План законотворческой деятельности комитета по социальной политике на июль 2010 года Печать

Наименование проекта

нормативного правового акта

Обоснование возможности и необходимости принятия проекта нормативного правового акта

Субъект законодательной инициативы

Комитет областной Думы, ответственный за доработку

Соответствие плану законно-творческих работ на текущий год, утвержденному постановлением областной Думы

Комитет по социальной политике

1.

Проект закона Волгоградской области     "О предоставлении дополнительной меры социальной поддержки гражданам из подразделений особого риска"

направлен на социальную защиту граждан из подразде-лений особого риска

2.

Проект закона Волгоградской области     "О внесении изменений в Закон Волгоградской области от 21 ноября 2002г. № 757-ОД "Об обеспечении условий жизнедеятельности инвалидов и других маломобильных групп населения в Волгоградской области"

повышение качества жизни пожилых граждан и инвалидов, укрепление традиций взаимопомо-щи, профилактику со-циального одиночества и определяет порядок организации приемной семьи для граждан пожи-лого возраста и инвали-дов на территории Волгоградской области

И.М. Гусева,

В.А. Кабанов

в соответствии с планом

3.

Проект закона Волгоградской области     "О приемных семьях для граждан пожилого возраста и инвалидов"

обеспечение беспрепят-ственного доступа инва-лидов к объектам социа-льной инфраструктуры, а также установления от-ветственности юриди-ческих и должностных лиц за уклонение от исполнения требований к созданию условий инва-лидам для беспрепят-ственною доступа к объектам социальной инфраструктуры

И.М. Гусева,

В.А. Кабанов

в соответствии с планом

4.

Проект закона Волгоградской области     "О дополнительных мерах социальной поддержки неработающих трудоспособных граждан (родителей) осуществляющих уход за детьми-инвалидами" (второе чтение)

установление мер соци-альной поддержки нера-ботающих трудоспо-собных граждан (роди-телей) осуществляющих уход за детьми-инвалидами

А.Г.Потапов

5.

Проект закона Волгоградской области    "Об организации отдыха и оздоровления детей в Волгоградской области"

направлен на законода-тельное закрепление прав детей на отдых и оздоровление

6.

Проект закона Волгоградской области     "О почетном звании "Заслуженный педагог Волгоградской области"

в связи с объявлением Президентом Российской Федерации 2010 года Годом учителя,  направ-лен на поощрение и сти-мулирование труда педа-гогических работников, а также на повышение их социального статуса.

7.

Проект закона Волгоградской области     "О внесении изменений в статью 15 Закона Волгоградской области от 10 апреля 2007г. № 1442-ОД "О социальной поддержке семей с детьми в Волгоградской области"

приведение статьи 15 в соответствие со статья-ми 15 и 16 Федерально-го закона от 10.12.1995г. № 195-ФЗ "Об основах социального обслужи-вания населения в РФ".

8.

Проект закона Волгоградской области     "О дистанционном образовании детей-инвалидов"

подготовлен в рамках реализации приори-тетного национального проекта "Образование" и правовые основания по организации дистан-ционного образования детей-инвалидов.