Волгоградская областная Дума
Проект постановления № 124-2013п от 26.06.2013 г. Печать

Наименование проектаО депутатском запросе депутата Волгоградской областной Думы С.В.Попова к председателю Правительства Волгоградской области О.В.Керсанову по вопросу о строительстве на территории городского округа город Урюпинск полигона по захоронению твердых бытовых отходов
Субъект права законодательной инициативыПроект внесен депутатом Волгоградской областной Думы С.В.Поповым
ПодготовленПроект подготовлен депутатом Волгоградской областной Думы С.В.Поповым
Дата размещения на сайте2013-06-26 13:14:16
Этап прохождения в Волгоградской областной Думе
Направлен в профильный комитет2013-06-25
Принято2013-06-27
Текстскачать + просмотр


 

ВОЛГОГРАДСКАЯ ОБЛАСТНАЯ ДУМА

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 

О депутатском запросе депутата Волгоградской областной Думы С.В.Попова к председателю Правительства Волгоградской области О.В.Керсанову по вопросу о строительстве на территории городского округа город Урюпинск полигона по захоронению твердых бытовых отходов

Волгоградская областная Дума п о с т а н о в л я е т:

признать депутатским запросом обращение депутата Волгоградской областной Думы С.В.Попова к председателю Правительства Волгоградской области О.В.Керсанову по вопросу о строительстве на территории городского округа – город Урюпинск полигона по захоронению твердых бытовых отходов (прилагается).

 

Председатель
Волгоградской областной Думы В.В.Ефимов


 

 

Вице-губернатору - председателю Правительства Волгоградской области
О.В. Керсанову

ДЕПУТАТСКИЙ ЗАПРОС

 

Уважаемый Олег Владимирович!

 

Городской округ город Урюпинск в прессе и литературе нередко называют "Столицей российской провинции". Современный облик этого известного на всю Россию города определяют не только усилия по благоустройству его территории со стороны местных властей, финансовые возможности которых весьма ограничены, но также и внимание, помощь данному муниципальному образованию со стороны региональных органов государственной власти.
Одной из наиболее острых социально-экологических проблем города Урюпинска является временный полигон твердых бытовых отходов, расположенный в границах города, всего в трех километрах от его центра. Данный полигон ТБО, расположенный в северо-восточной части поселения, не отвечает экологическим нормам и правилам. В теплое время года на нем происходят частые возгорания, при которых в атмосферу выделяются токсичные и пожароопасные вещества. Отходы располагаются в непосредственной близости от грунтовых вод – в низинах вода практически проступает наружу, что создает постоянную угрозу попадания фильтрата в реку Хопер, которая является одной из красивейших рек Европы. По данным территориального отдела управления Роспортебнадзора по Волгоградской области в городе Урюпинске, Урюпинском, Нехаевском и Новониколаевском районах, указанный полигон ТБО по нормативам может принимать отходы только 4 и 5 классов опасности. Однако нередки случаи попадания на полигон отходов 1, 2 и 3 классов.

Сложившаяся ситуация создает угрозу экологическому благополучию всей территории городского округа – город Урюпинск и территории граничащих
с ним муниципальных образований, создает предпосылки для грубого и систематического нарушения природоохранного законодательства и нарушения права граждан на благоприятную окружающую среду. Так, в соответствии со статьей 1 Федерального закона от 24 июня 1998 года № 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления" запрещается захоронение отходов в границах населенных пунктов, лесопарковых, курортных, лечебно-оздоровительных, рекреационных зон, а также водоохранных зон, на водосборных площадях подземных водных объектов, которые используются в целях питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения.
Софинансирование строительства полигона твердых бытовых отходов в городе Урюпинске за счет средств областного бюджета ранее, в 2009-2011 годах, планировалось соответствующими законами о бюджете.
В соответствии с первоначальной редакцией Закона Волгоградской области от 10 декабря 2008 г. № 1810-ОД "Об областном бюджете на 2009 год и на плановый период 2010 и 2011 годов" проектирование и строительство полигона ТБО в городе Урюпинске предусматривалось Перечнем строек и объектов для муниципальных нужд, финансируемых за счет субсидии из областного фонда софинансирования расходов, предусмотренной на развитие общественной инфраструктуры муниципального значения, на 2009 год. Средства областного бюджета на указанные цели были запланированы в размере 30000 тыс. рублей. Вместе с тем, Законом Волгоградской области от 04 декабря 2009 г. № 1962-ОД "О внесении изменений в Закон Волгоградской области от 10 декабря 2008 г. № 1810-ОД "Об областном бюджете на 2009 год и на плановый период 2010 и 2011 годов" средства данные средства были сокращены до 800 тыс. рублей.
Согласно Закону Волгоградской области от 20 декабря 2010 г. № 2139-ОД "Об областном бюджете на 2011 год и на плановый период 2012 и 2013 годов" строительство полигона ТБО в городе Урюпинск предусматривалось Перечнем строек и объектов для муниципальных нужд, финансируемых за счет субсидии из областного фонда софинансирования расходов, предусмотренной на развитие общественной инфраструктуры муниципального значения, на 2011 год. Однако позднее, первоначально запланированные средства областного бюджета в размере 40000 тыс. рублей Законом Волгоградской области от 03 августа
2011 г. № 2220-ОД "О внесении изменений в Закон Волгоградской области от 20 декабря 2010 г. № 2139-ОД "Об областном бюджете на 2011 год и на плановый период 2012 и 2013 годов" были перераспределены на другие направления.
В 2012-2013 годах бюджетные ассигнования на строительство полигона ТБО в городе Урюпинске в областном бюджете не предусматривались. Таким образом, не решалась и до настоящего времени не решена проблема строительства объекта, отсутствие которого негативно сказывается на экологической обстановке в регионе.
Учитывая важность обозначенной проблемы, прошу Вас представить в Волгоградскую областную Думу информацию о планах Правительства Волгоградской области по софинансированию за счет средств областного бюджета проектирования и строительства полигона по захоронению твердых бытовых отходов в городе Урюпинске и (или) о возможном привлечении инвесторов к строительству данного объекта, а также в целом о мерах, принимаемых Правительством Волгоградской области по решению проблемы захоронения твердых бытовых отходов в указанном городском округе.

 

С.В.Попов


 

Официальный баннер Волгоградской областной Думы

Система Orphus
© 2010-2011 Волгоградская областная Дума. Все права защищены. Все материалы могут быть воспроизведены в любых СМИ. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Веб-мастер: webmaster@volgoduma.ru