Волгоградская областная Дума
Проект закона № 277-2012з от 28.12.2012 г. Печать

Наименование проектаО развитии промышленности на территории Волгоградской области
Субъект права законодательной инициативыПроект внесен Губернатором Волгоградской области
ПодготовленПроект подготовлен министерством промышленности и торговли Волгоградской области
Дата размещения на сайте2013-01-15 14:20:32
Этап прохождения в Волгоградской областной Думе
Направлен в профильный комитет2012-12-28
Принят в I чтении2013-03-06
Принят во II окончательном чтении2013-04-25
Текстскачать + просмотр
Пояснительная запискаскачать + просмотр
Финансово-экономическое обоснованиескачать + просмотр
Перечень нормативных актовскачать + просмотр


 

ЗАКОН

ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

 

О развитии промышленности на территории

Волгоградской области

 

Настоящий Закон Волгоградской области определяет правовые основы создания условий для эффективного развития промышленности на территории Волгоградской области, определяет полномочия органов государственной власти Волгоградской области в сфере развития промышленности и основы государственной поддержки субъектов промышленной деятельности в целях повышения темпов и обеспечения устойчивости экономического роста промышленности на территории Волгоградской области.

 

 

С т а т ь я 1. Основные понятия

 

В целях настоящего Закона используются следующие основные понятия:

субъекты промышленной деятельности – юридические лица (в том числе их структурные подразделения) и индивидуальные предприниматели, осуществляющие деятельность на территории Волгоградской области в сфере добычи полезных ископаемых, обрабатывающих производств, производства и распределения электроэнергии, газа и воды;

государственная поддержка субъектов промышленной деятельности – совокупность мер, принимаемых органами государственной власти Волгоградской области, в соответствии с законодательством Волгоградской области в целях создания благоприятных правовых и организационных условий деятельности субъектов промышленной деятельности.

 

С т а т ь я 2. Правовые основы развития промышленности на территории Волгоградской области

 

1. Правовыми основами развития промышленности на территории Волгоградской области являются Конституция Российской Федерации, нормативные правовые акты Российской Федерации, настоящий Закон, Стратегия социально-экономического развития Волгоградской области (далее - Стратегия), Концепция развития промышленности Волгоградской области (далее - Концепция) и иные нормативные правовые акты Волгоградской области.

2. Стратегия является основополагающим документом для корректировки среднесрочных и долгосрочных программ социально-экономического развития Волгоградской области, определяющим приоритетные направления развития промышленности.

Стратегия утверждается Законом Волгоградской области.

3. Концепция является документом, определяющим систему представлений о целях, приоритетах и направлениях развития промышленности Волгоградской области. Концепция включает в себя стратегии развития приоритетных видов промышленной деятельности.

Концепция утверждается Правительством Волгоградской области.

 

С т а т ь я 3. Долгосрочная областная целевая программа развития промышленности

 

Долгосрочная областная целевая программа развития промышленности (далее - Программа) определяет комплекс мероприятий, обеспечивающих эффективное решение проблем в области промышленного развития Волгоградской области в соответствии со Стратегией и Концепцией, формы государственной поддержки деятельности по реализации приоритетных, межотраслевых, крупномасштабных инвестиционных, научно-технических и (или) структурных проектов.

 

С т а т ь я 4. Полномочия органов государственной власти Волгоградской области в сфере развития промышленности на территории Волгоградской области

1. Волгоградская областная Дума в сфере развития промышленности на территории Волгоградской области:

- принимает законы Волгоградской области, регулирующие отношения в сфере развития промышленности на территории Волгоградской области, и осуществляет контроль за их исполнением;

- осуществляет иные полномочия в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством Волгоградской области.

2. Правительство Волгоградской области:

- разрабатывает Стратегию;

- утверждает Концепцию, Программу;

- определяет уполномоченный орган исполнительной власти Волгоградской области в сфере развития промышленности;

- взаимодействует с общественными объединениями, муниципальными образованиями в сфере промышленной деятельности;

- осуществляет сотрудничество с региональными, федеральными, международными организациями, субъектами промышленной деятельности по вопросам развития промышленности;

- осуществляет иные полномочия в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством Волгоградской области.

3. Уполномоченный орган исполнительной власти Волгоградской области:

- принимает участие в разработке Стратегии;

- разрабатывает Концепцию, Программу;

- проводит мониторинг и анализ финансовых, экономических, социальных и иных показателей развития промышленности и эффективности применения мер ее поддержки, прогнозирует развитие промышленности Волгоградской области на среднесрочную перспективу;

- организует формирование инфраструктуры поддержки субъектов промышленной деятельности в Волгоградской области и обеспечивает ее функционирование;

- осуществляет информационную и консультационную поддержку субъектов промышленной деятельности;

- осуществляет иные полномочия в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством Волгоградской области.

4. Исполнительные органы государственной власти Волгоградской области участвуют в развитии промышленности на территории Волгоградской области в соответствии с их полномочиями.

 

С т а т ь я 5. Формы государственной поддержки субъектов промышленной деятельности в Волгоградской области

 

1. Государственная поддержка субъектов промышленной деятельности осуществляется в следующих формах:

- финансовая поддержка;

- имущественная поддержка.

2. Субъектам промышленной деятельности могут предоставляться иные формы государственной поддержки, предусмотренные законодательством Российской Федерации и Волгоградской области.

 

С т а т ь я 6. Финансовая поддержка субъектов промышленной деятельности

 

К финансовой поддержке субъектов промышленной деятельности относятся:

- предоставление налоговых льгот и понижения размеров налоговых ставок;

- предоставление инвестиционного налогового кредита;

- предоставление субсидий;

- предоставление государственных гарантий Волгоградской области.

 

С т а т ь я 7. Имущественная поддержка субъектов промышленной деятельности

 

Оказание имущественной поддержки субъектам промышленной деятельности осуществляется в виде предоставления льгот при аренде земельных участков и объектов недвижимости, находящихся в государственной собственности Волгоградской области в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством Волгоградской области.

 

С т а т ь я 8. Заключительные положения

 

1. Признать утратившим силу Закон Волгоградской области от 05 февраля 2009 г. № 1843-ОД "О государственной поддержке промышленных предприятий на территории Волгоградской области"

2. Настоящий Закон вступает в силу со дня официального опубликования.

Губернатор Волгоградской области

С.А. Боженов

 

 

 

 


 

 

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

к проекту закона Волгоградской области                          

"О развитии промышленности на территории Волгоградской области"

 

Настоящий проект закона Волгоградской области "О развитии промышленности на территорий Волгоградской области" разработан на основе Конституции Российской Федерации, иных нормативных правовых актов Российской Федерации, Волгоградской области и определяет правовые основы создания условий для эффективного развития промышленности на территории Волгоградской области, полномочия органов государственной власти Волгоградской области в сфере развития промышленности и основы государственной поддержки субъектов промышленной деятельности в целях повышения темпов и обеспечения устойчивости экономического роста промышленности на территории Волгоградской области.

Проект закона предусматривает ориентацию на стратегию социально-экономического развития Волгоградской области. В том числе, указанный проект закона станет основой для разработки целевых программ, в которых будет закреплен конкретный механизм, мероприятия поддержки субъектов промышленной деятельности и предполагаемые суммы финансирования мероприятий.

Принятие данного законопроекта позволит на региональном уровне создать унифицированную нормативную правовую базу для повышения эффективности реализации государственной промышленной политики, привлечения инвестиционных ресурсов в промышленность, рост доходов промышленных товаропроизводителей за счет общей модернизации и повышения уровня развития промышленного производства.

После принятия указанного проекта закона предоставление государственной поддержки субъектам промышленной деятельности в Волгоградской области будет осуществляться в соответствии с действующими Законами Волгоградской области от 28 апреля 2007 г. № 1455-ОД "О государственных гарантиях Волгоградской области", от 17 декабря 1999 г. № 352-ОД "О ставках налога на прибыль организаций", от 28 ноября 2003 г. № 888-ОД "О налоге на имущество организаций", от 02 марта 2010 г. № 2010-ОД "О государственной поддержке инвестиционной деятельности на территории Волгоградской области". Также утратит свою актуальность закон Волгоградской области от 05 февраля 2009 г. №1843-ОД "О государственной поддержке промышленных предприятий на территории Волгоградской области" так как меры поддержки, предусмотренные данным законом, включены в проект закона.  

 

 

Министр   Р.С. Беков


 

 

 

ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ

к проекту закона Волгоградской области "О развитии промышленности на территории Волгоградской области"

 

Принятие закона Волгоградской области "О развитии промышленности на территории Волгоградской области" определяет правовые основы создания условий для эффективного развития промышленности на территории Волгоградской области и не повлечет дополнительных расходов бюджета.

 

Министр Р.С. Беков

 


 

 

ПЕРЕЧЕНЬ

нормативных правовых актов, требующих внесения изменений и дополнений в связи с принятием предлагаемого законопроекта "О развитии промышленности на территории Волгоградской области", в том числе их отмены полностью или частично

 

 

В связи с принятием проекта закона Волгоградской области "О развитии промышленности на территории Волгоградской области" необходимо внести изменения в постановление Администрации Волгоградской области от 26 сентября 2011 г. № 531-п "Об утверждении Концепции развития промышленности Волгоградской области до 2020 года", закон Волгоградской области от 21 ноября 2008 г. № 1778-ОД "О стратегии социально-экономического развития Волгоградской области до 2025 года" и признать утратившим силу закон Волгоградской области от 05 февраля 2009 г. №1843-ОД "О государственной поддержке промышленных предприятий на территории Волгоградской области".

 

 

Министр  Р.С. Беков


 

 

КОМИТЕТ ПО ЭКОНОМИЧЕСКОЙ, ИННОВАЦИОННОЙ ПОЛИТИКЕ, НАУКЕ, ПРОМЫШЛЕННОСТИ И ТРАНСПОРТУ

 

РЕШЕНИЕ


01 марта 2013г.

№ 3/2


О проекте закона Волгоградской области № 277-2012з «О развитии промышленности на территории Волгоградской области"

 

 Рассмотрев проект закона Волгоградской № 277-2012з «О развитии промышленности на территории Волгоградской области», комитет Волгоградской областной Думы по экономической, инновационной политике, науке, промышленности и транспорту решил:

 

 рекомендовать Волгоградской областной Думе принять проект закона Волгоградской области № 277-2012з «О развитии промышленности на территории Волгоградской области" в первом чтении.


Председатель комитета

И.А.Кошкарев



 

 

 

 

 

Официальный баннер Волгоградской областной Думы

Система Orphus
© 2010-2011 Волгоградская областная Дума. Все права защищены. Все материалы могут быть воспроизведены в любых СМИ. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Веб-мастер: webmaster@volgoduma.ru