следующие расходы:

 

- аренда помещения нотариальной конторы площадью от 40 до 50 кв.м. составляет в месяц 20 - 25 тыс. рублей;

 

- приобретение в собственность помещения площадью не менее 50 кв.м. - в пределах 1- 1,5 млн. рублей;

 

- оборудование отдельного входа, пандуса, ремонт помещения – 250-300 тыс. рублей;  

 

- приобретение мебели, компьютерной и иной техники, установка телефонной связи, охранной и пожарной сигнализации, программного обеспечения - не менее 300 тыс. рублей;

 

- иные расходы, связанные с решением вопросов реконструкции внутренних помещений, присвоения нотариальной конторе соответствующего статуса служебного помещения и исполнения Федерального Закона «О защите персональных данных» - от 5 до 200 тыс. руб.

 

Итого для начала нотариальной деятельности нотариусу необходимо затратить 2 млн. 325 тыс. рублей.

 

Данная сумма является ориентировочной и приближена к ценам, используемым на территории Палласовского муниципального района.

 

Также необходимо учесть, что ежемесячно нотариус обязан нести следующие расходы:

 

- плата за аренду (выплата кредита) помещения                                             30 000

 

- оплата коммунальных платежей                                                                       2 000

 

- членские взносы 10%, но не менее                                                                15 000

 

- заработная плата

 

(3 работника х 7 000, обязательные начисления на з/п)           не менее 27 000

 

-   использование бланков строгой отчетности                                                 1 750

 

- обслуживание техники и специальных Программ                                         1 500

 

- использование программы «Консультант плюс»                                           1 900

 

- телефонная связь, Интернет                                                                             1 500

 

- обеспечение электронного документооборота                                             3 000

 

- иные расходы (бумага, почтовые принадлежности,

 

специальная литература, обложки наследственных дел и т.д.)                       5 000

 

                                                                                       Итого:            88 650 рублей

 

Эта сумма минимальных ежемесячных расходов, необходимых для обеспечения нотариальной деятельности на территории Палласовского муниципального района.

 

Анализу не подвергались иные затраты, которые обязательны, но не могут быть просчитаны, хотя и предусмотрены законодательством как обязательные:

 

- повышение квалификации нотариуса (минимум три командировки в Нотариальную палату Волгоградской области, один раз в четыре года повышение квалификации);

 

- возмещение ущерба в случае причинения его гражданам и юридическим лицам;

 

- исполнение требований Устава Нотариальной палаты, обязательным членом которой является нотариус.

 

Приведенные данные свидетельствуют о необходимости решения вопроса о сокращении в нотариальном округе Палласовский район Волгоградской области одной должности нотариуса и позволяют быть уверенными в том, что в настоящее время одной должности нотариуса будет достаточно для удовлетворения потребностей населения в нотариальных услугах, с учетом наличия многофункционального центра и совершения в сельских поселениях нотариальных действий уполномоченными лицами местных администраций.

 

 

Начальник Управления

 

Министерства юстиции

 

Российской Федерации

 

по Волгоградской области  

 

Государственный советник юстиции

 

Российской Федерации 2 класса  М.А. Колесников

 


 

ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ

проекта Закона Волгоградской области «О внесении изменений в Закон Волгоградской области от 23 июня 2009 года № 1900-ОД «Об утверждении пределов нотариальных округов и количества должностей нотариусов в нотариальных округах в границах территории Волгоградской области»

 

Принятие данного законопроекта не повлечёт расходования средств бюджета Волгоградской области и иных расходов.

 

Начальник Управления

Министерства юстиции

Российской Федерации

по Волгоградской области

Государственный советник юстиции

Российской Федерации 2 класса  М.А. Колесников


ПЕРЕЧЕНЬ

нормативных правовых актов, требующих внесения изменений и дополнений,

в том числе их отмены полностью или частично, в связи с принятием Закона Волгоградской области «О внесении изменений в Закон Волгоградской области от 23 июня 2009 года № 1900-ОД «Об утверждении пределов нотариальных округов и количества должностей нотариусов в нотариальных округах в границах территории Волгоградской области»

 

Принятие Закона Волгоградской области «О внесении изменений в Закон Волгоградской области от 23 июня 2009 года № 1900-ОД «Об утверждении пределов нотариальных округов и количества должностей нотариусов в нотариальных округах в границах территории Волгоградской области» не потребует признания утратившими силу, изменения или принятия актов регионального законодательства.

 

Начальник Управления

Министерства юстиции

Российской Федерации

по Волгоградской области

Государственный советник юстиции

Российской Федерации 2 класса  М.А. Колесников

                                                                  

 

 

 

Официальный баннер Волгоградской областной Думы

Система Orphus
© 2010-2011 Волгоградская областная Дума. Все права защищены. Все материалы могут быть воспроизведены в любых СМИ. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Веб-мастер: webmaster@volgoduma.ru