План законотворческой деятельности комитета по организации государственной власти и местному самоуправлению на январь 2012 года Печать

Наименование проекта

нормативного правового акта

Обоснование  возможности и необходимости принятия проекта нормативного правового акта

Субъект законодательной инициативы

Комитет областной Думы, ответственный за доработку

Соответствие плану законно-творческих работ на текущий год, утвержденному постановлением областной Думы

Комитет по организации государственной власти и местному самоуправлению

1.

Проект Закона Волгоградской области
"Об участии граждан Российской Федерации в охране общественного порядка на территории Волгоградской области" (162-2010з)

определяет полномочия Волгоградской области в сфере защиты прав и сво-бод человека и граждани-на; обеспечения законнос-ти, правопорядка, а также регулирует вопросы взаи-модействия органов мест-ного самоуправления с гражданами, их объедине-ниями, участвующими в охране общественного порядка

Прокурор

2.

Проект закона Волгоградской области     "О внесении изменений в Закон Волгоградской области от 16 ноября    1998 г. № 222-ОД "О местном референдуме в Волгоградской области" (74-2011з, второе чтение)

приведение областного законодательства в соответствие с действу-ющим федеральным законодательством

в соответствии с планом

3.

Проект закона Волгоградской области     "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Волгоградской области" (95-2011з)

4.

Проект закона Волгоградской области  "Устав Волгоградской области" (106-2011з)

предлагается новая редакция Устава Волгоградской области

В.Г.Поповым,

А.В. Якуниным, А.Н.Полицимако,

Н.И.Латышевской, В.П.Овчинцевым, Н.Н.Чувальским, А.С.Сарафановым, А.А.Попковым,

А.Г.Потаповым, А.И.Галичкиным, А.В.Химичевым,

Н.С.Моисеевым, В.В.Просвировым

5.

Проект закона Волгоградской области     "О внесении изменений в Кодекс Волгоградской области об административной ответственности от 16 июня 2008 г. № 1693-ОД" (112-2011з)

устанавливает админи-стративную ответствен-ность за нарушение установленного порядка осуществления добычи общераспространенных полезных ископаемых, и строительства подземных сооружений, а также устройства и эксплуатации бытовых колодцев и скважин

6.

Проект закона Волгоградской области     "О внесении изменений в Закон Волгоградской области от 31 мая 2007 г. № 1475-ОД “Об областном референдуме" (141-2011з, второе чтение)

А.А.Бирюков,

С.В.Булгаков,

7.

Проект закона Волгоградской области     "О внесении изменений в Закон Волгоградской области от 06 декабря    2006 г. № 1373-ОД "О выборах в органы местного самоуправления в Волгоградской области" (151-2011з, второе чтение)

8.

Проект закона Волгоградской области     "О внесении изменений в Закон Волгоградской области от 11 февраля  2008 г. № 1626-ОД "О некоторых вопросах муниципальной службы в Волгоградской области" (152-2011з)

предусматривает уста-новление ежемесячной надбавки к должностному окладу инспектора контрольно-счетного органа муниципального образования, а также вносит изменения в реестр должностей муниципальной службы

контрольно-счетная палата Волгоградской области

9.

Проект закона Волгоградской области     "Об аварийно-спасательных службах и статусе спасателей Волгоградской области" (проект № 156-2011з)

предлагается  урегулировать вопросы страховых и социальных гарантий спасателей аварийноспасательных служб, аварийно-спасательных формирований Волгоградской области, и членов их семей.

10.

Проект закона Волгоградской области     "О некоторых вопросах организации и деятельности контрольно-счетных органов муниципальных образований Волгоградской области" (161-2011з)

направлен на реализацию требований федерального закона "Об общих принци-пах организации и деятель-ности контрольно-счетных органов субъектов Россий-ской Федерации и муници-пальных образований"

Контрольно-счетная палата Волгоградской области

11.

Проект закона Волгоградской области     "О внесении изменения в Закон Волгоградской области 10 сентября 2011 г.  № 2225-ОД "О государственной поддержке добровольной пожарной охраны в Волгоградской области" (171-2011з)

устанавливает дополни-тельные меры государст-венной поддержки соци-ально ориентированным общественным объедине-ниям добровольной пожарной охраны

областной Думы А.А.Бирюков,

В.П.Овчинцев

12.

Проект закона Волгоградской области     "О внесении изменения в Закон Волгоградской области от 01 октября      2002 г.  № 736-ОД "О законах и иных областных нормативных правовых актах"

(проект № 182-2011з)

направлен на регламентацию отношений, связанных с проведением антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов (проектов нормативных правовых актов) и реализацию положений о проведении независимой экспертизы проектов нормативных правовых актов на предмет выявления в них коррупциогенных факторов.

Управление Министерства юстиции Российской Федерации по Волгоградской области

13.

Проект закона Волгоградской области     "О внесении изменения в Закон Волгоградской области от 28.04.2006 №1220-ОД “О пожарной безопасности” (проект № 185-2011з)

Проектом