План законотворческой деятельности комитета по социальной политике на ноябрь 2010 года Печать

Наименование проекта

нормативного правового акта

Обоснование          возможности и необходимости принятия проекта нормативного правового акта

Субъект законодательной инициативы

Комитет областной Думы, ответственный за доработку

Соответствие плану законно-творческих работ на текущий год, утвержденному постановлением областной Думы

Комитет по социальной политике

1.

Проект закона Волгоградской области     "О предоставлении дополнительной меры социальной поддержки гражданам из подразделений особого риска"

направлен на социальную защиту граждан из подразде-лений особого риска

2.

Проект закона Волгоградской области     "О приемных семьях для граждан пожилого возраста и инвалидов"

направлен на повышение качества жизни пожилых граждан и инвалидов, укрепление традиций взаимопомощи, профи-лактику социального одиночества и определя-ет порядок организации приемной семьи для граж-дан пожилого возраста и инвалидов на территории Волгоградской области

депутаты

И.М. Гусева,

В.А. Кабанов

в соответствии с планом

3.

Проект закона Волгоградской области     "О почетном звании "Заслуженный педагог Волгоградской области" (134-2010з)

в связи с объявлением Президентом Российской Федерации 2010 года Годом учителя,  направ-лен на поощрение и сти-мулирование труда педа-гогических работников, а также на повышение их социального статуса.

4.

Проект закона Волгоградской области     "О внесении изменений в Закон Волгоградской области от 30 декабря 2004 г. № 984-ОД "О ежемесячных пособиях гражданам, имеющим детей, проживающим на территории Волгоградской области" и статью 5 Закона  Волгоградской области от 10 апреля 2007 г. № 1442-ОД "О социальной поддержке семей с детьми в Волгоградской области"

разработан в целях улуч-шения демографической ситуации в Волгоград-ской области, создания дополнительных стиму-лов к повышению рожда-емости, материальной поддержки детей и неполных семей (с единственным родите-лем), имеющих детей, а также снятия социальной напряженности в связи с отсутствием мест в до-школьных образова-тельных учреждениях

5.

Проект закона Волгоградской области     "О ежемесячном пособии на ребенка, не посещающего дошкольное образова-тельное учреждение, и о внесении изменений в статью 5 Закона Волгоградской области от 10 апреля     2007 г. № 1442-ОД "О социальной поддержке семей с детьми в Волгоградской области" (117-2010з)

разработан в целях снижения социальной напряженности, связан-ной с недостатком мест в образовательных учреж-дениях, реализующих основную общеобразова-тельную программу до-школьного образования

прокурор

6.

Проект закона Волгоградской области     "О внесении изменений в Закон Волгоградской области от 21 февраля  2007 г. № 1418-ОД "О государственной социальной помощи населению в Волгоградской области" (101-2010з)

направлен на повыше-ние адресности государ-ственной социальной помощи и предусматри-вает уточнение действу-ющих категорий полу-чателей, введение новых категорий получателей, нуждающихся в государ-ственной поддержке.

глава администрации Волгоградской области

7.

Проект закона Волгоградской области     "О внесении изменений в статью 2 Закона Волгоградской области от 10 ноября 2005 г. № 1111-ОД "Об организации питания обучающихся               (1–11 классы) в общеобразовательных учреждениях Волгоградской области"

направлен на увеличение размера компенсационных выплат на питание учащихся