Карта области

Чернышковский муниципальный район Печать

Чернышковская районная Дума

Администрация Чернышковского муниципального района

Почтовый адрес: 404462, Волгоградская область, р.п.Чернышковский, ул. Советская, 82

E-mail: ra_cher(0)volganet.ru

Тел.: (84474) 6-24-99 (т/ф)

Почтовый адрес: 404462, Волгоградская область, р.п. Чернышковский  ул.Советская, 82

Официальный сайт: chernyshki.ru

E-mail: ra_cher(0)volganet.ru

Тел.: (84474) 6-11-33, 6-12-37, 6-10-30

Председатель Чернышковской районной Думы

Казусь Василий Васильевич

Глава Чернышковского муниципального района

Крылов Владимир Анатольевич

Краткая справка о районе

thumb_Chernishkovskii_gerbЧернышковский район расположен в юго-западной части  Волгоградской области, граничит с Ростовской областью. Входит в Калачевский территориальный округ области. Занимаемая площадь – 4,263 тыс. кв. км. Численность населения - 15,9 тыс. человек. Удаленность от областного центра – 215 км. В состав района входит 12 поселений. Административный центр — рабочий посёлок Чернышковский.

На территории района находятся поймы рек Аксенец, Россошь, Солоная, Цимла, Чир и Цимлянское водохранилище.Полезные ископаемые отсутствуют. Чирско-Донское плато и Цимлянские пески являются здесь наиболее типичными ландшафтами, определяющими характерные природные признаки района. На территории района разведано 12 месторождений подземных вод, пригодных для орошения.