Волгоградская областная Дума
Проект закона № 46-2013з от 28.03.2013г. Печать

Наименование проектаО внесении изменений в Закон Волгоградской области от 17 октября 2012 г. №121-ОД "О залоговом фонде Волгоградской области"
Субъект права законодательной инициативыПроект внесен Губернатором Волгоградской области
ПодготовленПроект подготовлен министерством по управлению имуществом Волгоградской области
Дата размещения на сайте2013-04-02 11:53:04
Этап прохождения в Волгоградской областной Думе
Направлен в профильный комитет2013-03-28
Принят в I чтении2013-05-23
Принят во II окончательном чтении2013-06-13
Текстскачать + просмотр
Пояснительная запискаскачать + просмотр
Финансово-экономическое обоснованиескачать + просмотр
Перечень нормативных актовскачать + просмотр


 

 

ЗАКОН

ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

 

О внесении изменений в Закон Волгоградской областиот 17 октября 2012 г. №121-ОД "О залоговом фонде Волгоградской области"

 

Принят Волгоградской областной Думой

Статья 1. Внести в Закон Волгоградской области от 17 октября 2012 г. №121-ОД "О залоговом фонде Волгоградской области" следующие изменения:

       1. В статье 2:

абзац третий изложить в следующей редакции:

"разрабатывает примерную форму договора залога объектов залогового фонда, договора залога имущества и имущественных прав в порядке предоставления встречного обеспечения, договора о предоставлении встречного обеспечения в виде поручительства третьих лиц, банковских гарантий, государственных и (или) муниципальных гарантий";

в абзаце пятом после слова "областью" дополнить словами ", о предоставлении встречного обеспечения в виде поручительства третьих лиц, банковских гарантий, государственных и (или) муниципальных гарантий".

      в абзаце шестом цифру "5" заменить на цифру "4".

  1. В статье 4:

дополнить новой частью 5 следующего содержания:

"5. Инвесторам, единственным учредителем которых является Волгоградская область или более 50% акций (долей) которых находится в государственной собственности Волгоградской области, договор о государственной поддержке в форме обеспечения обязательств инвесторов залогом объектов залогового фонда, заключается без проведения конкурса в порядке, установленном Правительством Волгоградской области".

Часть 5 считать частью 6.

3. В статье 5:

1) в части 2 слово "Решение" заменить словами "Впервые решение";

2) дополнить частью 3 следующего содержания:

"3. В дальнейшем решение о проведении конкурса организатор конкурса принимает по мере заключения инвесторами с Правительством Волгоградской области инвестиционных соглашений, предусматривающих право на использование государственной поддержки в форме обеспечения обязательств инвесторов залогом объектов залогового фонда, утвержденного постановлением Правительства Волгоградской области, объектов, не находящихся в залоге в соответствии с договорами залога с кредитной организацией. ".

Часть 3 считать частью 4.

4. В статье 6:

1) часть 1 изложить в следующей редакции:

"1. В течение 35 дней со дня уведомления инвесторов о проведении конкурса инвесторы представляют организатору конкурса заявку на участие в конкурсе, составленную в произвольной форме, содержащую волеизъявление инвестора на участие в конкурсе и подписанную (заверенную) руководителем инвестора, подпись которого должна быть скреплена печатью инвестора.";

2) в абзаце втором части 2 перед словом "копия" дополнить словами "нотариально заверенная";

3) в абзаце четвёртом части 2:

   слово "копия" заменить на слово "копии";

   после слова "руководителя" дополнить словами "заверенные нотариально";

4) часть 2 дополнить абзацами четырнадцатым, пятнадцатым, шестнадцатым следующего содержания:

"копия бухгалтерской отчетности за последний отчетный год и за все отчетные периоды текущего года, включающая бухгалтерский баланс, отчеты по утвержденным Министерством финансов Российской Федерации формам и пояснительную записку (копию налоговой декларации за последний отчетный период – для индивидуальных предпринимателей) с отметкой налогового органа о принятии либо с протоколом входного контроля, содержащим информацию о приеме данных документов в электронном виде;

расшифровка дебиторской и кредиторской задолженности к представленной бухгалтерской отчетности, сгруппированная по срокам задолженности, с указанием наиболее крупных дебиторов и кредиторов (более 5% общего объема задолженности) и с указанием даты возникновения задолженности;

копия действующего инвестиционного соглашения, заключенного с Правительством Волгоградской области, предусматривающего право на использование государственной поддержки в форме обеспечения обязательств инвесторов залогом объектов залогового фонда".

5. В статье 7:

В части 5 слова "десятом и двенадцатом" заменить словами "десятом, двенадцатом, четырнадцатом и пятнадцатом".

6. В статье 9:

1) в абзаце втором части 2 слова "предполагаемого денежного (кредитного) обязательства инвестора" заменить словами "размера обеспечения обязательств инвестора залогом объектов залогового фонда";

2) абзац третий части 3 изложить в следующей редакции:

"Для инвесторов, единственным учредителем которых является Волгоградская область или более 50% акций (долей) которых находится в государственной собственности Волгоградской области, предоставление встречного обеспечения исполнения обязательств перед залогодателем не требуется";

3) часть 5 изложить в следующей редакции:

"Примерные формы договоров о предоставлении встречного обеспечения в виде залога имущества и имущественных прав, о предоставлении встречного обеспечения в виде поручительства третьих лиц, банковских гарантий, государственных и (или) муниципальных гарантий разрабатываются уполномоченным органом.".

7. В статье 11:

1) в абзаце первом части 4 слова "и договор залога с кредитной организацией" заменить словами ", договор залога с кредитной организацией и договор, направленный на встречное обеспечение возможных будущих обязательств инвестора перед Волгоградской областью."

2) часть 5 исключить;

3) в части 6 слова "в частях 4 и 5" заменить словами "в части 4";

4) в части 7 слова "в частях 4 и 5" заменить словами "в части 4".

Статья 2. Настоящий Закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

 

Губернатор

Волгоградской области С.А. Боженов


 

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

к проекту закона Волгоградской области «О внесении изменений в Закон Волгоградской области от 17 октября 2012 г.

№121-ОД «О залоговом фонде Волгоградской области»

 

1. В целях выполнения социальных значимых для Волгоградской области проектов министерство по управлению государственным имуществом Волгоградской области предлагает внести изменения в Закон Волгоградской области от 17 октября 2012 г. №121-ОД «О залоговом фонде Волгоградской области» (далее – Закон №121-ОД) в части исключения конкурсной процедуры при заключении инвестиционного соглашения, предусматривающего право на пользование государственной поддержкой в форме обеспечения обязательств инвесторов залогом объектов залогового фонда в отношении инвесторов, единственным учредителем которых является Волгоградская область или более 50% акций (долей) которых находится в государственной собственности Волгоградской области (дополнение статьи 4 Закона №121-ОД частью 5).

Поскольку, Законом №121-ОД не определен порядок заключения договора о государственной поддержке в форме обеспечения обязательств инвесторов залогом объектов залогового фонда с инвесторами, единственным учредителем которых является Волгоградская область или более 50% акций (долей) которых находится в государственной собственности Волгоградской области (далее – Порядок), проектом Закона предлагается дополнить статью 4 частью 5 указанием, что данный Порядок устанавливается Правительством Волгоградской области.

2. Для инвесторов, единственным учредителем которых является Волгоградская область или более 50% акций (долей) которых находится в государственной собственности Волгоградской области считаем также необходимым отменить заключение договора залога имущества и имущественных прав в порядке предоставления встречного обеспечения, в связи с неэффективностью данного обеспечения и утратой смысла заключения договора встречного обеспечения (новая редакция абзаца третьего части 3 статьи 9 Закона №121-ОД).

Одновременно, в связи с невозможностью страхования 100% пакета долей участия (акций) в уставном капитале организации инвестора из-за отказа страховых компаний предлагаем исключить указанное имущество из действующей редакции абзаца 3 части 3 статьи 9.

3. В рамках реализации Закона №121-ОД министерство финансов Волгоградской области является органом, осуществляющим проверку финансового состояния инвестора и лица, предоставляющего встречное обеспечение. Данная проверка проводится по данным бухгалтерской отчетности за предыдущий год и на последнюю отчетную дату текущего года.

Пунктом 2 статьи 6 Закона №121-ОД в составе документов, обязательно прилагаемых инвесторами при подаче заявок на участие в конкурсе, предоставление бухгалтерской отчетности за предыдущий год и на последнюю отчетную дату текущего года не предусмотрено.

В министерство по управлению государственным имуществом Волгоградской области поступило обращение министерства финансов Волгоградской области с предложением внести изменения в Закон №121-ОД для реализации дальнейшей возможности разработки порядка проведения проверки финансового состояния инвестора и надежности (ликвидности) встречного обеспечения.

В связи с изложенным, предлагаем пункт 2 статьи 6 дополнить абзацами четырнадцатым и пятнадцатым следующего содержания:

«копия бухгалтерской отчетности за последний отчетный год и за все отчетные периоды текущего года, включающую бухгалтерский баланс, отчеты по утвержденным Министерством финансов Российской Федерации формам и пояснительную записку (копию налоговой декларации за последний отчетный период – для индивидуальных предпринимателей) с отметкой налогового органа о принятии либо с протоколом входного контроля, содержащим информацию о приеме данных документов в электронном виде;

расшифровка дебиторской и кредиторской задолженности к представленной бухгалтерской отчетности, сгруппированная по срокам задолженности, с указанием наиболее крупных дебиторов и кредиторов (более 5% общего объема задолженности) и с указанием даты возникновения задолженности.».

Кроме того, в министерство по управлению государственным имуществом Волгоградской области поступило предложение от министерства экономики, внешнеэкономических связей и инвестиций Волгоградской области о включении в состав документов, прилагаемых инвестором к заявке на участие в конкурсе копии действующего инвестиционного соглашения, заключенного с Правительством Волгоградской области, предусматривающего право на использование государственной поддержки.

В связи с внесением указанных изменений в часть 2 статьи 6 предлагается скорректировать часть 5 статьи 7.

4. В целях устранения неясности толкования в абзацы второй и четвертый части 2 статьи 6 вносятся изменения, определяющие какие документы требуют нотариального заверения.

5. Изменение части 5 статьи 9 Закона №121-ОД, предполагающее исключить орган исполнительной власти Волгоградской области, осуществляющий проведение единой финансовой, бюджетной и налоговой политики как разработчика форм договоров, направлено на реализацию принципа единообразного регулирования вопросов разработки и заключения договоров по процедуре предоставления инвесторам в обеспечение кредитных обязательств объектов залогового фонда Волгоградской области, в части разработки и заключения договоров одним органом исполнительной власти Волгоградской области.

Также, в связи с изменением части 5 статьи 9 Закона №121-ОД в части передачи полномочий по разработке и заключению договора о предоставлении встречного обеспечения в виде поручительства третьих лиц уполномоченному органу (министерству по управлению государственным имуществом Волгоградской области) предлагаем внести изменения в статью 2 Закона                №121-ОД, определяющей полномочия уполномоченного органа.

6. Остальные изменения Закона №121-ОД направлены на обеспечение эффективной реализации действующего Закона.

Так, изменение части 2 статьи 5 увеличивает возможность привлечения инвесторов за счет проведения конкурса несколько раз в год.

Дополнение указанной статьи частью 4 также направлено на решение практических вопросов процедуры проведения конкурса.

Изменение абзаца 2 пункта 2 статьи 9 обусловлено тем, что предельный размер обеспечения обязательств инвестора залогом объектов залогового фонда устанавливается не более 75 % суммы кредитных обязательств инвестора, а требование о 100% размере предполагаемого денежного (кредитного) обязательства инвестора по договору встречного обеспечения, предоставляемого инвестором или третьим лицом, снижает привлекательность данной формы поддержки.

В связи с этим предлагается установить предельный размер встречного обеспечения, предоставляемого инвестором или третьим лицом, равным размеру обеспечения обязательств инвестора залогом объектов залогового фонда.

С целью одновременного заключения договоров (договор о предоставлении государственной поддержки в форме обеспечения обязательств инвестора залогом объектов залогового фонда, договор залога с кредитной организацией и договор, направленный на встречное обеспечение возможных будущих обязательств инвестора перед Волгоградской областью) предлагаем внести изменения в абзац 1 части 4 статьи 11, исключить часть 5 статьи 11.

Изменения части 6, 7 статьи 11 обусловлены ранее изложенными изменениями в части исключения части 5 статьи 11.

 

И.о. министра по управлению

государственным имуществом

Волгоградской области В.В. Тихомирова


ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ

к проекту закона Волгоградской области «О внесении изменений в Закон Волгоградской области от 17 октября 2012 г.

№121-ОД «О залоговом фонде Волгоградской области»

 

Принятие данного закона не потребует дополнительных финансовых затрат из бюджета Волгоградской области и не повлечет образование выпадающих доходов консолидированного бюджета Волгоградской области.

 

И.о. министра по управлению

государственным имуществом

Волгоградской области В.В. Тихомирова


 

ПЕРЕЧЕНЬ

нормативных актов, требующих внесения изменений и дополнений в связи с принятием проектазакона Волгоградской области «О внесении изменений в Закон Волгоградской области от 17 октября 2012 г. №121-ОД «О залоговом фонде Волгоградской области»

 

 

В связи с принятием проекта закона Волгоградской области «О внесении изменений в Закон Волгоградской области от 17 октября 2012 г. №121-ОД «О залоговом фонде Волгоградской области» не требуется внесение изменений и дополнений в нормативные правовые акты Волгоградской области, в том числе их отмены полностью или частично.

 

И.о. министра по управлению

государственным имуществом

Волгоградской области В.В. Тихомирова

 

 

 

Официальный баннер Волгоградской областной Думы

Система Orphus
© 2010-2011 Волгоградская областная Дума. Все права защищены. Все материалы могут быть воспроизведены в любых СМИ. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Веб-мастер: webmaster@volgoduma.ru