План законотворческой деятельности комитета по социальной политике на МАРТ 2010 года Печать

Наименование проекта
нормативного правового акта

Обоснование возможности и необходимости принятия проекта нормативного правового акта

Субъект законодательной инициативы

Комитет областной Думы, ответственный за доработку

Соответствие плану законно-творческих работ на текущий год, утвержденному постановлением областной Думы

1.

Проект закона Волгоградской области «О патронатном воспитании в Волгоградской области»

приведение областного законодательства в соответствие с действу-ющим федеральным законодательством

2.

Проект закона Волгоградской области «О предоставлении дополнительной меры социальной поддержки гражданам из подразделений особого риска»

направлен на социальную защиту граждан из подразде-лений особого риска

3.

Проект закона Волгоградской области «О внесении изменений в Закон Волгоградской области от 01 июля 2009г. № 1908-ОД «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации на территории Волгоградской области»

4.

Проект закона Волгоградской области «О внесении изменений в Закон Волгоградской области от 21 ноября 2002г. № 757-ОД «Об обеспечении условий жизнедеятельности инвалидов и других маломобильных групп населения в Волгоградской области»

повышение качества жизни пожилых граждан и инвалидов, укрепление традиций взаимопомо-щи, профилактику со-циального одиночества и определяет порядок организации приемной семьи для граждан пожи-лого возраста и инвали-дов на территории Волгоградской области

5.

Проект закона Волгоградской области «О приемных семьях для граждан пожилого возраста и инвалидов»

обеспечение беспрепят-ственного доступа инва-лидов к объектам социа-льной инфраструктуры, а также установления от-ветственности юриди-ческих и должностных лиц за уклонение от исполнения требований к созданию условий инва-лидам для беспрепят-ственною доступа к объектам социальной инфраструктуры

6.

Проект закона Волгоградской области «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Волгоградской области, регулирующие вопросы социальной поддержки лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»

направлен на закреп-ление права лиц из числа детей-сирот, обучающихся в муниципальных учреждениях высшего профессионального образования на полное государственное обеспечение

7.

Проект закона Волгоградской области «О дополнительных мерах социальной поддержки неработающих трудоспособных граждан (родителей) осуществляющих уход за детьми-инвалидами»

установление мер социальной поддержки неработающих трудоспособных граждан (родителей) осуществляющих уход за детьми-инвалидами

А.Г.Потапов

8.

Проект закона Волгоградской области «Об организации отдыха и оздоровления детей и молодежи в Волгоградской области»

направлен на законода-тельное закрепление прав детей на отдых и оздоровление

9.

направлен на устано-вление мер социальной поддержки педагогичес-ких работников в части предоставления путевок на отдых и оздоров-ление в санаторно-курортных учреждениях Волгоградской области

10.

Проект закона Волгоградской области «О почетном звании «Заслуженный педагог Волгоградской области»

в связи с объявлением Президентом Российской Федерации 2010 года Годом учителя, направ-лен на поощрение и сти-мулирование труда педа-гогических работников, а также на повышение их социального статуса.

11.

Проект закона Волгоградской области «О внесении изменений в Закон Волгоградской области от 12 декабря 2005г. № 1144-ОД «О наделении органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, оплате труда приемных родителей, предоставлению им мер социальной поддержки»

разработан на основании анализа федеральных и региональных нормативных актов, регулирующих отношения в сфере защиты прав и законных интересов детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

глава администрации Волгоградской области

комитет по социальной политике,
по бюджету, налогам и финансовой политике

12.

Проект закона Волгоградской области «О внесении изменений в Закон Волгоградской области от 4 августа 2005 г. № 1096-ОД «О порядке признания граждан малоимущими в целях предоставления им по договорам социального найма жилых помещений»

уточнение порядка признания граждан малоимущими в целях предоставления им по договорам социального найма жилых помещений.

глава администрации Волгоградской области

13.

Проект закона Волгоградской области «О внесении изменений в Закон Волгоградской области от 22 июня 2001 г. № 552-ОД «О государственной молодежной политике в Волгоградской области»

разработан в целях четкого разграничения полномо-чий в вопросе перепод-готовки и повышения квалификации муници-пальных служащих, руководителей и специалистов молодежной политики и социальной сферы.

И.М.Гусева,
Н.И. Латышевская

комитет по по здравоохранению, физической культуре и молодежной политике