Карта области

р.п.Городище, пл.40-летия Сталинградской битвы, 1

E-mail: grduma(0)mail.ru

Тел.: (84468) 3-40-46 (т/ф), 3-56-22

Почтовый адрес: 403003,  Волгоградская область, р.п.Городище, пл.40 лет Сталинградской битвы, 1

E-mail: ra_gorod(0)volganet.ru

Официальный сайт: www.agmr.ru

Тел.: (84468) 3-38-38, 3-35-30 (ф.), (8442) 30-60-41

Председатель Городищенской районной Думы

Тулупов Александр Анатольевич

Глава Городищенского муниципального района

Кривов Эдуард Михайлович

Краткая справка о районе

thumb_gorodisshe_gerb

Городищенский муниципальный район образован 23 марта 1977 года. Расположен в междуречье Волги и Дона, в 15 км северо-западнее г. Волгограда на Приволжской возвышенности. Восточная граница примыкает к городской черте г. Волгограда и реке Волге. Район граничит с Иловлинским, Дубовским и Калачевским муниципальными районами Волгоградской области и занимает 218 тыс. га. На территории района проживает около 60 тысяч граждан Российской Федерации.

Административным центром является рабочий поселок Городище, который делит на две части речка Мокрая Мечетка.

На территории района 30 населенных пункта, входящих в состав 18 городских (сельских) поселений.

На территории района расположено более 70 прудов и других гидротехнических сооружений.

Функционируют учреждения народного образования, больнично-поликлинические учреждения, детское лечебно-профилактическое учреждение «Юность», учреждения культуры, историко-краеведческий музей с тремя филиалами, детская художественная галерея, школы искусств, центр досуга детей и подростков, молодежный центр, детские спортивные школы, стадион, физкультурно-оздоровительный комплекс.

41 братская могила с памятниками и обелисками, 36 памятных знака увековечили подвиг погибших в период Великой Отечественной Войны солдат и мирных жителей. Среди них - военное мемориальное кладбище у х. Россошка и мемориальный комплекс «Солдатское поле» в р.п. Городище.

На территории района 109 памятников археологии (курганы, могильники). Четыре памятника истории, культуры и архитектуры (церкви).

На территории Городищенского муниципального района осуществляют свою деятельность более 1200 хозяйствующих субъекта и около 2000 предпринимателей. Наибольшее число предприятий и организаций сосредоточено в сельском хозяйстве и торговле.

Район является крупным производителем зерна, овощей, плодов и ягод, яиц, мясомолочной и другой сельскохозяйственной продукции.

Особое место в жизни района заслуженно занимают научно-исследовательский институт сельского хозяйства, областная сортоиспытательная станция, областное племобъединение, промышленные предприятия, предприятия хлебопечения, завод железобетонных изделий, ряд строительных, дорожных, торговых, транспортных организаций. В районе функционируют две государственные мелиоративные системы, которые орошают более 30 тыс. га пахотных земель.