План законотворческой деятельности комитета по социальной политике на ИЮНЬ 2012 года Печать

Наименование проекта

нормативного правового акта

Обоснование возможности и необходимости принятия проекта нормативного правового акта

Субъект законодательной инициативы

Комитет областной Думы, ответственный за доработку

Соответствие плану законотворческих работ на текущий год, утвержденному постановлением областной Думы

1.

Проект закона Волгоградской области "О ежемесячном пособии семьям с единственным родителем, имеющим детей в возрасте от полутора до семи лет, состоящих на учете нуждающихся в устройстве в дошкольное образовательное учреждение" (196-2010з)

разработан в целях материальной поддержки детей и неполных семей
(с единственным родителем), имеющих детей, а также снятия социальной напряженности в связи с отсутствием мест в дошкольных образовательных учреждениях

прокурор Волгоградской области В.В.Чуриков

2.

Проект закона Волгоградской области     "О внесении изменений в статью 5 Закона Волгоградской области от 10 апреля              2007 г. № 1442-ОД "О социальной поддержке семей с детьми в Волгоградской области" (195-2010з)

разработан на основании проекта закона Волгоградской области "О ежемесячном пособии семьям с единственным родителем, имеющим детей в возрасте от полутора до семи лет, состоящих на учете нуждающихся в устройстве в дошкольное образовательное учреждение"

прокурор Волгоградской области В.В.Чуриков

3.

Проект закона Волгоградской области     "О ежемесячном предоставлении пособий семьям, имеющим детей в возрасте от полутора до семи лет, не посещающих дошкольные образовательные учреждения" (83-2011з)

разработан в целях мате-риальной поддержки семей в связи с отсутствием мест в дошкольных образовательных учреждениях

О.Г. Болотин

С.В. Коротков

Н.И. Латышевская

О.В. Пахолков

Н.Н. Чувальский

4.

Проект закона  Волгоградской области "О ежемесячном предоставлении пособий семьям, имеющим детей в возрасте от полутора до четырех лет, не посещающих дошкольные образовательные учреждения" (164-2011з)

разработан в целях материальной поддержки семей в связи с отсутствием мест в дошкольных образовательных учреждениях

О.Г.Болотин,

С.В.Коротков, Н.И.Латышевская,

В.П.Овчинцев,

О.В.Пахолков,

А.Н.Полицимако,

Р.Т.Херианов, Н.Н.Чувальский,

прокурор Волгоградской области

комитет по социальной политике,

комитет по бюджету, налогам и финансовой политике

5.

Проект закона  Волгоградской области "О внесении изменений в Закон Волгоградской области от 15 июля 2010 г. № 2079-ОД "Об организации отдыха и оздоровления детей в Волгоградской области"(28-2012з)

предполагает обеспечение бесплатными путевками дополнительных категорий детей и предоставление компенсации организациям, которые предоставляют путевки детям своих работников

Ю.А.Береснев,

Н.И.Латышевской,

В.П.Овчинцевым

по социальной политике

6.

Проект закона Волгоградской области "О внесении изменений в Закон Волгоградской области от 01 июля 2009 г. № 1908-ОД "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации на территории Волгоградской области"

(90-2012з)

устраняет корруциогенные факторы, устанавливающие для правоприменителя необоснованно широкие пределы усмотрения или возможность необоснованного применения исключений из общих правил

И.М.Гусева

7.

Проект закона Волгоградской области      "О внесении изменений в Закон Волгоградской области от 01ноября 2007г. № 1536-ОД "О наделении органов местного самоуправления государственными полномочиями по компенсации части родительской платы за содержание ребенка в образовательных организациях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования" (95-2012з)

приведение областного законодательства в соответствие с действующим федеральным законодательством

И.М.Гусева

8.

предусматривает возрастную категорию "Дети войны" (граждане, родившиеся

в период с 22 июня 1928 года по 9 мая 1945 года) приравнять к труженикам тыла с предоставлением льгот, предусмотренных действующим законодательством.

областной Думы

А.И.Галичкиным, Т.П.Головачевой, Н.В.Курбатовым, Н.А.Паршиным, М.А.Таранцовым, В.М.Хламовой