План законотворческой деятельности комитета по бюджету, налогам и финансовой политике на июль 2010 года Печать

Наименование проекта

нормативного правового акта

Обоснование возможности и необходимости принятия проекта нормативного правового акта

Субъект законодательной инициативы

Комитет областной Думы, ответственный за доработку

Соответствие плану законно-творческих работ на текущий год, утвержденному постановлением областной Думы

Комитет по бюджету, налогам и финансовой политике

1.

Проект закона Волгоградской области     "О внесении изменений в Закон Волгоградской области от 04 февраля 2010г. №1994-ОД "Об областном бюджете на 2010 год и на плановый период 2011 и 2012 годов" (второе чтение)

предусматривает уточнение основных характеристик областного бюджета по итогам исполнения за 5 месяцев текущего года.

2.

Проект закона Волгоградской области   "О внесении изменений в Закон Волгоградской области от 11 ноября 2002г. №750-ОД "О транспортном налоге"

предусматривает повышение ставок налога для  увеличения доходов бюджета

3.

Проект закона Волгоградской области  "О внесении изменений в отдельные акты Волгоградской области в сфере налогообложения и инвестиционной деятельности"

оптимизация налоговых льгот и сокращение потерь бюджета

4.

Проект закона Волгоградской области     "О методике распределения дотаций на поддержку мер по обеспечению сбалансированности местных бюджетов"

разработать процедуру распределения дотации на сбалансированность местных бюджетов

Д.И.Лунев

5.

Проект закона Волгоградской области   "Об установлении единых нормативов отчислений в бюджеты поселений и городских округов Волгоградской области от транспортного налога"

разработан в целях обес-печения органов местно-го самоуправления средствами для ведения дорожной деятельности

Волгоградская

городская дума

6.

Проект закона Волгоградской области   "Об установлении единых нормативов отчислений в бюджеты поселений и городских округов Волгоградской области от налога на имущество организаций"

нехватка средств для реализации ФЗ № 131 от 06 октября 2003г.

Волгоградская

городская дума

в соответствии с планом

7.

Проект закона Волгоградской области    "Об исполнении областного бюджета за 2009 год"

внесен в соответствии с п.2. ст. 42 Закона Вол-гоградской области "О бюджетном процессе в Волгоградской области"

глава администрации Волгоградской области

комитет бюджету, налогам и финансовой политике

8.

Проект закона Волгоградской области     "О внесении изменения в статью 30 Закона Волгоградской области от 08 ноября .1994г. №12-ОД "О статусе депутата Волгоградской областной Думы"

Предлагается в связи с отсутствием индексации заработной платы с 2006г. и ежегодной инфляцией 10-15% увеличить суммарный месячный фонд оплаты всех помощников с 1,15 до1,6 размера ежемесячного оклада депутата Волгоградской областной Думы.

Д.И.Лунев

комитет по бюджету, налогам и финансовой политике, по организации государственной власти и местному самоуправлению

9.

Проект закона Волгоградской области     "О внесении изменений в Закон Волгоградской области от 12 декабря 2005г. №1143-ОД "О порядке определения нормативов финансирования общеобра-зовательных учреждений в части расходов на реализацию общеобразовательных программ"

предоставление права на финансирование основных общео-бразовательных программ негосударственным образовательным учреждениям.

В.Г.Попов

комитет по бюджету, налогам и финансовой политике,

по социальной политике

10.

Проект закона Волгоградской области   "Об установлении единых нормативов отчислений в бюджеты поселений, муниципальных районов и городских округов Волгоградской области от отдельных федеральных и региональных налогов, подлежащих зачислению в бюджет Волгоградской области"

подготовлен в целях укрепления финансовых основ местного самоуправления, повышения собираемости налогов.

11.

Проект закона Волгоградской области     "О внесении изменений в Закон Волгоградской области от 28 апреля 2007г. №1455-ОД "О государственных гарантиях Волгоградской области"

подготовлен с целью приведения Закона 1455-ОД в соответствие с законодательством Волгоградской области об инвестиционной деятельности

В.В.Ефимов

12.

Проект закона Волгоградской области     "О внесении изменений в статью 1 Закона Волгоградской области от 28 сентября 2003г. № 888-ОД "О налоге на имущество организаций"

предусматривает  установление дифференцированной налоговой ставки по налогу на имущество организаций с целью стимулирования инвестиционной деятельности.

В.В.Ефимов

13.

Проект закона Волгоградской области     "О внесении изменений в Закон Волгоградской области от 10 июля 2007г. № 1495-ОД "О физической культуре и спорте в Волгоградской области"

предлагается предоста-вить выдающимся спортсменам право на получение дополни-тельного материального обеспечения.

В.А.Кабанов

14.

Проект закона Волгоградской области      "О внесении изменений в Закон Волгоградской области от 15 октября 2009г. № 1943-ОД "О поддержке донорства крови и ее компонентов в Волгоградской области"

1. обеспечение питании-ем в виде завтрака в день сдачи крови,

2. выплата единовреме-нной денежной компен-сации на питание. Исключено положение об обеспечении железо-содержащими лекарс-твенными препаратами и поливитаминами.

Н.И. Латышевской

комитет по здравоохранению, физической культуре и молодежной политике, по бюджету, налогам и финансовой политике