План законотворческой деятельности комитета по социальной политике на сентябрь 2010 года Печать

Наименование проекта

нормативного правового акта

Обоснование    возможности и необходимости принятия проекта нормативного правового акта

Субъект законодательной инициативы

Комитет областной Думы, ответственный за доработку

Соответствие плану законно-творческих работ на текущий год, утвержденному постановлением областной Думы

1.

Проект закона Волгоградской области "О предоставлении допол-нительной меры социальной поддержи гражданам из подразделений особого риска" (первое чтение)

направлен на социальную защиту граждан из подразделений особого риска

депутат Волгоградской областной  Думы И.М.Гусева

2.

Проект закона Волгоградской области "О внесении изменений в Закон Волгоградской области от 21 ноября 2002 г. № 757-ОД "Об обеспечении условий жизнедеятельности инвалидов и других маломобильных групп населения в Волгоградской области" (первое чтение)

направлен на обеспечение беспрепятственного доступа инвалидов к объектам социальной инфраструктуры, а также установления ответственности юридических и должностных лиц за уклонение от исполнения требований к созданию условий инвалидам для беспрепятственною доступа к объектам социальной инфраструктуры

депутаты Волгоградской областной  Думы И.М.Гусева

В.А.Кабанов

в соответствии с планом

3.

Проект закона Волгоградской области "О приемных семьях для граждан пожилого возраста и инвалидов" (первое чтение)

направлен на повышение качества жизни пожилых граждан и инвалидов, укрепление традиций взаимопомощи, профилактику социального одиночества и определяет порядок организации приемной семьи для граждан пожилого возраста и инвалидов на территории Волгоградской области

депутаты Волгоградской областной  Думы  И.М. Гусева

В.А. Кабанов

в соответствии с планом

4.

Проект закона Волгоградской области "О почетном звании "Заслуженный педагог Волгоградской области" (первое чтение)

законопроект подготовлен в связи с объявлением Президентом Российской Федерации 2010 года Годом учителя и направлен на поощрение и стимулирование труда педагогических работников, а также на повышение их социального статуса

депутат Волгоградской областной  Думы  И.М.Гусева

5.

Проект закона Волгоградской области "О внесении изменений в Закон Волгоградской области от 30 декабря 2004 г. № 984-ОД "О ежемесячных пособиях гражданам, имеющим детей, проживающим на территории Волгоградской области" и статью 5 Закона  Волгоградской области от 10 апреля 2007 г. № 1442-ОД "О социальной поддержке семей с детьми в Волгоградской области" (первое чтение)

разработан в целях улучшения демографической ситуации в Волгоградской области, создания дополнительных стимулов к повышению рождаемости, материальной поддержки детей и неполных семей
(с единственным родителем), имеющих детей, а также снятия социальной напряженности в связи с отсутствием мест в дошкольных образовательных учреждениях

депутат Волгоградской областной  Думы  И.М. Гусева

6.

Проект закона Волгоградской области "О ежемесячном пособии на ребенка, не посещающего дошкольное образовательное учреждение, и о внесении изменения в статью 5 Закона Волгоградской области от 10 апреля 2007 г.  № 1442-ОД "О социальной поддержке семей с детьми в Волгоградской области" (первое чтение)

разработан в целях снижения социальной напряженности, связанной с недостатком мест в образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразователь-ную программу дошкольного образования.

прокурор Волгоградской области

7.

Проект закона Волгоградской области "О внесении изменений в Закон Волгоградской области от 12 декабря 2005 г.  № 1143-ОД "О по-рядке определения нормативов финансирования общеобразова-тельных учреждений в части расходов на реализацию общеобразовательных программ" (первое чтение)

депутат Волгоградской областной  Думы  В.Г.Попов

8.

Проект закона Волгоградской области "О внесении изменений в Закон Волгоградской области от 21 февраля 2007 г. № 1418-ОД "О госу-дарственной социальной помощи населению в Волгоградской области" (первое чтение)

законопроект направлен на по-вышение адресности государственной социальной помощи и предусматривает уточнение действующих категорий получателей, введение новых категорий получателей нуждающихся в государственной поддержке.

глава администрации Волгоградской области