Проект закона № 42-2013з от 26.03.2013г. Печать

Наименование проектаО внесении изменений в Закон Волгоградской области от 16 декабря 2011 г. № 2272-ОД "О порядке предоставления гражданам, имеющим трех и более детей, земельных участков в собственность бесплатно и установлении предельных размеров таких земельных участков"
Субъект права законодательной инициативыПроект внесен Молодежным парламентом Волгоградской области и депутатом Волгоградской областной Думы И.М.Гусевой
ПодготовленПроект подготовлен Молодежным парламентом Волгоградской области и комитетом Волгоградской областной Думы по социальной политике
Дата размещения на сайте2013-04-03 09:36:35
Этап прохождения в Волгоградской областной Думе
Направлен в профильный комитет2013-03-26
Принят в I чтении2013-06-27
Принят во II окончательном чтении2013-06-27
Текстскачать + просмотр
Пояснительная запискаскачать + просмотр
Финансово-экономическое обоснованиескачать + просмотр
Перечень нормативных актовскачать + просмотр

ЗАКОН

ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

Принят Волгоградской областной Думой

Статья 1. Внести в Закон Волгоградской области от 16 декабря 2011 г. № 2272-ОД "О порядке предоставления гражданам, имеющим трех и более детей, земельных участков в собственность бесплатно и установлении предельных размеров таких земельных участков" следующие изменения:

1) абзац 2 части 2 статьи 1 изложить в следующей редакции:

"наличия у гражданина на дату подачи заявления о предоставлении земельного участка трех и более несовершеннолетних детей, в том числе по договору о приемной семье, а также совершеннолетних детей в возрасте до 23 лет, обучающихся в общеобразовательных учреждениях, образовательных учреждениях начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования по очной форме обучения;";

2) статью 3 дополнить частью 3¹ следующего содержания:

"3¹.Не может быть снят с учета и сохраняет право на получение земельного участка гражданин, имеющий трех и более детей, переставший соответствовать условию, определенному абзацем 2 части 2 статьи 1 настоящего Закона после принятия уполномоченным органом решения о постановке гражданина на учет.";

3) в абзаце 3 части 5 статьи 3 слова "частями 2 и 3 статьи 1" заменить словами "абзацами 3 и 4 части 2 и частью 3 статьи 1".

Статья 2. Настоящий Закон вступает в силу через 10 дней после дня его официального опубликования.

Губернатор Волгоградской области С.А. Боженов

ПЕРЕЧЕНЬ НОРМАТИВНЫХ АКТОВ,

требующих внесения изменений в связи с принятием проекта закона Волгоградской области «О внесении изменений в Закон Волгоградской области № 2272-ОД от 16 декабря 2011 года «О порядке предоставления гражданам, имеющим трех и более детей, земельных участков в собственность бесплатно и установлении предельных размеров таких земельных участков»

Принятие проекта закона Волгоградской «О внесении изменений в Закон Волгоградской области № 2272-ОД от 16 декабря 2011 года «О порядке предоставления гражданам, имеющим трех и более детей, земельных участков в собственность бесплатно и установлении предельных размеров таких земельных участков» не потребует внесения каких-либо изменений в иные нормативно-правовые акты Волгоградской области.

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

к проекту закона Волгоградской области «О внесении изменений в Закон Волгоградской области № 2272-ОД от 16 декабря 2011 года «О порядке предоставления гражданам, имеющим трех и более детей, земельных участков в собственность бесплатно и установлении предельных размеров таких земельных участков»

Проект закона подготовлен Молодежным парламентом Волгоградской области совместно с комитетом Волгоградской областной Думы по социальной политике по предложениям органов местного самоуправления Волгоградской области (правоприменителей Закона № 2272-ОД).

В соответствии с частью 1 статьи 7 Конституции РФ, Россия – социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь человека. Таким образом, государство берет на себя обязанность заботиться о социальной справедливости, благополучии своих граждан, их социальной защищенности. В соответствии с социальной направленностью политики государства, в Волгоградской области был принят Закон Волгоградской области № 2272-ОД от 16 декабря 2011 года «О порядке предоставления гражданам, имеющим трех и более детей, земельных участков в собственность бесплатно и установлении предельных размеров таких земельных участков».

Правоприменительная практика показала, что не всегда граждане, имеющие трех и более детей, могут получить земельный участок.

Так, после постановки на учет в целях предоставления земельного участка, проходит длительный период времени до момента фактического предоставления земельного участка. В этот период случается так, что многодетная семья теряет законные основания для предоставления ей земельного участка (в силу достижения детьми (ребенком) возраста, установленного законом или окончания учебного заведения) и соответственно снимается с учета.

Законопроектом предлагается гарантировать многодетной семье, поставленной на учет с соблюдением условий, установленных Законом № 2272-ОД, предоставление земельного участка вне зависимости от:

- достижения впоследствии детьми (ребенком) возраста, установленного Законом;

- окончания, впоследствии, детьми (ребенком) учебного заведения.

ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ

Внесение изменений в Закон Волгоградской области № 2272-ОД от 16 декабря 2011 года «О порядке предоставления гражданам, имеющим трех и более детей, земельных участков в собственность бесплатно и установлении предельных размеров таких земельных участков» не повлечет за собой дополнительных финансово-экономических расходов областного бюджета.