Карта области

Почтовый адрес: 403530, Волгоградская область, г.Фролово, ул.Фроловская, 1

E-mail: ra_frol(0)volganet.ru

Тел.: (84465) 2-49-95 (т/ф), 2-47-61

И.о. главы Фроловского муниципального района, И.о. председателя Фроловской районной Думы

Жидков Александр Анатольевич

И.о. главы администрации Фроловского муниципального района

Коротков Петр Алексеевич

Краткая справка о районе

thumb_frolovskii_gerbФроловский район расположен в центральной части Волгоградской области. Входит во Фроловский территориальный округ области. Район расположен  на восточной части Приволжской возвышенности на водоразделе рек, впадающих в реки Дон, Арчеда и Иловля. Занимаемая площадь - 3,3 тыс. кв. км. Население – 14 тысяч человек. В состав района входит 11 поселений. Административный центр — город Фролово. Расстояние до Волгограда – 135 км.

Территория района характеризуется спокойным рельефом, многочисленные балки придают поверхности волнистость. Климат района континентальный. Имеются уникальные сосновые насаждения. В пределах района открыто 9 месторождение нефти и газа, несколько природных запасов твердых полезных ископаемых, месторождения сырья для производства керамического кирпича, керамзита, строительного песка. Разведано 5 месторождений подземных вод, используемых для хозяйственно-питьевых нужд. По природно-сельскохозяйственному районированию относится к сухостепной зоне Манычско-Донской провинции, центральному солонцевато-каштановому району, очень засушливому - большие площади задернованных песчаных земель.