Волгоградская областная Дума
Проект закона № 246-2012з от 19.11.2012 г. Печать

Наименование проектаО внесении изменений в отдельные законодательные акты Волгоградской области в сфере регулирования земельных отношений
Субъект права законодательной инициативыПроект внесен депутатами Волгоградской областной Думы Р.Т.Хериановым, Н.И.Латышевской, А.В.Якуниным, Н.Н.Чувальским
ПодготовленПроект подготовлен комитетом Волгоградской областной Думы по предпринимательству, малому и среднему бизнесу
Дата размещения на сайте2012-11-22 10:51:57
Этап прохождения в Волгоградской областной Думе
Направлен в профильный комитет2012-11-19
Принят в I чтении2013-03-21
Принят во II окончательном чтении2013-10-17
Текстскачать + просмотр
Пояснительная запискаскачать + просмотр
Финансово-экономическое обоснованиескачать + просмотр
Перечень нормативных актовскачать + просмотр


Снят с рассмотрения на заседании областной Думы 23 мая 2013 года.

 

ЗАКОН

ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

О внесении изменений в отдельные законодательные акты Волгоградской области в сфере регулирования земельных отношений

 

 

Принят Волгоградской областной Думой

 

 

Статья 1. Внести в статью 1 Закона Волгоградской области от 07 февраля 2003 г. № 785-ОД "О разграничении полномочий органов государственной власти Волгоградской области в сфере регулирования земельных отношений" (в редакции от 01 апреля 2005 г. № 1039-ОД, от 05 декабря 2008 г. № 1805-ОД, от 22 июля 2009 г. № 1933-ОД, от 12 октября 2012 г. № 108-ОД) следующие изменения:

дополнить пунктами 21.1-21.2 следующего содержания: "21.1) согласование значений коэффициентов, устанавливаемых органами исполнительной власти Волгоградской области при определении размера арендной платы за земельные участки, находящиеся в областной собственности и земельные участки, государственная собственность на которые не разграничена, в случаях и порядке, предусмотренных законом Волгоградской области;

21.2) установление особенностей определения размера арендной платы за земельные участки, находящиеся в областной собственности и земельные участки, государственная собственность на которые не разграничена;".

 

Статья 2. Внести в Закон Волгоградской области от 06 апреля 2012 г. № 33-ОД "О распоряжении земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, в городе Волгограде -административном центре Волгоградской области" следующие изменения:

  1. 1)в преамбуле к Закону слова "определяет полномочия Правительства Волгоградской области по распоряжению" заменить словами "регулирует правоотношения, связанные с распоряжением";
    1. 2)дополнить статьей 2.1 следующего содержания:

 

"Статья 2.1. Порядок расчета размера арендной платы за земельные участки, государственная собственность на которые не разграничена, находящиеся в городе Волгограде - административном центре Волгоградской области, устанавливается в соответствии с приложением к Закону.

Применение иного порядка расчета размера арендной платы за земельные участки, государственная собственность на которые не разграничена, находящиеся в городе Волгограде - административном центре Волгоградской области, не допускается, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законодательством.

При определении размера арендной платы за земельные участки, государственная собственность на которые не разграничена, находящиеся в городе Волгограде - административном центре Волгоградской области, Правительство Волгоградской области устанавливает значения коэффициентов, указанных в приложении к Закону, по согласованию с Волгоградской областной Думой.

При принятии решения об изменении значений установленных коэффициентов Правительство Волгоградской области направляет свои предложения в Волгоградскую областную Думу для согласования. Волгоградская областная Дума рассматривает представленные предложения в течение 30 дней со дня их внесения и принимает решение о согласовании значений коэффициентов, указанных в приложении к Закону, в форме постановления Волгоградской областной Думы.";

3) дополнить приложением к Закону следующего содержания:

 

"Приложение

 

к Закону Волгоградской области "О распоряжении земельными участками, государственная собственность на которые

не разграничена, в городе Волгограде -административном центре Волгоградской области"

 

 

Порядок расчета размера арендной платы за земельные участки, государственная собственность на которые не разграничена, находящиеся в городе Волгограде - административном центре Волгоградской области

 

 

Размер арендной платы за земельные участки, государственная собственность на которые не разграничена, находящиеся в городе Волгограде -административном центре Волгоградской области, рассчитывается по следующей формуле:

 

А = КСЗУ х Кви х Кдп х Ккан х Ки,

где:

А - величина арендной платы, рассчитываемая за 12 месяцев;

КСЗУ - кадастровая стоимость земельного участка;

Кви - коэффициент вида функционального использования земельного участка;

Кдп - коэффициент дифференциации в зависимости от назначения объектов, расположенных на земельном участке из категории земель населенных пунктов;

Ккан - коэффициент категории арендатора земельного участка из земель населенных пунктов;

Ки - коэффициент индексации.".

 

Статья 3. Нормативные правовые акты органов исполнительной власти Волгоградской области подлежат приведению в соответствие с настоящим Законом в течение 30 дней со дня вступления в силу настоящего Закона.

 

Статья 4. Настоящий Закон вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования.

 

 

 

 

Губернатор

Волгоградской области С.А.Боженов

 


 

 

 

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

 

к проекту закона Волгоградской области «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Волгоградской области в сфере регулирования земельных отношений»

 

 

Согласно части 10 статьи 3 Федерального закона от 25 октября 2001 г. № 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» порядок определения размера арендной платы, а также порядок, условия и сроки внесения арендной платы за использование земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, устанавливаются органами государственной власти субъектов Российской Федерации.

 

В настоящее время Порядок расчета арендной платы за земельные участки, государственная собственность на которые не разграничена, и земельные участки, находящиеся в собственности Волгоградской области утвержден Постановлением администрации Волгоградской области от 22 августа г. №469-п.

 

С принятием Волгоградской областной Думой Закона Волгоградской области от 06 апреля 2012 г. № 33-ОД «О распоряжении земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, в городе Волгограде -административном центре Волгоградской области» и вступлением в силу данного законодательного акта полномочия по распоряжению земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, находящимися в городе Волгограде, перешли к органам исполнительной власти Волгоградской области. Постановлением Правительства Волгоградской области от 17 апреля

 

г. № 28-п установлено, что органом исполнительной власти Волгоградской области, уполномоченным на осуществление указанных полномочий, в настоящее время является министерство по управлению государственным имуществом Волгоградской области.

 

Наиболее важными мотивами принятия решения о передаче полномочий по распоряжению земельными участками в городе Волгограде на областной уровень послужило то, что администрация Волгограда так и не смогла обеспечить управление и распоряжение земельными участками, которые находились в ее ведении, на принципах эффективности, справедливости, публичности, открытости и прозрачности процедур предоставления земельных участков и, тем самым, не выполнила соответствующие требования статьи 34 Земельного кодекса Российской Федерации.

 

Следовательно, при осуществлении соответствующих административных процедур по предоставлению земельных участков в городе Волгограде, министерство по управлению государственным имуществом Волгоградской области обязательно должно преодолеть ранее существовавшие в этой сфере проблемы, в числе которых - чиновничья волокита, кулуарность принятия решений и их неэффективность.

 

Однако, постановлением Правительства Волгоградской области от 18 сентября 2012 г. № 380-п «О внесении изменения в постановление администрации Волгоградской области от 22 августа 2011 г. № 469-п «Об утверждении порядка расчета арендной платы за земельные участки, государственная собственность на которые не разграничена, и земельные участки, находящиеся в собственности Волгоградской области» произведено двукратное увеличение размера арендной платы за земельные участки, предоставленные для строительства, в случае, если объекты недвижимости на данном земельном участке не введены в эксплуатацию по истечении трех лет с даты заключения договора аренды земельного участка. Разработка и принятие указанных изменений не выносились на широкое обсуждение предпринимательского сообщества Волгоградской области, что вызвало негативную реакцию предпринимателей, обоснованно считающих, что в настоящее время в сфере строительства существует много проблемных вопросов.

 

Так, практика последних лет показывает, что многие предприниматели, получившие в аренду земельный участок, не могут начать на нем строительство, так как вынуждены по 1,5 года отстаивать свои права в судах из-за оспаривания законности предоставления таких земельных участков третьими лицами. Такое положение дел также не способствует получению разрешительной документации на строительство и, следовательно, предприниматели по объективным причинам не могут завершить строительство объектов недвижимости на полученном земельном участке в установленные сроки.

 

В целях более объективного принятия решений при определении размера арендной платы за земельные участки, находящиеся в областной собственности и земельные участки, государственная собственность на которые не разграничена, настоящим законопроектом предлагается:

 

1. Внести изменения в Закон Волгоградской области от 07 февраля 2003 г. № 785-ОД «О разграничении полномочий органов государственной власти Волгоградской области в сфере регулирования земельных отношений» в части наделения Волгоградской областной Думы полномочиями по согласованию значений коэффициентов, устанавливаемых органами исполнительной власти Волгоградской области при определении размера арендной платы за земельные участки, находящиеся в областной собственности и земельные участки, государственная собственность на которые не разграничена, в случаях и порядке, предусмотренных законом Волгоградской области, и по установлению особенностей определения размера арендной платы за земельные участки, находящиеся в областной собственности и земельные участки, государственная собственность на которые не разграничена.

 

2. Внести изменения в Закон Волгоградской области от 06 апреля 2012 г. № 33-ОД «О распоряжении земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, в городе Волгограде административном центре Волгоградской области» в части установления порядка расчета размера арендной платы за земельные участки, государственная собственность на которые не разграничена, находящиеся в городе Волгограде - административном центре Волгоградской области и определения процедуры согласования Волгоградской областной Думой значений коэффициентов, устанавливаемых Правительством Волгоградской области.

 

 

Депутаты Волгоградской областной Думы

 

Р.Т.Херианов, Н.И.Латышевская, А.В.Якунин, Н.Н.Чувальский

 


 

 

 

ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ

 

к проекту закона Волгоградской области «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Волгоградской области в сфере регулирования земельных отношений»

 

 

Принятие и реализация Закона Волгоградской области «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Волгоградской области в сфере регулирования земельных отношений» не потребует каких-либо дополнительных материальных затрат и расходов, покрываемых за счет средств областного бюджета.

 

 

Депутаты Волгоградской областной Думы

 

Р.Т.Херианов, Н.И.Латышевская, А.В.Якунин, Н.Н.Чувальский


ПЕРЕЧЕНЬ

законодательных актов, подлежащих признанию утратившими силу, приостановлению, изменению, дополнению или принятию в связи с принятием проекта закона Волгоградской области «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Волгоградской области в сфере регулирования земельных отношении»

 

В случае принятия Закона Волгоградской области «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Волгоградской области в сфере регулирования земельных отношений» необходимо внести изменения в постановление администрации Волгоградской области от 22 августа 2011 г. № 469-п «Об утверждении порядка расчета арендной платы за земельные участки, государственная собственность на которые не разграничена, и земельные участки, находящиеся в собственности Волгоградской области».

 

Депутаты Волгоградской областной Думы

Р.Т.Херианов, Н.И.Латышевская, А.В.Якунин, Н.Н.Чувальский

 


 

 

 

КОМИТЕТ ПО АГРАРНОЙ ПОЛИТИКЕ И ПРИРОДНЫМ РЕСУРСАМ РЕШЕНИЕ


12 февраля 2013 года

№ 1/1


О проекте закона Волгоградской области "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Волгоградской области в сфере регулирования земельных отношений" (246-2012з)

 

 

 рекомендовать Волгоградской областной Думе принять проект закона Волгоградской области "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Волгоградской области в сфере регулирования земельных отношений" (246-2012з) в первом чтении.

 

 

 

Председатель комитета А.В.Якунин

 

 

 

Официальный баннер Волгоградской областной Думы

Система Orphus
© 2010-2011 Волгоградская областная Дума. Все права защищены. Все материалы могут быть воспроизведены в любых СМИ. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Веб-мастер: webmaster@volgoduma.ru