План законотворческой деятельности комитета по социальной политике на НОЯБРЬ 2011 года Печать

Наименование проекта

нормативного правового акта

Обоснование    возможности и необходимости принятия проекта нормативного правового акта

Субъект законодательной инициативы

Комитет областной Думы, ответственный за доработку

Соответствие плану законно-творческих работ на текущий год, утвержденному постановлением областной Думы

1.

Проект закона Волгоградской области "О ежемесячном пособии семьям с единственным родителем, имеющим детей в возрасте от полутора до семи лет, состоящих на учете нуждающихся в устройстве в дошкольное образовательное учреждение" (196-2010з)

Разработан в целях материальной поддержки детей и неполных семей

(с единственным родителем), имеющих детей, а также снятия социальной напряженности в связи с отсутствием мест в дошкольных образовательных учреждениях

И.М.Гусева,

прокурор Волгоградской области В.В.Чуриков

2.

Проект закона Волгоградской области "О внесении изменений в статью 5 Закона Волгоградской области от 10 апреля              2007 г. № 1442-ОД "О социальной поддержке семей с детьми в Волгоградской области" (195-2010з)

Разработан на основании проекта закона Волгоградской области "О ежеме-сячном пособии семьям с единственным родителем, имеющим детей в возрасте от полутора до семи лет, состоящих на учете нуждающихся в устройстве в дошкольное образова-тельное учреждение"

И.М.Гусева,

прокурор Волгоградской области В.В.Чуриков

3.

Проект закона Волгоградской области   "Об организации приемных семей для граждан пожилого возраста и инвалидов на территории Волгоградской области"

направлен на выполнение поручения Президента РФ от 25 октября 2010 г. (выступление на заседании президиума Государственного совета Российской Федерации)

И.М. Гусева

4.

Проект закона Волгоградской области     "О ежемесячном предоставлении пособий семьям, имеющим детей в возрасте от полутора до семи лет, не посещающих дошкольные образовательные учреждения" (83-2011з)

разработан в целях материальной поддержки семей в связи с отсутствием мест в дошкольных образовательных учреждениях

депутаты

О.Г. Болотин

С.В. Коротков

Н.И. Латышевская

О.В. Пахолков

Н.Н. Чувальский

5.

Проект закона Волгоградской области  "О государственной поддержке общественных объединений культуры и искусства в Волгоградской области" (115-2011з)

предоставление органами государственной власти Волгоградской области мер государственной поддержки общественным объединениям культуры и искусства в Волгоградской области

6.

Проект закона Волгоградской области  "О внесении изменений в Закон Волгоградской области от 15 ноября  2007 г. № 1558-ОД "Об органах опеки и попечительства" (97-2011з)

приведение областного законодательства в соответствие с действующим федеральным законодательством

Прокурор

7.

Проект закона Волгоградской области     "О внесении изменений в Закон Волгоградской области от 05 июня 2009 г. № 1893-ОД "О дополнительных мерах по защите детей в Волгоградской области от информации, пропаганды и агитации, наносящих вред их здоровью, нравственному и духовному развитию" (98-2011з)

Прокурор

8.

Проект закона Волгоградской области "О внесении изменений в Закон Волгоградской области от 14 октября    2005 г. № 1109-ОД "О стипендиях и мерах социальной поддержки учащихся и студентов государственных образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования Волгоградской области" (119-2011з)

предлагается предусмотреть стипендии и социальную поддержку студентам ГОУ ВПП Волгоградской области

в соответствии с планом

9.

Проект закона Волгоградской области  "О порядке предоставления гражданам, имеющим трех и более детей, земельных участков, предоставляемых в собственность бесплатно гражданам, имеющим трех и более детей" (117-2011з)

подготовлен с целью установления процедурных норм, позволяющих обеспечить открытость и прозрачность процедуры бесплатного предоставле-ния в собственность многодетным семьям земельных участков для индивидуального жилищного строительства

10.

Проект закона Волгоградской области "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Волгоградской области по вопросам социальной поддержки семей с детьми" (124-2011з)

усиление на региональном уровне мер социальной поддержки для многодетных семей

11.

Проект закона Волгоградской области  "О внесении изменений в Закон Волгог-радской области от 12 декабря 2005 г.  № 1143-ОД "О порядке определения нормативов финансирования общеобразова-тельных учреждений в части расходов на реализацию общеобразовательных программ" (132-2011з)

12.

Проект закона Волгоградской области  "О проекте закона Волгоградской области "О внесении изменений в Закон Волгоградской области от 14 октября 2005 г. № 1109-ОД "О стипендиях и мерах социальной поддержки учащихся и студентов государственных образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования Волгоградской области" (135-2011з)

предлагается предусмотреть обеспечение горячим бесплатным питанием обучающихся государственных учреждений начального профессионального образования

в соответствии с планом