План законотворческой деятельности комитета по социальной политике на НОЯБРЬ 2012 года Печать

Наименование проекта

нормативного правового акта

Обоснование   возможности и необходимости принятия проекта нормативного правового акта

Субъект законодательной инициативы

Комитет областной Думы, ответственный за доработку

Соответствие плану законотворческих работ на текущий год, утвержденному постановлением областной Думы

Комитет по социальной политике

1.

Проект закона Волгоградской области     "О ежемесячном пособии семьям с единственным родителем, имеющим детей в возрасте от полутора до семи лет, состоящих на учете нуждающихся в устройстве в дошкольное образовательное учреждение" (№ 196-2010з)

разработан в целях материальной поддержки детей из неполных семей
(с единственным родителем), имеющих детей, а также снятия социальной напряженности
в связи с отсутствием мест в дошкольных образовательных учреждениях

прокурор Волгоградской области В.В.Чуриков

2.

Проект закона Волгоградской области     "О внесении изменений в статью 5 Закона Волгоградской области от 10 апреля 2007 г. № 1442-ОД "О социальной поддержке семей с детьми в Волго-градской области" (№ 195-2010з)

разработан на основании проекта закона Волгоград-ской области "О ежемесячном пособии семьям с единственным родителем, имеющим детей в возрасте от полутора до семи лет, состоящих на учете нуждающихся в устройстве в дошкольное образовательное учреждение"

прокурор Волгоградской области В.В.Чуриков

3.

Проект закона Волгоградской области     "О ежемесячном предоставлении пособий семьям, имеющим детей в возрасте от полутора до семи лет, не посещающих дошкольные образовательные учреждения" (№ 83-2011з)

разработан в целях материальной поддержки семей в связи с отсутствием мест в дошкольных образовательных учреждениях

О.Г. Болотин

С.В. Коротков

Н.И. Латышевская

О.В. Пахолков

Н.Н. Чувальский

4.

Проект закона  Волгоградской области     "О ежемесячном предоставлении пособий семьям, имеющим детей в возрасте от полутора до четырех лет, не посещающих дошкольные образовательные учреждения" (№ 164-2011з)

О.Г.Болотин,

С.В.Коротков, Н.И.Латышевская,

В.П.Овчинцев,

О.В.Пахолков,

А.Н.Полицимако,

Р.Т.Херианов, Н.Н.Чувальский,

прокурор Волгоградской области

комитет по социальной политике,

комитет по бюджету, налогам и финансовой политике

5.

предусматривает возрастную категорию "Дети войны" (граждане, родившиеся

в период с 22 июня 1928 года по 9 мая 1945 года) приравнять

к труженикам тыла

с предоставлением льгот, предусмотренных действующим законодательством.

областной Думы

А.И.Галичкин, Т.П.Головачева, Н.В.Курбатов, Н.А.Паршин, М.А.Таранцов, В.М.Хламова

6.

Проект закона Волгоградской области     "О внесении изменений в Закон Волгоградской области от 15 декабря
2005 г. № 1147-ОД “О мерах социальной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, воспитывающихся и обучающихся в государственных и муниципальных учреждениях Волгоградской области"
(№ 175-2012з, второе чтение)

приведение в соответствие с Уставом Волгоградской области

И.М.Гусева

7.

Проект постановления Волгоградской областной Думы "О внесении
в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации проекта федерального закона "О внесении изменения в пункт З части 2 статьи 12.1 Федерального закона от 17 июля 1999 г.
№ 178-ФЗ "О государственной социальной помощи" (№ 145-2012п)

учет ежемесячной денежной выплаты за звание "Ветеран труда" при расчете общей суммы материального обеспечения пенсионера приводит к уменьшению социальной доплаты к пенсии и, как следствие, снижению уровня социальной защищенности пенсионеров.

Предлагаемым законопроектом, при установлении пенсионеру социальной доплаты к пенсии предлагается исключить из общей суммы материального обеспечения пенсионера ежемесячные денежные выплаты

Октябрьская

районная Дума

8.

Проект закона Волгоградской области

Губернатор Волгоградской области

9.

Проект закона Волгоградской области "О внесении изменений в Закон Волгоградской области от 03 февраля 2007 г. № 1436-ОД "О погребении и похоронном деле в Волгоградской области" (№ 211-2012з)

приведение

в соответствие

с Федеральным законом от 28 июля 2012 г.

№ 138-ФЗ "О внесении изменений в статьи 9

и 10 Федерального закона "О погребении

и похоронном деле"

в части уменьшения срока беременности,

по истечении которого

в случае рождения мертвого ребенка осуществляется предоставление гарантированного перечня услуг

по погребению

и выплата социального пособия на погребение

депутат областной Думы

С.В.Коротков

10.

Проект закона Волгоградской области "О внесении изменения в статью 2 Закона Волгоградской области от 05 декабря
2005 г. № 1127-ОД "О квотировании рабочих мест для приема на работу инвалидов" (№ 219-2012з)

изменения областного закона в части увеличения квоты для приема на работу инвалидов

с 2 процентов

до 4 процентов

в организациях, численность работников которых составляет более 100 человек.

Волжская городская Дума