План законотворческой деятельности комитета по социальной политике на июнь 2010 года Печать

Наименование проекта

нормативного правового акта

Обоснование    возможности и необходимости принятия проекта нормативного правового акта

Субъект законодательной инициативы

Комитет областной Думы, ответственный за доработку

Соответствие плану законно-творческих работ на текущий год, утвержденному постановлением областной Думы

1.

Проект закона Волгоградской области     "О предоставлении дополнительной меры социальной поддержки гражданам из подразделений особого риска"

направлен на социа-льную защиту граждан из подразделений особого риска

2.

Проект закона Волгоградской области     "О внесении изменений в Закон Волгоградской области от 21 ноября 2002г. № 757-ОД "Об обеспечении условий жизнедеятельности инвалидов и других маломобильных групп населения в Волгоградской области"

направлен на повы-шение качества жиз-ни пожилых граждан и инвалидов, укреп-ление традиций  взаимопомощи, про-филактику социаль-ного одиночества и определяет порядок организации прием-ной семьи для граж-дан пожилого воз-раста и инвалидов на территории Волгог-радской области

И.М. Гусева,

В.А. Кабанов

в соответствии с планом

3.

Проект закона Волгоградской области     "О приемных семьях для граждан пожилого возраста и инвалидов"

направлен на обеспечение беспрепятственного доступа инвалидов к объектам социальной инфраструктуры, а также установления ответственности юридических и должностных лиц за уклонение от испол-нения требований к созданию условий инвалидам для беспрепятственною доступа к объектам социальной инфраструктуры

И.М. Гусева,

В.А. Кабанов

в соответствии с планом

4.

Проект закона Волгоградской области     "О дополнительных мерах социальной поддержки нерабо-тающих трудоспособных граждан (родителей) осуществляющих уход за детьми-инвалидами"

установление мер социальной поддержки нера-ботающих трудо-способных граждан (родителей) осуще-ствляющих уход за детьми-инвалидами

А.Г.Потапов

5.

Проект закона Волгоградской области    "Об организации отдыха и оздоровления детей и молодежи в Волгоградской области"

направлен на законодательное закрепление прав детей на отдых и оздоровление

6.

Проект закона Волгоградской области     "О почетном звании "Заслуженный педагог Волгоградской области"

проект подготовлен в связи с объявлением Президентом Российской Федерации 2010 года Годом учителя,  направлен на поощрение и сти-мулирование труда педагогических работников, а также на повышение их социального статуса.

7.

Проект закона Волгоградской области   "О внесении изменений в Закон Волгоградской области от 22 июня 2001 г. № 552-ОД "О государственной молодежной политике в Волгоградской области"

разработан  в целях четкого разграничения полномочий в вопросе переподготовки и повышения квалификации муниципальных служащих, руково-дителей и специалистов молодежной политики и социальной сферы.

И.М.Гусева,

Н.И. Латышевская

комитет по  здравоохранению, физической культуре и молодежной политике

8.