План законотворческой деятельности комитета по бюджету, налогам и финансовой политике на сентябрь 2010 года Печать

Наименование проекта

нормативного правового акта

Обоснование    возможности и необходимости принятия проекта нормативного правового акта

Субъект законодательной инициативы

Комитет областной Думы, ответственный за доработку

1.

Проект закона Волгоградской области "О внесении изменений в Закон Волгоградской области от 11 ноября 2002 г. № 750-ОД "О транс-портном налоге" (первое чтение)

проект закона предусматривает повышение ставок налога для  увеличения доходов бюджета

2.

Проект закона Волгоградской области "О внесении изменений в отдельные закодательные акты Волгоградской области в сфере налогообложения и инвестиционной деятельности" (первое чтение)

цель законопроекта – оптимизация налоговых льгот и сокращение потерь бюджета

3.

Проект закона Волгоградской области "Об установлении единых нормативов отчислений в бюджеты поселений и городских округов Волгоградской области от транспортного налога" (первое чтение)

проект закона разработан в целях обеспечения органов местного самоуправления средствами для ведения дорожной деятельности

законодательная инициатива Волгоградской городской Думы

4.

Проект закона Волгоградской области "Об установлении единых нормативов отчислений в бюджеты поселений и городских округов Волгоградской области от налога на имущество организаций" (первое чтение)

необходимость принятия закона – нехватка средств для реализации ФЗ        № 131-ФЗ от 06 октября 2003 г.

законодательная инициатива Волгоградской городской Думы

5.

Проект закона Волгоградской области "О внесении изменения в статью 30 Закона Волгоградской области от 08 ноября 1994 г.  № 12-ОД "О статусе депутата Волгоградской областной Думы" (первое чтение)

предлагается в связи с отсутствием индексации заработной платы с 2006 г. и ежегодной инфляцией 10-15% увеличить суммарный месячный фонд оплаты всех помощников с 1,15 до 1,6 размера ежемесячного оклада депутата Волгоградской областной Думы

Д.И.Лунев

комитет  по бюджету, налогам и финансовой политике;

комитет по организации государственной власти и местному самоуправлению

6.

Проект закона Волгоградской области "О внесении изменений в Закон Волгоградской области от 12 декабря 2005 г.  № 1143-ОД "О по-рядке определения нормативов финансирования общеобразовате-льных учреждений в части расходов на реализацию общеобразователь-ных программ" (первое чтение)

законопроект подготовлен в целях предоставить право на финансирование основных общеобра-зовательных программ него-сударственным образовательным учреждениям.

В.Г. Попов

комитет по социальной политике

7.

Проект закона Волгоградской области "Об установлении единых нормативов отчислений в бюджеты поселений, муниципальных районов и городских округов Волгоградской области от отдельных федеральных и региональных налогов, подлежащих зачислению в бюджет Волгоградской области" (первое чтение)

законопроект подготовлен в целях укрепления финансовых основ местного самоуправления, повышения собираемости налогов.

8.

Проект закона Волгоградской области "О внесении изменений в Закон Волгоградской области от 28 апреля 2007 г. № 1455-ОД "О госу-дарственных гарантиях Волгоград-ской области" (первое чтение)

законопроект подготовлен с целью приведения Закона 1455-ОД в соответствие с законодательством Волгоградской области об инвестиционной деятельности

В.В.Ефимов

9.

Проект закона Волгоградской области "О внесении изменений в статью 1 Закона Волгоградской области от 28 сентября 2003 г. № 888-ОД "О налоге на имущество организаций" (первое чтение)

законопроект предусматривает  установление дифференцирован-

ной налоговой ставки по налогу на имущество организаций с целью стимулирования инвестиционной деятельности

В.В.Ефимов

10.

Проект закона Волгоградской области "О внесении изменений в Закон Волгоградской области от 10 июля 2007 г. № 1495-ОД "О физи-ческой культуре и спорте в Волгоградской области" (первое чтение)

предлагается предоставить выдающимся спортсменам право на получение дополнительного материального обеспечения.

В.А.Кабанов

комитет по здравоохранению, физической культуре и молодежной политике

Комитет  по бюджету, налогам и финансовой политике

11.

Проект закона Волгоградской области "О внесении изменений в Закон Волгоградской области от 15 октября 2009 г.  1943-ОД "О под-держке донорства крови и ее компонентов в Волгоградской области" (первое чтение)

предусматривается две меры соц. поддержки доноров – обеспечение питанием в виде завтрака в день сдачи крови и выплата едино-временной денежной компенсации на питание. Исключено положение об обес-печении железо-содержащими лекарственными препаратами и поливитаминами.

Н.И.Латышевская

Т.И.Цыбизова