Волгоградская областная Дума
Проект постановления № 32-2013п от 19.02.2013г. Печать

Наименование проектаОб обращении Волгоградской областной Думы "К Министру обороны Российской Федерации С.К.Шойгу по вопросу передачи здания войсковой части 22536, расположенного в Краснооктябрьском районе г. Волгограда, в государственную собственность Волгоградской области"
Субъект права законодательной инициативыПроект внесен депутатом Волгоградской областной Думы Р.Т.Хериановым
ПодготовленПроенкт подготовлен комитетом Волгоградской областной Думы по предпринимательству, малому и среднему бизнесу
Дата размещения на сайте2013-02-25 09:26:24
Этап прохождения в Волгоградской областной Думе
Направлен в профильный комитет2013-02-19
Принято2013-04-25
Текстскачать + просмотр


 

ВОЛГОГРАДСКАЯ ОБЛАСТНАЯ ДУМА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 

 

 Об обращении Волгоградской областной Думы "К Министру обороны Российской Федерации С.К.Шойгу по вопросу передачи здания войсковой части 22536, расположенного в Краснооктябрьском районе г. Волгограда, в государственную собственность Волгоградской области"

 

 

Волгоградская областная Дума постановляет:

1.Принять обращение Волгоградской областной Думы "К Министру обороны Российской Федерации С.К.Шойгу по вопросу передачи здания войсковой части 22536, расположенного в Краснооктябрьском районе г. Волгограда, в государственную собственность Волгоградской области".

2.Направить настоящее постановление и указанное обращение Министру обороны Российской Федерации С.К.Шойгу.

 

 

Председатель

Волгоградской областной Думы В.В.Ефимов

 
 

 

 

 

 

 

ВОЛГОГРАДСКАЯ ОБЛАСТНАЯ ДУМА

ОБРАЩЕНИЕ

 

 

К Министру обороны Российской Федерации С.К.Шойгу по вопросу передачи здания войсковой части 22536, расположенного в Краснооктябрьском районе г. Волгограда, в государственную собственность Волгоградской области

 

 

 

Одним из наиболее важных направлений деятельности органов государственной власти Волгоградской области является сохранение историко-культурного наследия Волгоградской области в интересах настоящего и будущего поколений, а также обеспечение доступности культурных ценностей широким слоям населения.

В городе-герое Волгограде существует здание войсковой части 22536 (далее - здание войсковой части), расположенное по адресу: г. Волгоград, пр. Металлургов, 71а (бывший Дом науки и техники Краснооктябрьского района). Здание войсковой части является знаковым для города Волгограда и Волгоградской области и включено в перечень объектов культурного наследия (общероссийского) федерального значения как памятное место, где в сентябре 1942 года находился командный пункт 193-й стрелковой дивизии под командованием генерал-майора Н.Ф.Смехотворова, воины которой героически сражались за город.

В настоящее время здание войсковой части находится в собственности Российской Федерации в пользовании Министерства обороны Российской Федерации. В нем на протяжении долгих лет располагается музей военно-патриотического направления. Огромная заслуга Министерства обороны Российской Федерации состоит в том, что после перехода здания войсковой части в собственность ведомства музей был сохранен, продолжил пополнение фондов, экскурсионную и научную деятельность, военно-патриотическое воспитание.

Наибольшую ценность представляет диорама "Оборонительные бои в Сталинграде. Октябрь-ноябрь 1942 года" (далее - Диорама), расположенная в одном из залов музея. Диорама, более известная под названием "Бои в Краснооктябрьском районе", выполнена в 1984 году мастерами и художниками студии им. М.Б.Грекова по распоряжению генерала армии А.А.Епишева. Автором живописного полотна является заслуженный художник РСФСР Ф.П.Усыпенко при участии Ю.Ф.Усыпенко. Диорама состоит из вертикально натянутого полотна, на котором живописно изображены военные события 1942 года в Сталинграде. Общая площадь полотна составляет 144 кв. метра, высота - 4,8 метра, длина - около 30 метров. В состав Диорамы входит так называемый предметный план - горизонтальная плоскость перед полотном, художественно решенная и наполненная предметами, соответствующими ее тематике.

Специалистами государственного казенного учреждения культуры Волгоградской области "Волгоградский музей изобразительных искусств имени И.И.Машкова" проведена экспертиза Диорамы, в ходе которой установлены необходимость ее реставрации, а также тот факт, что ее демонтаж и перемещение в другое здание крайне сложны и могут привести к непоправимым последствиям, вплоть до утраты.

В связи с реорганизацией частей Министерства обороны Российской Федерации эксплуатация здания войсковой части прекращена. Объект отключен от снабжения электрической и тепловой энергией, что делает невозможным поддержание необходимого температурно-влажностного режима хранения Диорамы и ведет к гибели как уникального произведения, так и всего здания войсковой части.

Учитывая вышеизложенное и в целях сохранения здания особой исторической значимости, а также находящиеся в нем музей и уникальное произведение искусства на благо жителей Волгограда и Волгоградской области, Волгоградская областная Дума обращается к Вам с просьбой рассмотреть вопрос о передаче здания войсковой части из федеральной собственности в государственную собственность Волгоградской области в пользование Министерства культуры Волгоградской области.

 

 

Официальный баннер Волгоградской областной Думы

Система Orphus
© 2010-2011 Волгоградская областная Дума. Все права защищены. Все материалы могут быть воспроизведены в любых СМИ. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Веб-мастер: webmaster@volgoduma.ru