План законотворческой деятельности комитета по организации государственной власти и местному самоуправлению на МАЙ 2010 года Печать

Наименование проекта

нормативного правового акта

Обоснование возможности и необходимости принятия проекта нормативного правового акта

Субъект законодательной инициативы

Комитет областной Думы, ответственный за доработку

Соответствие плану законно-творческих работ на текущий год, утвержденному постановлением областной Думы

Комитет по организации государственной власти и местному самоуправлению

1.

Проект закона Волгоградской области    "Об обеспечении доступа к информации о деятельности мировых судей Волгоградской области"

определение механизма реализации требований Федерального закона об обеспечении доступа к информации о деятель-ности мировых судей Волгоградской области

Председатель Волгоградского областного суда

2.

Проект закона Волгоградской области     "О внесении изменений в Закон Волгоградской области от 18.08.1999 № 297-ОД "О мировых судьях в Волгоградской области"

Председатель Волгоградского областного суда

3.

установление административной ответственности за правонарушения на транспорте

Прокурор

4.

Проект закона Волгоградской области     "О внесении изменений в Кодекс Волгоградской области об административной ответственности                   от 11 июня 2008 г. № 1693-ОД" (второе чтение)

предлагает изложить в новой редакции ст.ст.4.5, 4.6 Кодекса Волгоградской области об административной ответственности

Прокурор

5.

Проект закона Волгоградской области     "О внесении изменений в Закон Волгоградской области от 18 сентября 2000г. № 436-ОД "О гербе и флаге Волгоградской области"

исключение статьи 11, предусматривающей, что порядок хранения, использования и периодической реставрации эталонов Герба и Флага области устанавливается администрацией Волгоградской области

глава администрации Волгоградской области

6.

Проект закона Волгоградской области     "О внесении изменений в Закон Волгоградской области от 28 июня 2005 г.  № 1074-ОД "О некоторых вопросах деятельности Волгоградской областной Думы"

расширение представительности политических партий, имеющих фракции в руководстве  областной Думы.

Т.П.Головачева,

А.И.Галичкин,

Н.В.Курбатов,

Н.С.Моисеев,

Н.А.Паршин,

М.А.Таранцов

7.

Проект закона Волгоградской области     "О внесении изменений в Закон Волгоградской области от 13 ноября 2001г.  № 624-ОД "О Почетном гражданине Волгоградской области"

Головачева Т.П.

8.

Проект Закона Волгоградской области      "О внесении изменений в Закон Волгоградской области от 7 декабря 2006 г. № 1378-ОД "Об избирательных комиссиях в Волгоградской области".

приведение областного законодательства в соответствие с действу-ющим федеральным законодательством в части формирования избирательных комиссий муниципальных образований

депутат

А.г. Титов

9.

Проект закона Волгоградской области     "О внесении изменений в Закон Волгоградской области от 27 апреля 1999г. № 252-ОД "О публичных (депутатских) слушаниях в Волгоградской областной Думе"

уточнение отдельных понятий и положений

А.А.Бирюков

Л.А. Титов

10.

увеличение числа мировых судей Волгоградской области

Волгоградский

областной суд

11.

Проект постановления Волгоградской областной Думы "О назначении кандидатур на должность мирового судьи Волгоградской области"

назначение на должность мирового судьи Волгоградской области

А.В.Химичев

12.

Проект постановления Волгоградской областной Думы "О Положении об удостоверении мирового судьи Волгоградской области и об отличительном знаке мирового судьи Волгоградской области"

новая редакция Положения об удостоверении мирового судьи

Волгоградский

областной суд

13.

Проект постановления Волгоградской областной Думы "О внесении изменений в постановление Волгоградской областной Думы от 19 сентября 2002г. № 11/400 "О Положении об общественной комиссии по рассмотрению предложений о присвоении звания "Почетный гражданин Волгоградской области" и ее составе"

изменения в Положение об общественной комиссии по рассмотрению предложений о присвоении звания "Почетный гражданин Волгоградской области"

Головачева Т.П.

в соответствии с планом

Комитет по предпринимательству, малому и среднему бизнесу

1.

Проект закона Волгоградской области     "О внесении изменения в статью 12 Закона Волгоградской области от 28 апреля 2006г. № 1219-ОД "О пчеловодстве"

2.

Проект закона Волгоградской области    "Об определении мест общественного питания, в которых не разрешается розничная продажа, в том числе в розлив, и потребление (распитие) пива и напитков, изготавливаемых на его основе, на территории Волгоградской области"

реализация полномочий субъекта Российской Федерации по принятию порядка определения мест общественного питания, в которых не разрешаются розничная продажа, в том числе в розлив, и потребление (распитие) пива и напит-ков, изготавливаемых на его основе

3.

Проект закона Волгоградской области     "О внесении изменения в Закон Волгоградской области от 4 апреля 2003г. № 809-ОД "О предоставлении земельных участков. находящихся в государственной или муниципальной собственности. в собственность граждан бесплатно"

предоставление права многодетным семьям получать земельные участки бесплатно для индивидуального жилищного строительства

Р.Т. Херианов

комитет по аграрной политике и природным ресурсам

4.

передача полномочий субъекта Российской Федерации

органам местного самоуправления по установлению упрощенной системы налогообложения индивидуальными предпринимателями на основе патента

Р.Т. Херианов

комитет по бюджету, налогам и финансовой политике

5.

установление админи-стративной ответствен-ности за несоблюдение должностными лицами органов государственного контроля (надзора). муниципального контроля требований законодатель-ства о государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле

6.

рекомендации круглого стола, проведенного комитетом 6 апреля 2010 г.