Карта области

Врио главы Руднянского муниципального района

Байнов Александр Викторович

Краткая справка о районе

thumb_Rudnyanskii_gerbРуднянский муниципальный район расположен на севере Волгоградской области. Входит в Новоаннинский территориальный округ области. В состав района входит 10 поселений. Территория – 1,9 тыс. кв. км. Население - 15,8 тыс. человек. Административный центр — рабочий посёлок Рудня, расстояние до Волгограда – 360 км.

В пределах района открыто Терсинское месторождение нефти, зразведаны  и добываются природный газ, песок, щебень, карбонатное сырье и фосфориты. Занимает Хоперско-Бузулукскую равнину и Медведицкие Яры, в поймах рек Медведица и Терса – обширные массивы лиственных лесов. По пескам – сосновые насаждения.