Карта области

р.п.Октябрьский, ул. Центральная, 24

е-mail: duma_okt(0)mail.ru

Тел.: (84475) 6-20-44 (т/ф), 6-26-71

Почтовый адрес: 404321, Волгоградская область, р.п.Октябрьский, ул.Центральная, 24

E-mail: ra_oct(0)volganet.ru

Тел.: (84475) 6-15-41, 6-16-31

Председатель Октябрьской районной Думы

Ерков Сергей Евгеньевич

Глава Октябрьского муниципального района

Клыков Андрей Михайлович

Краткая справка о районе

thumb_Oktyabrskii_gerbОктябрьский район расположен на юге области. Входит в Котельниковский территориальный округ области. Расстояние до областного центра - 130 км. Занимает площадь 3700 кв. км. На юго-востоке граничит с Республикой Калмыкия, западную часть района омывает Цимлянское водохранилище. Население - 20,5 тыс. человек. Административный центр — р. посёлок Октябрьский.

По климатическим условиям район расположен в резко засушливой зоне. Территория района в основном находится в междуречье малых рек Аксая Есауловского и Мышкова (обе степные реки впадают в Цимлянское водохранилище). Действует природный парк «Цимлянские пески» — территория Цимлянского природного парка составляет 85 тыс. га и включает в себя природные комплексы, прибрежную акваторию Цимлянского водохранилища, внутренние водоемы (озера). Здесь располагаются заповедные места и урочища, имеющие большое научное, культурно-просветительское и эстетическое значение.

На территории района находится многочисленные месторождения строительного песка и запасы сырья, пригодного для изготовления керамического кирпича.