План законотворческой деятельности комитета по социальной политике на ФЕВРАЛЬ 2011 года Печать

Наименование проекта

нормативного правового акта

Обоснование  возможности и необходимости принятия проекта нормативного правового акта

Субъект законодательной инициативы

Комитет областной Думы, ответственный за доработку

Соответствие плану законнотворческих работ на текущий год, утвержденному постановлением областной Думы

Комитет по социальной политике

1.

Проект закона Волгоградской области     "О ежемесячном пособии семьям с единственным родителем, имеющим детей в возрасте от полутора до семи лет, состоящих на учете нуждающихся в устройстве в дошкольное образовательное учреждение" (196-2010з)

разработан в целях материальной поддержки детей и неполных семей
(с единственным родителем), имеющих детей, а также снятия социальной напряженности в связи с отсутствием мест в дошкольных образовательных учреждениях

2.

обеспечит предоставление детям-инвалидам гарантиированного права на образование, обеспечит доступ детей-инвалидов к образовательным и информациионным ресурсам, а также будет способствовать созданию безбарьерной среды для детей-инвалидов, получению ими качественного образования, как следствие – их успешной социализации и интеграции в общество.

депутаты

Ю.А.Береснев, И.М.Гусева,

Н.И.Латышевская,

Д.И.Лунев,

В.П.Овчинцев,

Н.Н.Чувальский

3.

Проект закона Волгоградской области     "О внесении изменений в Закон Волгоградской области от 10 апреля 2007г. № 1442-ОД "О социальной поддержке семей с детьми в Волгоградской области" (195-2010з)

разработан на основании проекта закона Волгоград-ской области  "О ежемесячном пособии семьям с единственным родителем, имеющим детей в возрасте от полутора до семи лет, состоящих на учете нуждающихся в устройстве в дошкольное образовательное учреждение"

4.

Проект закона Волгоградской области     "О внесении изменений в Закон Волгоградской области от 11 августа 2006г. № 1276-ОД "Об образовании в Волгоградской области"

5.

разработан в связи со вступлением в силу Федеральных законов от 08 мая 2010 г.

в соответствии с планом

6.

Проект закона Волгоградской области     "О премиях Волгоградской области в сфере дошкольного образования и дополнительного образования детей"

разработан на основании многочисленных обращений от работников муниципальных дошкольных образовательных учреждений и учреждений дополнительного образования о том, что они ущемлены в праве участия в национальном проекте "Образование"

7.

Проект закона Волгоградской области     "О внесении изменений в статью 7 Закона Волгоградской области от 04 марта 2005 г. № 1019-ОД "О мерах социальной поддержки по оплате жилья и коммунальных услуг отдельных категорий граждан, работающих и проживающих в сельской местности, рабочих поселках (поселках городского типа) на территории Волгоградской области"

приведение областного закона в соответствие с нормами бюджетного законодательства Волгоградской области.

8.

Проект закона Волгоградской области     "О внесении изменений в Закон Волгоградской области от 01 июля 2009 г. №1908-ОД "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации на территории Волгоградской области"

совершенствование отдельных норм Закона исходя из практики применения действующего Закона.

9.

Проект закона Волгоградской области     "О внесении изменений в статью 3 Закона Волгоградской области от 10 июля 2007 г. 1494-ОД "О мерах социальной поддержки беременных женщин, кормящих матерей и детей от одного года до трех лет, имеющих среднедушевой доход ниже прожиточного минимума, установленного на территории Волгоградской области"

приведение областного закона в соответствие с нормами Бюджетного кодекса Российской Федерации.

10.

Проект закона Волгоградской области     "О внесении изменений в Закон Волгоградской области от 15 декабря 2005г. № 1147-ОД "О мерах социальной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, воспитывающихся и обучающихся в государственных учреждениях Волгоградской области"

приведение областного закона в соответствие с нормами федерального законодательства: Федерального закона от 24 апреля 2008 г. № 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве" и Федерального закона

от 21 декабря 1996 г. № 159-ФЗ  "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей"