Волгоградская областная Дума
Проект постановления № 56-2013п от 28.03.2013 г. Печать

Наименование проектаО поддержке решения Волгоградской городской Думы от 06.03.2013 г. № 73/ 2205 «Об обращении депутатов Волгоградской городской Думы к Губернатору Волгоградской области С.А. Боженову и депутатам Волгоградской областной Думы по вопросу увеличения предоставляемых субсидий бюджету Волгограда в целях софинансирования расходов на осуществление дорожной деятельности в отношении автомобильных дорог общего пользования местного значения, а также в целях софинансирования расходов на капитальный ремонт и ремонт дворовых территорий многоквартирных жилых домов, проездов к дворовым территориям многоквартирных домов Волгограда и погашения кредиторской задолженности 2012 года»
Субъект права законодательной инициативыПроект внесен депутатами Волгоградской областной Думы С.В. Коротковым, А.Г. Потаповым
ПодготовленПроект подготовлен комитетом Волгоградской областной Думы по строительству, жилищно-коммунальной политике и дорожному комплексу
Дата размещения на сайте2013-04-02 09:12:55
Этап прохождения в Волгоградской областной Думе
Текстскачать + просмотр
Приложения к проекту законаскачать + просмотр


Снят с рассмотрения на заседании областной Думы 25 апреля 2013 года.

Отозван  16 мая 2013 года.

 

ВОЛГОГРАДСКАЯ ОБЛАСТНАЯ ДУМА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 

О поддержке решения Волгоградской городской Думы от 06.03.2013 г. № 73/ 2205 «Об обращении депутатов Волгоградской городской Думы к Губернатору Волгоградской области С.А. Боженову и депутатам Волгоградской областной Думы по вопросу увеличения предоставляемых субсидий бюджету Волгограда в целях софинансирования расходов на осуществление дорожной деятельности в отношении автомобильных дорог общего пользования местного значения, а также в целях софинансирования расходов на капитальный ремонт и ремонт дворовых территорий многоквартирных жилых домов, проездов к дворовым территориям многоквартирных домов Волгограда и погашения кредиторской задолженности 2012 года»

Волгоградская областная Дума постановляет:

 

1. Поддержать решение Волгоградской городской Думы от 06.03. 2013г. № 73/2205 «Об обращении депутатов Волгоградской городской Думы к Губернатору Волгоградской области С.А. Боженову и депутатам Волгоградской областной Думы по вопросу увеличения предоставляемых субсидий бюджету Волгограда в целях софинансирования расходов на осуществление дорожной деятельности в отношении автомобильных дорог общего пользования местного значения, а также в целях софинансирования расходов на капитальный ремонт и ремонт дворовых территорий многоквартирных жилых домов, проездов к дворовым территориям многоквартирных домов Волгограда и погашения кредиторской задолженности 2012 года»

 

2. Направить настоящее постановление Губернатору Волгоградской области и в Волгоградскую городскую Думу.

 

 

Председатель

Волгоградской областной Думы В.В. Ефимов


 

 

                                                                                                                                                 Утверждено решением Волгоградской городской Думы от 06.03.201373/2205

Губернатору Волгоградской области С.А.Боженову

Депутатам Волгоградской областной Думы

ОБРАЩЕНИЕ

Уважаемый Сергей Анатольевич!

Уважаемые депутаты Волгоградской областной Думы!

В настоящее время техническое состояние улично-дорожной сети Волго­града является крайне неудовлетворительным. Одной из главных причин сло­жившейся ситуации является острое недофинансирование работ по содержа­нию, ремонту и капитальному ремонту городских дорог, а также позднее предоставление субсидий бюджету Волгограда на осуществление дорожной де­ятельности.

Согласно постановлению главы Волгограда от 13.08.2010 № 1997 «О нормативах денежных затрат на содержание и ремонт автомобильных дорог местного значения в Волгограде и правила их расчета» норматив денежных за­трат на содержание 1 кв. м улично-дорожной сети в Волгограде в ценах 2013 года составляет 84,83 рубля (фактический же объем средств, выделенный на годовое содержание 1 кв. м улично-дорожной сети в 2013 году - 24,09 руб­ля). При общей площади городских дорог с учетом площади тротуаров 18083,7 тыс. кв. м нормативная потребность в бюджетном финансировании ра­бот по содержанию улично-дорожной сети в ценах 2013 года составляет 1534,0 млн рублей. С учетом предусмотренных в бюджете Волгограда на 2013 год 446,2 млн рублей на содержание автомобильных дорог недофинанси­рование важного направления дорожной деятельности, необходимого для не­прерывного и безопасного движения транспорта, составляет 1087,8 млн рублей. В связи с этим из общей сети автомобильных дорог общего пользования Волго­града в соответствии с муниципальным контрактом обслуживается лишь 35% указанных дорог.

Очень сложная ситуация складывается и по вопросу финансирования ра­бот по капитальному ремонту и ремонту автомобильных дорог общего пользо­вания Волгограда, а также капитальному ремонту и ремонту дворовых террито­рий многоквартирных домов, проездов к дворовым территориям многоквартир­ных домов Волгограда.

Основные городские магистрали требуют значительных финансовых вложений для приведения их в нормативное состояние. Необходимо также помнить о дорогах в индивидуальной жилой застройке, спальных районах Вол­гограда, где проживает большая часть населения Волгограда.

Согласно постановлению главы Волгограда от 13.08.2010 № 1997 «О нормативах денежных затрат на содержание и ремонт автомобильных дорог местного значения в Волгограде и правила их расчета» норматив денежных за­трат на ремонт 1 км улично-дорожной сети Волгограда в ценах 2013 года со­ставляет 3917,2 тыс. рублей, на капитальный ремонт 1 км улично-дорожной се­ти Волгограда в ценах 2013 года - 12379,3 тыс. рублей. При общей протяжен­ности городских дорог с асфальтобетонным покрытием 985 км нормативная по­требность в бюджетном финансировании работ по ремонту улично-дорожной сети Волгограда в ценах 2013 года составляет 3858,4 млн рублей, по капи­тальному ремонту улично-дорожной сети Волгограда в ценах 2013 года -12193,6 млн рублей.

С учетом предусмотренных в бюджете Волгограда на 2013 год 210,7 млн рублей на капитальный ремонт автомобильных дорог общего пользования, ка­питальный ремонт и ремонт дворовых территорий многоквартирных домов, проездов к дворовым территориям многоквартирных домов Волгограда недо­финансирование указанного вида дорожных работ составляет 3647,7 млн руб­лей.

Очевидно, что только за счет средств бюджета Волгограда без поддержки из вышестоящих бюджетов сложившийся комплекс проблем по содержанию, ремонту и капитальному ремонту улично-дорожной сети Волгограда не ре­шить.

В связи с этим в соответствии с Законом Волгоградской области от 07 но­ября 2011 г. № 2246-ОД «О дорожном фонде Волгоградской области» (в редак­ции на 15.10.2012) просим вас рассмотреть возможность своевременного предоставления субсидий из областного бюджета бюджету Волгограда на капи­тальный ремонт, ремонт и содержание автомобильных дорог общего пользова­ния местного значения.

В настоящее время кредиторская задолженность составляет 164128,5 тыс. рублей, в том числе:

по ремонту дорог - 37 млн 274 тыс. рублей;

по ремонту дворовых территорий - 73 млн 198 тыс. рублей;

 по ремонту дорог к садоводческим некоммерческим товариществам -10 млн 938 тыс. рублей;

по обслуживанию светофорных объектов - 15 млн. 568 тыс. рублей;

по капитальному ремонту автодорог общего пользования (остатки 2011 года) - 16 млн 645 тыс. рублей - средства областного бюджета, источни­ком которых являются средства федерального бюджета.

На сегодняшний день отсутствует утвержденный порядок погашения кредиторской задолженности.

Подрядные организации подают исковые заявления в суд на администра­цию Волгограда о погашении кредиторской задолженности. В настоящее время решается вопрос об отключении светофорных объектов за неоплату поставлен­ной электроэнергии.

Учитывая остроту обозначенной проблемы, актуальность поставленных вопросов, просим вас содействовать в погашении кредиторской задолженности по вышеуказанным субсидиям, в том числе источником которых являются средства федерального бюджета, и надеемся на дальнейшее плодотворное вза­имодействие и сотрудничество.

 

 

Депутаты Волгоградской городской Думы

 

 


 

КОМИТЕТ ПО СТРОИТЕЛЬСТВУ, ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОЙ ПОЛИТИКЕ И ДОРОЖНОМУ КОМПЛЕКСУ

 РЕШЕНИЕ

 

27.03. 2013 года № 9/1

 

Об обращении депутатов Волгоградской городской Думы к Губернатору Волгоградской области С.А. Боженову и депутатам Волгоградской областной Думы по вопросу увеличения предоставляемых субсидий бюджету Волгограда в целях софинансирования расходов на осуществление дорожной деятельности в отношении автомобильных дорог общего пользования местного значения, а также в целях софинансирования расходов на капитальный ремонт и ремонт дворовых территорий многоквартирных жилых домов, проездов к дворовым территориям многоквартирных домов Волгограда и погашения кредиторской задолженности 2012 года» в соответствии с решением Волгоградской городской Думы от 06.03.2013 № 73/2205

 

Заслушав информацию представителей администрации Волгограда, и.о. министра транспорта и дорожного хозяйства Волгоградской области Киреева А.А., заместителя министра   финансов Волгоградской области Горшкова А.А., заместителя председателя комитета Потапова А.Г., депутатов Волгоградской областной Думы по указанному вопросу, комитет решил:

Рекомендовать Волгоградской областной Думе поддержать проект постановления Волгоградской областной Думы «О поддержке решения Волгоградской городской Думы от 06.03.2013г. № 73/2205 «Об обращении депутатов Волгоградской городской Думы к Губернатору Волгоградской области С.А. Боженову и депутатам Волгоградской областной Думы по вопросу увеличения предоставляемых субсидий бюджету Волгограда в целях софинансирования расходов на осуществление дорожной деятельности в отношении автомобильных дорог общего пользования местного значения, а также в целях софинансирования расходов на капитальный ремонт и ремонт дворовых территорий многоквартирных жилых домов, проездов к дворовым территориям многоквартирных домов Волгограда и погашения кредиторской задолженности 2012 года».


Заместитель председателя комитета А.Г. Потапов.

 

Официальный баннер Волгоградской областной Думы

Система Orphus
© 2010-2011 Волгоградская областная Дума. Все права защищены. Все материалы могут быть воспроизведены в любых СМИ. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Веб-мастер: webmaster@volgoduma.ru