Проект постановления № 145-2013п от 26.09.2013г. Печать

Субъект права законодательной инициативыПроект внесен депутатом Волгоградской областной Думы Н.А.Паршиным
ПодготовленПроект подготовлен депутатом Волгоградской областной Думы Н.А.Паршиным
Дата размещения на сайте2013-09-30 14:07:48
Этап прохождения в Волгоградской областной Думе
Направлен в профильный комитет0000-00-00
Принято2013-09-26
Текстскачать + просмотр

ВОЛГОГРАДСКАЯ ОБЛАСТНАЯ ДУМА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

О депутатском запросе депутата Волгоградской областной Думы Н.А.Паршина к Губернатору Волгоградской области С.А.Боженову по вопросу транспортного обеспечения сельских жителей Волгоградской области

Волгоградская областная Дума п о с т а н о в л я е т:

признать депутатским запросом обращение депутата Волгоградской областной Думы Н.А.Паршина к Губернатору Волгоградской области С.А.Боженову по вопросу транспортного обеспечения сельских жителей Волгоградской области.

Волгоградской областной Думы В.В.Ефимов

ВОЛГОГРАДСКАЯ ОБЛАСТНАЯ ДУМА

ДЕПУТАТ 2009-2014

Губернатору Волгоградской области
С.А.Боженову

ДЕПУТАТСКИЙ ЗАПРОС

Уважаемый Сергей Анатольевич!

На территории Волгоградской области сложилась критическая ситуация с обеспечением потребностей населения в услугах пассажирского автомобильного транспорта в пригородном и межмуниципальном сообщениях.
Жители практически всех муниципальных районов Волгоградской области из-за отмены рейсовых автобусов лишились возможности добираться из своих хуторов и сел в районные центры. Люди не могут выехать на работу, за покупками продуктов питания и товаров первой необходимости, не имеют возможности посещать медицинские, образовательные и социальные учреждения. Жители сельских районов доведены до отчаяния, равнодушие местных и областных властей к проблемам перевозки селян приводит к недовольству населения властью в целом.
Одновременно в настоящее время активно ведется работа по реорганизации государственных унитарных автотранспортных предприятий, находящихся в собственности Волгоградской области. Руководители автотранспортных предприятий объясняют сложившуюся ситуацию следствием недостаточного их финансирования из областного бюджета, ранее исправно погашавшего перевозчикам часть выпадающих доходов, связанных с перевозкой льготников. В результате чего предприятия имеют многомиллионные долги перед поставщиками горюче-смазочных материалов и запасных частей. Сегодня многие работники автоколонн получили уведомления о сокращении.
Сложившаяся ситуация с обеспечением транспортного обслуживания населения Волгоградской области и деятельностью государственных автотранспортных предприятий сегодня не выдерживает никакой критики.
Министерство транспорта Волгоградской области и Правительство региона не влияют на положение дел и бездействуют. Зная проблему, они до сих пор не предложили никаких реальных вариантов ее решения.
Учитывая остроту вопроса, предлагаем Правительству Волгоградской области в течение двух недель представить предложения по разрешению проблемы, по сути дела, прекращения автобусного сообщения в районах Волгоградской области, обратив особое внимание на необходимость финансовой поддержки доступности автобусных перевозок на селе для граждан в целях избежания социального напряжения и сохранения государственных предприятий пассажирского транспорта.

Н.А.Паршин