Волгоградская областная Дума
Проект закона № 84-2013з от 22.05.2013г. Печать

Наименование проектаО внесении изменений в Закон Волгоградской области от 02 марта 2010 г. № 2010-ОД "О государственной поддержке инвестиционной деятельности на территории Волгоградской области"
Субъект права законодательной инициативыПроект внесен Губернатором Волгоградской области
ПодготовленПроект подготовлен министерством экономики, внешнеэкономических связей и инвестиций
Дата размещения на сайте2013-05-24 10:25:02
Этап прохождения в Волгоградской областной Думе
Направлен в профильный комитет2013-05-22
Принят в I чтении2013-06-27
Принят во II окончательном чтении2013-10-17
Текстскачать + просмотр
Пояснительная запискаскачать + просмотр
Финансово-экономическое обоснованиескачать + просмотр
Перечень нормативных актовскачать + просмотр


 

 ЗАКОН
ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

О внесении изменений в Закон Волгоградской областиот 02 марта 2010 г.

 

№ 2010-ОД "О государственной поддержке инвестиционной деятельности на территории Волгоградской области"

 

 

Принят Волгоградской областной Думой

Статья 1. Внести в Закон Волгоградской области от 02 марта 2010 г. № 2010-ОД "О государственной поддержке инвестиционной деятельности на территории Волгоградской области" (в редакции от 01 декабря 2011 г. № 2261-ОД, от 29 декабря 2011 г. № 2279-ОД, от 20 марта 2012 г. N 28-ОД, от 20 июля 2012 г. № 85-ОД, от 12 октября 2012 г. № 110-ОД) следующие изменения:

1. В статье 3:
1) абзац первый части первой после слов "Волгоградской области" дополнить словами "(далее также – инвесторы) ";
2) в части второй слово "администрацией" заменить словом "Правительством";
3) дополнить частью следующего содержания:
"Инвесторам, безвозмездно передавшим не входящие в инвестиционный проект построенные ими объекты здравоохранения, образования, культуры, физической культуры и спорта, жилые здания, инженерной и транспортной инфраструктуры регионального (местного) значения (далее – общественные объекты) в государственную или муниципальную собственность, дополнительно предоставляется государственная поддержка в форме, указанной в подпункте 1 части первой настоящей статьи, в порядке, установленном настоящим Законом в пределах затрат инвестора на строительство общественных объектов.".

2. В статье 4:
1) в пункте 1:
часть первую изложить в новой редакции:
«Государственная поддержка инвестиционной деятельности на территории Волгоградской области (далее - государственная поддержка) предоставляется инвесторам, в том числе осуществляющим строительство общественных объектов, не входящих в инвестиционный проект, и получившим положительное решение Волгоградского областного совета по инвестициям (далее - Совет).
в части второй слово "администрации" заменить словом "Правительства";
в части третьей:
в абзаце первом после слов "действующего производства" дополнить словами "продукции, товаров, работ и услуг, привлечение иностранных инвестиций";
в абзаце одиннадцатом слово "дотационных" исключить;
часть четвертую дополнить абзацем следующего содержания:
"наличие положительного заключения органа местного самоуправления, на территории которого планируется осуществить строительство общественных объектов и (или) органа исполнительной власти Волгоградской области, к сфере деятельности которого относится указанный объект, о необходимости строительства общественных объектов (в случае, если инвестор претендует на государственную поддержку в соответствии с частью третьей статьи 3 настоящего Закона).".
2) в пункте 2 слово "Администрация" заменить словом "Правительство", слово "администрацией" заменить словом "Правительством";
3) пункт 3 изложить в следующей редакции:
"3. Государственная поддержка, предусмотренная настоящим Законом, предоставляется на срок не более пяти лет в пределах срока окупаемости инвестиционного проекта.
Государственная поддержка, предоставляемая в соответствии с частью третьей статьи 3 настоящего Закона, продлевается по решению Совета на следующий срок до пяти лет в порядке, установленном нормативным правовым актом Правительства Волгоградской области, независимо от срока окупаемости инвестиционного проекта, при этом ее размер не должен превышать размера затрат инвестора на строительство общественных объектов.".

3. В статье 5:
1) в пункте 1 слово "администрации" заменить словом "Правительства";
2) в пункте 2:
дополнить подпунктом 161 следующего содержания:
"161) письмо-обязательство в произвольной форме построить общественные объекты, с указанием месторасположения будущих общественных объектов, их мощности и предельной стоимости (в случае, если инвестор претендует на государственную поддержку в соответствии с частью третьей статьи 3 настоящего Закона)";
дополнить подпунктом 162 следующего содержания:
"162) положительное заключение органа местного самоуправления, на территории которого планируется осуществить строительство общественных объектов и (или) органа исполнительной власти Волгоградской области, к сфере деятельности которого относится указанный объект, о необходимости строительства общественных объектов (в случае, если инвестор претендует на государственную поддержку в соответствии с частью третьей статьи 3 настоящего Закона). Заключение указанное в настоящем подпункте оформляется в порядке, установленном нормативным правовым актом Правительства Волгоградской области".;
дополнить подпунктом 163 следующего содержания:
"163) согласие руководителя инвестора – юридического лица или инвестора – индивидуального предпринимателя на обработку персональных данных";
в части шестой слово "администрации" заменить словом "Правительства"
3) часть первую пункта 3 дополнить подпунктом 7 следующего содержания:
"7) отсутствия заключения указанного в подпункте 162) пункта 2 статьи 5 (в случае, если инвестор претендует на государственную поддержку в соответствии с частью третьей статьи 3 настоящего Закона)."

4. В статье 6:
1) в пункте 1 слово "администрацией" заменить словом "Правительством", слово "Администрация" заменить словом "Правительство";
2) пункт 2 дополнить подпунктом 9 следующего содержания:
"9) перечень, сроки строительства и ввода в эксплуатацию общественных объектов, объем инвестиций в строительство общественных объектов (в случае, если инвестор претендует на государственную поддержку в соответствии с частью третьей статьи 3 настоящего Закона)".;
3) в пункте 3:
в абзаце первом части первой слово "администрацией" заменить словом "Правительством";
дополнить подпунктом 5 следующего содержания:
"5) отчет о строительстве общественных объектов (в случае, если инвестор претендует на государственную поддержку в соответствии с частью третьей статьи 3 настоящего Закона), в том числе:
сведения о фактических вложениях инвестиций в строительство общественных объектов, выполненных работах, социальной и бюджетной эффективности;
перечень имущества, созданного в рамках строительства общественных объектов.".
4) пункт 4 дополнить абзацем следующего содержания:
"Право на государственную поддержку, предоставляемую в соответствии с частью третьей статьи 3 настоящего Закона, возникает у инвестора с момента регистрации права государственной или муниципальной собственности на общественные объекты. ".
5) в пункте 6:
слово "Администрация" заменить словом "Правительство";
дополнить предложением следующего содержания:
"Мониторинг строительства общественных объектов осуществляется в порядке, установленном нормативным правовым актом Правительства Волгоградской области.";
6) в пункте 8:
в абзаце первом слово "администрации" заменить словом "Правительства";
абзац второй дополнить словами ", за исключением случая, предусмотренного частью третьей статьи 3 настоящего Закона.".

5. В статье 7:
1) подпункт 1 дополнить словами, "за исключением случая, предусмотренного частью третьей статьи 3 настоящего Закона.".

6. В статьях 8,10,13 и 16 слово "администрация" в соответствующем падеже заменить на слово "Правительство" в соответствующем падеже.

Статья 2. Настоящий Закон вступает в силу по истечении десяти дней после дня его официального опубликования.

 

 

Губернатор
Волгоградской области С.А.Боженов


 

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

к проекту Закона Волгоградской области "О внесении изменения в Закон Волгоградской области от 02 марта 2010 г.

№ 2010-ОД "О государственной поддержке инвестиционной деятельности на территории Волгоградской области"

 

В настоящее время реализация масштабных инвестиционных проектов, в рамках которых предполагается создание значительного количества рабочих мест, требует строительства необходимой социальной и инженерной инфраструктуры.
Учитывая ограниченные возможности областного бюджета и бюджетов муниципальных образований Волгоградской области, одним из механизмов решения данного вопроса является внесение изменений в Закон Волгоградской области от 02.03.2010 № 2010-ОД «О государственной поддержке инвестиционной деятельности на территории Волгоградской области».
В соответствии с предлагаемыми изменениями для инвесторов, реализующих инвестиционный проект на территории Волгоградской области, и осуществляющих строительство объектов здравоохранения, образования, культуры, физической культуры и спорта, жилых зданий, инженерной и транспортной инфраструктуры регионального или местного значения (далее – общественные объекты), не входящих в инвестиционный проект, с их последующей безвозмездной передачей в государственную или муниципальную собственность, ввести дополнительные по срокам меры государственной поддержки.
При этом срок оказания государственной поддержки в виде предоставления налоговых льгот и пониженных налоговых ставок предлагается продлить до того налогового (отчетного) периода, когда сумма государственной поддержки будет соответствовать размеру затрат инвестора на финансирование строительства общественных объектов.
Решение о внесении данных изменений в действующее региональное инвестиционное законодательство принято в целях стимулирования развития общественных объектов на территории Волгоградской области.

 

 

Министр экономики,
внешнеэкономических связей и
инвестиций Волгоградской области Э.В.Лагутина

 

 

 


 

ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ

к проекту закона Волгоградской области "О внесении изменения в Закон Волгоградской области от 02 марта 2010г.

№ 2010-ОД "О государственной поддержке инвестиционной деятельности на территории Волгоградской области"

 

 

Предлагаемые изменения в Закон Волгоградской области
от 02 марта 2010 г. № 2010-ОД "О государственной поддержке инвестиционной деятельности на территории Волгоградской области" будут способствовать созданию благоприятного инвестиционного климата для привлечения инвесторов и строительства объектов социальной и инженерной инфраструктуры не входящих в инвестиционный проект и не повлекут дополнительных расходов областного бюджета.

 

 

Министр экономики,
внешнеэкономических связей и
инвестиций Волгоградской области Э.В.Лагутина

 

 


 

ПЕРЕЧЕНЬ нормативных правовых актов,

требующих внесения изменений и дополнений в связи с принятием законопроекта
"О внесении изменения в Закон Волгоградской области от 02 марта 2010 г. № 2010-ОД

"О государственной поддержке инвестиционной деятельности на территории Волгоградской области",

в том числе их отмены полностью или частично

 

В случае принятия проекта закона Волгоградской области "О внесении изменения в Закон Волгоградской области от 02 марта 2010г. № 2010-ОД "О государственной поддержке инвестиционной деятельности на территории Волгоградской области" потребуется внесения изменений в Закон Волгоградской области от 28.11.2003 N 888-ОД "О налоге на имущество организаций".

 

 

Министр экономики,
внешнеэкономических связей и
инвестиций Волгоградской области Э.В.Лагутина

 

 


 

Официальный баннер Волгоградской областной Думы

Система Orphus
© 2010-2011 Волгоградская областная Дума. Все права защищены. Все материалы могут быть воспроизведены в любых СМИ. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Веб-мастер: webmaster@volgoduma.ru