Главная Местное самоуправление События и факты
Старополтавская районная Дума Печать
09.04.2018 18:14

В марте Старополтавской районной Думой под председательством главы района Порядного М.Д. были проведены два заседания.

26 марта депутаты рассмотрели и приняли решения по следующим вопросам:

- О внесении изменений в решение Старополтавской районной Думы от 22.12.2011 г. № 35/373 «Об утверждении структуры администрации Старополтавского муниципального района в новой редакции». В соответствии с постановлением Правительства РФ от 03 марта 2017 года № 254 «Об утверждении Правил перевода в электронную форму книг государственной регистрации актов гражданского состояния (актовых книг) в закон Волгоградской области от 12 декабря 2005 г. № 1140-ОД «О делегировании органам местного самоуправления муниципальных районов и городских округов государственных полномочий на регистрации актов гражданского состояния» 25 декабря 2017 года были внесены изменения, в соответствии с которыми органам местного самоуправления делегированы полномочия по осуществлению перевода в электронную форму актовых книг. Постановлением Губернатора Волгоградской области от 09 января 2018 года № 4 органам местного самоуправления предписано создать рабочие места, необходимые для осуществления перевода в электронную форму актовых книг. В связи с этим численность отдела ЗАГС увеличена на 2 единицы – операторы по вводу информации. Дополнительные единицы не являются должностями муниципальной службы. Расходы по содержанию штатных единиц будут производиться за счет средств областной субвенции.

- О внесении изменений в Правила землепользования и застройки сельских поселений Старополтавского муниципального района. Нормативные акты были приведены в соответствие с градостроительным законодательством.

- О внесении изменений в решение Старополтавской районной Думы № 52/353 «О бюджете Старополтавского муниципального района на 2018 год и плановый период 2019 и 2020 годов». В результате принятия депутатами данного решения расходная часть бюджета в целом увеличилась на сумму 15555,4 тыс. рублей:

- за счет безвозмездных поступлений из областного бюджета - на сумму 9460,8 тыс. руб.

- за счет использования остатка денежных средств на 01.01.2018г – на сумму 6094,6 тыс. руб.

- Об индексации должностных окладов с учетом надбавки за классный чин муниципальных служащих Старополтавского муниципального района, а также должностных окладов лиц, замещающих муниципальные должности Старополтавского муниципального района, и внесении изменений в решение Старополтавской районной Думы № 26/126 от 21 декабря 2015 года «Об утверждении Положения о размерах и условиях оплаты труда лицам, замещающих муниципальные должности на постоянной основе, и муниципальным служащим Старополтавского муниципального района Волгоградской области, видах поощрений муниципальных служащих и порядке их применения». Оклады муниципальных служащих района проиндексированы в 1,04 раза.

- О внесении изменений и дополнений в Устав Старополтавского муниципального района. Устав района приводится в соответствие с изменениями федерального законодательства в части организации и проведения публичных слушаний и общественных обсуждений.

- Об утверждении порядка предоставления в 2018 году межбюджетных трансфертов бюджетам сельских поселений, входящих в состав Старополтавского муниципального района, в целях оказания дополнительной финансовой помощи для решения вопросов местного значения сельских поселений. Дополнительная финансовая помощь сельским поселениям района будет оказана в сумме 3153,7 тыс. рублей.

- О внесении изменений в решение Старополтавской районной Думы от 26.06.2015 г. № 19/82 «О согласии на принятие имущества из федеральной собственности в муниципальную собственность Старополтавского муниципального района Волгоградской области»

- О даче согласия на принятие имущества из государственной собственности Волгоградской области в муниципальную собственность Старополтавского муниципального района Волгоградской области

- Об утверждении перечня вопросов депутатов районной Думы к главе администрации для подготовки и рассмотрения отчета главы администрации Старополтавского муниципального района о результатах своей деятельности и деятельности администрации Старополтавского муниципального района.

В рамках контрольных полномочий депутаты заслушали отчет территориальной административной комиссии за 2017 год.

30 марта на открытом заседании районной Думы были заслушаны отчеты главы Старополтавского муниципального района и главы районной администрации о работе за 2017 год. Большинством голосов депутаты признали работу глав удовлетворительной.