План законотворческой деятельности комитета по социальной политике на январь 2012 года Печать

Наименование проекта

нормативного правового акта

Обоснование   возможности и необходимости принятия проекта нормативного правового акта

Субъект законодательной инициативы

Комитет областной Думы, ответственный за доработку

Соответствие плану законно-творческих работ на текущий год, утвержденному постановлением областной Думы

Комитет по социальной политике

1.

Проект закона Волгоградской области     "О ежемесячном пособии семьям с единственным родителем, имеющим детей в возрасте от полутора до семи лет, состоящих на учете нуждающихся в устройстве в дошкольное образовательное учреждение" (196-2010з)

разработан в целях материальной поддержки детей и неполных семей
(с единственным роди-телем), имеющих детей, а также снятия социальной напряженности в связи с отсутствием мест в дош-кольных образовательных учреждениях

прокурор Волгоградской области В.В.Чуриков

2.

Проект закона Волгоградской области     "О внесении изменений в статью 5 Закона Волгоградской области от 10 апреля              2007 г. № 1442-ОД "О социальной поддержке семей с детьми в Волгоградской области" (195-2010з)

разработан на основании проекта закона Волгоград-ской области "О ежеме-сячном пособии семьям с единственным родителем, имеющим детей в возрасте от полутора до семи лет, состоящих на учете нуждающихся в устройстве в дошкольное образова-тельное учреждение"

прокурор Волгоградской области В.В.Чуриков

3.

Проект закона Волгоградской области     "О ежемесячном предоставлении пособий семьям, имеющим детей в возрасте от полутора до семи лет, не посещающих дошкольные образовательные учреждения" (83-2011з)

разработан в целях материальной поддержки семей в связи с отсутствием мест в дошкольных образовательных учреждениях

депутаты

О.Г. Болотин

С.В. Коротков

Н.И. Латышевская

О.В. Пахолков

Н.Н. Чувальский

4.

Проект закона Волгоградской области     "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Волгоградской области по вопросам социальной поддержки семей с детьми" (124-2011з, второе чтение)

усиление на региональном уровне мер социальной поддержки для многодетных семей

5.

Проект закона Волгоградской области      "О внесении изменений в Закон Волгог-радской области от 14 октября 2005 г.      № 1109-ОД "О стипендиях и мерах социальной поддержки учащихся и студентов государственных образователь-ных учреждений начального и среднего профессионального образования Волгоградской области" (135-2011з)

предлагается предусмотреть обеспечение горячим бесплатным питанием обучающихся государственных учреждений начального профессионального образования

в соответствии с планом

6.

Проект закона  Волгоградской области     "О ежемесячном предоставлении пособий семьям, имеющим детей в возрасте от полутора до четырех лет, не посещающих дошкольные образовательные учреждения" (164-2011з)

депутаты

О.Г.Болотин,

С.В.Коротков, Н.И.Латышевская,

В.П.Овчинцев,

О.В.Пахолков,

А.Н.Полицимако,

Р.Т.Херианов, Н.Н.Чувальский,

прокурор Волгоградской области

комитет по социальной политике,

комитет по бюджету, налогам и финансовой политике

7.

Проект закона  Волгоградской области    "О внесении изменений в Закон Волгоградской области от 13 июня 2007 г. № 1486-ОД "О Государственных премиях Волгоградской области в сфере литературы, искусства, архитектуры и культурно-просветительной деятельности"

(191-2011з)

вызвано необходимостью оптимизации порядка работы конкурсной комиссии и качественной подготовки экспертизы материалов соискателей.

8.

Проект закона  Волгоградской области    "О внесении изменений в Кодекс Волгоградской области об административной ответственности от 11 июня 2008 г. № 1693-ОД и в Закон Волгоградской области от 09 января      2007 г. № 1403-ОД "Об уполномоченном по правам ребенка в Волгоградской области"

направлен на законодательное развитие положений Закона Волгоградской области от 09 января 2007 г. № 1403-ОД в связи с Указом Президента Российской Федерации от 01 сентября 2009 года № 986 "Об Уполномоченном при Президенте Российской Федерации по правам ребенка", а также на урегулирование в соот-ветствии с Уставом (Осно-вным законом) Волгог-радской области и приве-дение в соответствие с действующими нормати-вными правовыми актами Волгоградской области в части функционирования Совета по правам ребенка при администрации Волгоградской области. Помимо этого законно-проект предусматривает установление админис-тративной ответственно-сти за воспрепятствование деятельности и вмешате-льство в деятельность уполномоченного по правам ребенка в Волгоградской области

И.М.Гусева

9.

Проект закона Волгоградской области     "О почетном звании "Заслуженный работник социальной защиты населения Волгоградской области"

призван дополнительно морально и материально стимулировать труд работников системы социальной защиты населения, а также направлен на повышение их социального статуса.

И.М.Гусева